Кирилл Волков. Недетская ошибка молодости (рассказ, часть 4)

10.
Да, кстати, я, кажется, забыл упомянуть о двух самых близких (не считая родственников…) мне людях.
Первым этим человеком был мой хороший знакомый. Мы дружили с ним с самых пелёнок. Сидели в одном манеже, ходили на один горшок. Наши родители начали общаться ещё задолго до нашего рождения, и это сблизило и нас – их детей.
Мы познакомились сразу же, как только начали воспринимать окружающий мир. Тогда нам обоим было года по полтора. Конечно, мы виделись и прежде, но тогда мы ничего не соображали. Не понимали, что происходит, и поэтому полуторагодовалый возраст я считаю точкой отсчёта нашей дружбы.
Мы с приятелем узнали друг друга в полтора годика, и наша крепкая дружба продолжалась на протяжении шести с половиной лет. Возможно, она не прервалась бы и спустя этот долгий срок, но я вместе с другим приятелем (гораздо менее близким) нашёл чёрную книгу, и последняя сблизила меня с последним. С другом детства я продолжил общаться, но отношения наши стали уже не теми, что были раньше.
Мы с моим компаньоном по манежу и горшку перестали общаться так, как это было прежде. Наши отношения из дружбы переросли в приятельство. И всему виной была чёрная книга. Она и сближение благодаря ей с посредственным приятелем, с которым прежде я поддерживал не особо тёплые отношения.
Мои приоритеты в плане дружбы поменялись. Первым для меня из-за этой чёртовой книги стал неблизкий приятель. Закадычный друг, из-за сближения с другим, отошёл на второй план. Но, тем не менее, я не перестал любить (по-мужски, разумеется!) и уважать его.
Дружба с новым приятелем была ненастоящей, навеянной книгой. Я общался с ним только потому, что последняя заставляла меня делать это. С другом детства же у меня были чистые и искренние отношения. Магия притупила, приглушила их, но убить не смогла. Они продолжали жить в глубине моей души, и друг детства стал одним из персонажей коварной игры Дьявола…
Вторым человеком стала моя бывшая девушка.
Мы с ней начали встречаться, когда нам стукнуло по одиннадцать лет. Звучит, конечно, смешно, но на самом деле отношения между нами были более чем серьёзными. Многие и многие даже в двадцать, в тридцать лет могли бы им позавидовать.
Когда мы начали встречаться, нам было по одиннадцать лет. Но это не значило, что наши отношения сводились лишь к прогулкам за ручку и детским наивным поцелуям. Целовались мы по-взрослому, а накануне её двенадцатилетия познали сладость физической близости между мужчиной и женщиной…
Мы были детьми, но, тем не менее, смогли сохранять свои на удивление серьёзные отношения в течение двух лет. Возможно, это могло бы получаться и дольше, но чёртовая книга всё испортила. Она увлекла меня, окунула в пучину разврата. Спустя год после инцидента на уроке английского (когда учительница разделась и занялась сексом с одной из учениц…) девушка узнала о моём скверном поведении и порвала наши отношения.
Девушка прервала все отношения со мной – даже дружеские. Наше общение свелось лишь к пустому привет-привет; пока-пока. Но, несмотря на это, несмотря на то, что книга поглотила мою душу, любовь к девушке по-прежнему теплилась во мне. Я всячески пытался наладить общение с ней. Сначала общение, а потом, возможно, – и более серьёзные отношения…
Несмотря на то, что отношения между нами прекратились, девушка значила для меня очень и очень многое. Я, пожалуй, ставил её выше, чем всех своих родственников. Можно сказать, она, даже несмотря на небольшую размолвку, была для меня самым близким человеком. И она стала вторым персонажем коварного плана Дьявола…
11.
Когда я впервые заговорил с Дьяволом, мне было четырнадцать лет. До ближайшего значимого юбилея (пятнадцатилетия) оставался один год.
Когда я впервые заговорил с Дьяволом, мне только-только исполнилось четырнадцать лет. Два месяца ушло на то, чтобы довести до сумасшествия моего друга. Ещё полгода Он обрабатывал меня, втирался в друзья. До пятнадцатилетия – первого юбилея – оставалось всего четыре месяца…
Четыре месяца до исполнения страшного пророчества… Всё это время Дьявол смеялся надо мной. Издевался. Он создавал ситуации, при которых над жизнями моих родственников нависала опасность, но сам же помогал мне справиться с угрозой. Издевался, давая ложную надежду на то, что я смогу помочь близким мне людям.
На протяжении четырёх месяцев Он издевался надо мной. Перестал лишь за две недели до моего пятнадцатилетия. Тогда уже наступило время исполнения данной мне угрозы.
Всё началось с моего лучшего друга детства. Чтобы исполнить задуманное, Дьявол одурманил его девушку. Запудрил ей мозги и заставил изменить своему любимому. Более того, Он приказал девушке снять на видео сцену её измены, сделать несколько фотографий, после чего закачать эти компроматы в её же собственный компьютер.
Девушка выполнила приказ. Она переспала с двумя парнями (записи их «тройника» получились чересчур откровенными…), закинула снятые видео и фото в свой компьютер, после чего напрочь забыла о компроматах, находившихся в папке «Общие документы».
Девушка не вспомнила о компроматах вплоть до того времени, пока их не нашёл мой друг…
Девушка тщетно пыталась доказать любимому свою непричастность к найденным компроматам. Мол, она понятия не имеет, что это за фото, и откуда они взялись в её компьютере…
Если бы компрометирующие фотографии показал кто-нибудь другой, можно было бы поверить в фотомонтаж или ещё что-нибудь в этом роде. Но доказательства измены оказались в собственном компьютере девушки, и тут не могло быть никаких оправданий.
Парень устроил нехилый скандал, порвал с девушкой, вернулся домой, написал предсмертную записку и выбросился из окна. Жил он на седьмом этаже, но разбился не насмерть. Частички жизни остались в его разбитом теле, и друга положили в больницу под аппараты искусственного поддержания жизни.
Это случилось за две недели до моего юбилея. Четырнадцать дней друг провалялся под больничными аппаратами, а по истечении этого срока всё-таки умер. Как раз накануне моего дня рождения.
Половина Дьявольского обещания исполнилась…
Когда это случилось, я сидел в больничной палате. Я слышал, как страшно запищал кардиограф. Видел, как столпившиеся возле безжизненного тела санитары тщетно пытались вдохнуть жизнь обратно. Чувствовал дуновение ветерка смерти, загулявшего по палате.
И это всё – накануне моего дня рождения…
Как я сказал, попытки врачей оказались тщетны. Парня они спасти не смогли, и я вышел из больницы с осознанием того, что я потерял одного из самых близких мне людей. Я потерял друга детства…
От этой мысли мне хотелось истерически смеяться. Смеяться от горя. Смеяться, направив лицо вверх – в небо. Чтобы Светлые Силы увидели то, до чего довело их бездействие. Какого хрена Они делали, когда Дьявол исполнял свой коварный план?!
Но это была не последняя худшая новость, которую я узнал накануне своего пятнадцатилетнего юбилея.
Я вышел из больницы и увидел, что
по взмаху когтистой лапы Дьявола…
мимо меня проехала знакомая машина. Сначала я не понял, откуда я знал последнюю. Если бы она поехала дальше, я этого так и не вспомнил бы. Но машина остановилась, и я увидел маму своей бывшей девушки. Той самой, которая порвала со мной два года назад.
– Ты домой? – спросила женщина, когда я поравнялся с машиной.
– Да, – подтвердил я.
– Хочешь, мы тебя подвезём?
– Давайте.
Я не видел смысла отказываться и сел в машину.
В тот момент на душе у меня скреблись кошки. Ещё бы – не каждый день получаешь такой аховский подарок: не каждый день теряешь лучшего друга…
В тот момент на душе у меня скреблись кошки, но я не стал показывать вида. Решил, что родителям девушки не особо интересно будет слушать о смерти моего друга. Кроме того, я придумал более приемлемую тему для разговора.
Уже около двух недель я не видел и не слышал их дочку. Она не приходила в школу, не отвечала на мои смски… Я решил спросить у взрослых, что случилось с их девочкой. Спросил и пожалел об этом. Я узнал, что девушки нет в живых…
Мать рассказала мне, что две недели назад как будто Дьявол дёрнул её послать дочку в ночной магазин. Та отказывалась идти, но мать настояла, и девушке пришлось выполнить веление матери.
Девушка ушла в магазин, но обратно не вернулась. Ни через час, ни через два, ни через три… Когда дочка не вернулась и утром, родители написали заявление в милицию. Сотрудники последней нашли девушку вечером того дня. Мёртвую. С раскуроченной попой и перерезанным горлом.
Мою любимую, с которой я пытался наладить отношения, убили за две недели до моего дня рождения, но узнал я об этом лишь накануне своего юбилея. Можно сказать, что тогда я её и потерял.
Накануне своего юбилея я потерял двух близких мне людей… Прямо так, как Он мне и сказал…
Люди, которым я рассказывал эту историю (их было очень и очень немного…) пытались успокоить меня. Говорили, что я напрасно казню себя. Убеждали меня в том, что произошедшее – не более чем совпадение.
Они пытались, но это было бесполезно. Произошедшее – далеко не случайность. Таких совпадений не бывает…
Таких совпадений не бывает, и я до сих пор чувствую на своих руках, на своей совести кровь двух близких мне людей. Чувствую, потому что их убил я. Я не выкидывал своего друга из окна, не перерезал горло своей любимой, но погибли они из-за меня. Из-за моего отказа отдать душу добровольно. Я послал Дьявола, и Он отомстил мне за это. С помощью обмана и аморальных обитателей нашей планеты Он убил друга детства и любимую девушку, заставив думать, что их кровь на моих руках.
Если бы я знал, чем это всё закончится, я бы без колебаний отдал Ему свою душу. Если бы я мог, я бы вернулся назад во времени и согласился бы на всё, лишь бы исправить эту смертельную ошибку. Но я не знал. Я не мог. И теперь мне придётся жить с этим грузом на душе – что я повинен в смерти двух близких мне людей… – до конца жизни.
12.
В пятнадцать лет я заплатил за ошибки своей молодости. И я был бы счастлив, если бы это возмездие коснулось только меня. Но, к сожалению, я не мог так обманывать себя. В действительности ошибку совершил я, а заплатили за неё другие…
С подарка на мой юбилей прошло пять лет. За этот промежуток времени произошло много чего интересного, но ничто из этого не имеет прямого отношения к моей истории. Из целой череды событий я могу выделить лишь одно: то, что я встретил тебя.
В тот день, когда я узнал о смерти своей любимой, я решил, что больше никогда не смогу полюбить. Решил, что сердце моё покрыла броня непроницаемого льда. Но я ошибся. Я встретил тебя и снова испытал это сладостное чувство. Чувство безграничной, самоотверженной любви. Любви, ради которой пойдёшь на всё.
Казалось, я должен был быть счастливым. Я избавился от угрызений совести (они, конечно, остались, но уже не так сильно буравили душу). Завязал со своим тёмным прошлым. Нашёл идеальную девушку…
По идее, я должен был быть счастлив, но нет. Через полтора месяца после нашего знакомства Он вернулся в мою жизнь…
Сначала я начал видеть нечисть. Не во снах, не в страшных кошмарах – в реальности.
На улице мимо меня проходили самые обычные люди. Я понимал это, но всё равно видел в них чертей, ведьм, троллей… Однажды пробежал французский бульдог с тремя головами…
Я знал, что всё это – оно не реально. На самом деле нечистые существа мерещились мне. Но в то же время я понимал, что их появление – предзнаменование. Прямо как у моего товарища по чёрным делишкам. Предзнаменование того, что очень скоро ко мне придёт огненный человек…
И действительно, этот психоз, если угодно, прошёл те же стадии, что и у приятеля. Сначала я начал видеть нечисть в прохожих, после – в друзьях и однокашниках, и, наконец, в родственниках. Даже ты представала передо мной в образе ведьмочки.
В отличие от друга я уже понимал, что означали эти галлюцинации. Я не схожу с ума. Нечисть не пытается захватить наш мир. Мои галлюцинации – они нереальны. Но успокоения я всё равно не ощущал. Появление галлюцинаций было предзнаменованием Его прихода…
И действительно, очень скоро Он пришёл… Огненный человек…
Тогда я был дома один. И вдруг я почувствовал отвратный запах гари. Такой сильный и терпкий, будто где-то рядом загорелась вся резина мира. Но в отличие от друга я не стал грешить на маму или на какой бы то ни было другой земной источник. Я знал, что это был Он.
Я повернул голову и убедился, что на пороге комнаты стоял огненный человек. Он весь горел, но его пламя не перекидывалось на окружавшие предметы. Даже ковёр, по которому он направился ко мне, лишь на секунду вспыхивал и тут же гас без видимых следов прожигания.
Дьявол подходил ко мне, но я не чувствовал жар, обдававший мою душу. Похоже, я был так же силён, как и прежде. Возможно, моё предыдущее общение с Сатаной, его итог закалили меня ещё больше. Я не ощущал жара, обдающего душу. Напротив, я чувствовал, что и сегодня Дьявол уйдёт ни с чем.
– МЫ С ТОБОЙ НЕ ЗАКОНЧИЛИ ОДНО ДЕЛЬЦЕ… – пробасил Он. – И ТЕПЕРЬ Я ПРИШЁЛ ЗАБРАТЬ ТО, ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ. ПРИНАДЛЕЖИТ С ТЕХ САМЫХ ПОР, КАК ТЫ ПРОЧИТАЛ СВОЁ ПЕРВОЕ ЗАКЛИНАНИЕ…
Видно, Он решил, что расплата в виде потери двух (даже трёх, если считать сошедшего с ума товарища по тёмным делишкам) близких мне людей недостаточна для меня. Он, ко всему прочему, решил отнять мою душу…
Решил, но оказался не таким всемогущим. Он не смог забрать мою душу. Когда Он подошёл ко мне вплотную и ударил в грудь, жаркая рука не прошла сквозь мою плоть. Не смогла схватить душу и вытащить её из моего тела вместе с рассудком.
Дьявол ударил меня в грудь, но обжёг свою плоть. Вокруг моего тела образовался какой-то защитный слой. Щит, который ударил руку Сатаны мощным электрическим разрядом и отбросил её в сторону. Дьявол… вскрикнул от боли!
– НЕТ!!! – в истерике закричал Он. – ОНА МОЯ!!! ТВОЯ ДУША – ОНА МОЯ!!!
– А я так не думаю… – усмехнулся я.
Какое-то время Дьявол простоял в полнейшем замешательстве. Такого поворота событий Он никак не ожидал. Что кто-то из смертных сможет победить Его… Что кто-то сможет сохранить свою душу…Это был нонсенс, который Дьявол не видел ни разу за всю свою бесконечную жизнь.
Какое-то время Дьявол простоял в замешательстве, но, надумав что-то, усмехнулся сам.
– НУ НИЧЕГО – произнёс он… – Я ПО-ПРЕЖНЕМУ МОГУ ИГРАТЬ С БЛИЗКИМИ ТЕБЕ ЛЮДЬМИ. И Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОИГРАЮ! Я ТЕБЕ ЕЩЁ ОТОМЩУ!!!
С этими словами огненный человек исчез. Исчез, так и не получив то, чем хотел овладеть…
13.
– Вот поэтому я ушёл… – подытожил свою историю парень. – Чтобы защитить тебя от Него. Крови ещё одного любимого человека на своих руках я бы не перенёс… Но теперь всё хорошо. Я избавился от Дьявола раз и навсегда. Раз и навсегда выкинул его из своей жизни…
Это был невероятно длинный рассказ. Как он уместился в одну ночь? А может, прошли целые сутки? Или двое? Или трое?.. А хотя, какая разница? Главное, мы с моим любимым, наконец-то, были вместе, и время теряло всякий смысл.
Это был невероятно длинный рассказ. По правде сказать, он утомил меня. Сил отвечать не осталось ( как, впрочем, и желания…), поэтому я просто сказала:
– Ну и хорошо, что избавился…
Я снова прильнула к груди любимого. И вдруг почувствовала отвратный привкус. Привкус нереальности. Привкус фальши. Исходил он от всего, что меня окружало. Но в первую очередь – от моего любимого.
«Нет! – с надеждой подумала я. – Этого не может быть! Пожалуйста, НЕТ!!!» Но надеждам моим не суждено было сбыться.
Я взглянула на любимого, лежавшего рядом, и увидела, что он по-прежнему что-то говорил. Но слов я не слышала. Звук исчез в первую очередь…
Звук исчез, хотя любимый продолжал говорить. Не перестал он и тогда, когда лицо его стало расплываться. Вытекать из моего взора, как вода сквозь пальцы.
Любимый становился всё более и более прозрачным. До тех пор, пока не исчез вовсе. Он испарился, оставив от себя лишь воспоминание и лёгкий привкус поцелуя. Уже не сладкий, каким он казался прежде – нестерпимо горький. Горький, потому что оставивший это привкус поцелуй был нереален…
Всё, что случилось, начиная с сидения на лавочке, было нереальным. Но откуда тогда я узнала историю о тайной комнате, о старинной книге, о вызове Дьявола, повлекшем за собой сумасшествие одного и смерть двух человек?
Боюсь, ответа на этот вопрос я не узнаю никогда. Возможно, любимый связался со мной на подсознательном уровне и рассказал мне свою историю… А может, я выдумала её сама…
Ах, как много неопределённости! Теперь, по правде сказать, я даже не уверена в существовании парня-гота, с которым я провела полтора лучших месяца своей жизни. Вполне возможно, что я выдумала даже его самого. Выдумала для того, чтобы хоть как-то скрасить своё одиночество. Выдумала для того, чтобы оправдать своё нежелание завязывать серьёзные отношения, которые на самом деле жутко боюсь.
Как много неопределённости! Я запуталась в себе. Запуталась в своих воспоминаниях.
Теперь я могу быть уверенной лишь в одном: я одна… совсем одна…
Теперь я знаю только одно: за окном снова идёт дождь. Дождь, в лёгком шёпоте которого слышна горькая истина.
Ты опять одна…
Как и всегда, ОДНА…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.