Владимир Курносов. Техника бреда

&&&Он стоял на площади – один. Он был один, как перст. Он думал над собой – и так, и сяк. И ни хрена не выходило!

«Он был нищебродом не потому, что он им и был. А потому, что его сделали таким.” – говорил он фонарю, жалуясь ему на свою Судьбу.

В этом можно было долго разбираться, выражать точки зрения и выражаться… Он и выражался:

“Но она кинула меня, как блудливая сука, – сука! –  мужа кидает при разводе. Раньше я с этой нищей Страной… хотя бы грелся с ней душой , а теперь… Теперь к кому мне притулиться? Шагал с  сумой пустой, одной на двоих со своей родной… А теперь она от меня отделилась!” Фонарь его не слушал.

Он тоже был землянин, но…

– Но что за дело, извините,  фонарю до Страны? – молчанием отвечал фонарь.

 

Космос нежно, неощутимыми вибрациями ржал вокруг, не в силах иначе проявиться перед нищебродом, отягощённом своей пустой сумой.

«И что с того, что я вышел из себя, – поднялся над собой? Тут то же – ни хрена.» – Так он в следующем заходе попытался размышлять.

И ещё раз попытался – вслух: – …Или, если ей охота, то, пусть ей… И ей – та же! – ни хрена. Или ему? Хотя, по мне, тому, что «ни хрена» быть всё же лучше ей… ведь Космос – Он. Хотя бы – за существительный женский род! – погладит, может… Сможет! Он же из мужского”&&&

Он стоял один под фонарём. «Фонарел» от собственного стояния.

«А почему я слышу «один как перст»? Что это? Кто-то мне из брошенных злопыхателей из прошлого диктует? И что он, особенный какой-то – этот «перст»? Почему  вдруг такой фразеологизм? Несправедливость против природы восстаёт?” – Он выстроил в ряд ощущения, догадки… Последнюю исполнил, как прочёл: «Непередаваемо Хреново быть одному, когда должно быть на руке вас пять по крайней мере. Вот так бессилие от одиночества приходит и гнетёт! Один как перст! Только в носу поковыряться.»

…Пора спускаться вниз, к себе, – выдавил он слова на холод. И он зябко шевельнул плечами.

Мысли мошкарой летали.

«Искал чего?» – спросил он сам себя. Он сам не знал.

Как трезвеющий дурак, добравшийся до камня на дороге с надписями «прямо – …», «налево – …», «направо – …» – стоял в  бездумье. Будто бы писал варианты строчек вместо точек.

«Как будто не напишет их Судьба без этих всех «путей-дорог, которые мы выбираем», без одиночества и без пустых дилемм? Знать, судьба опять за своё и сызнова готовит испытание. А сил уж нет». Он передёрнулся от дрожи.

Другие пили пиво, тусовались, красовались перед приведёнными сюда, под свет фонарей – и оттого кажущимися не теми, кто они есть – подружками; поздние, усталые прохожие уныло брели, торопились – те кому было куда торопиться…

Он стоял. Он был землянином теперь, как никогда. Он сросся будто пень с этой Землёй, и ему – «одинокому пню» – хотелось и не моглось пошевелить корнями. И он хмурый опять поднялся над собой, оттуда огляделся, прошёл через толпу открывшихся голов.

Читайте журнал «Новая Литература»

Он был почти–что, как они. И, как они, ему нужны были любовь, семья, которых он не сохранил…

«Но – просить!…» – выхватил он из размышления своего цитату. Нет. Этому его не научили.

В эпоху, когда он рос, просить чего-то, хранить что-то было не принято&&& Даже считалось низким! И потому он не воспитывал сына. Без призвания такого остался во «взрослости» того не у дел. Предпочёл остаться. Не умел. Был чем-то недостоин – по мнению сына и, чего скрывать, и своего. Но он бескорыстен был, по своему ценя подаренную жизнь.

“Да и зачем иначе?» – спросил бы иной он себя. – Зачем? Если без него были силы, которые должны были сделать это за него? В то время всем государство руководило и противопоставлять ему себя как-то наивно и безответственно считалось. Он был землянином, ему хватало и того.

Инопланетяне их тогда не посещали. Это сейчас, по сводкам, рассекречиваемым СМИ, они терроризируют планету. А раньше им хватало своего. И на Земле было мирно. Всем его знакомым жилось покойно. Их Государство могло достойно отвечать ядерным геройским кулаком или даже ботинком или сапогом.  Просто даже – постучав снятой обувью по трибуне. Не нужно было коварно делать фиги под столом переговоров и покорно кивать головою. «Эх, теперь бы…»  – отозвался он на мысли строк настроения.

Мысли-мошки подлетели, загалдели: – «И этого всем хватало. И росли, воспитывались герои… до судов… Или, – когда супротив! – то соцтруда герои; или солдаты с орденами, наконец; или – ну грамотами что ли, хоть одной-то точно награждали. Для вдохновения – ещё какие-то романтические герои были, премии… Никто тогда не дорожил и своей жизнью, только трус или подлец своекорыстный. Это сейчас в школе преподавать стали ОБЖ, а нам в детстве читали про Мальчишей Кибальчишей или про тех, кем им предстояло стать, чему пожертвовать всем не стыдно: сталеварение, строительство… Не обывательский успех.»

Его размышление отвлекло что-то. Что поделать, он был землянин! И завтра ему рано вставать, бежать зарабатывать для живота и «стула»&&& И пора было отдыхать.

Что его опять на площадь потянуло? Кого он здесь хотел найти в этих обрывках ритмичного звука, несущихся из похожих на консервные банки носителей?

«То ли дело раньше было: две – а то и квадро! – колонки. Да что колонки?  Колоннады в пол квартиры (квартирки)! А установки для проигрывания: эквалайзеры, в пуд весом и размером в приличную тумбу магнитофон; проигрыватель для пластинок с алмазною иглой, а тюнер? Всё ушло, как и былые музыканты – идолы и бунтари». Он ощутил себя на мгновение последним героем, о котором пел его песенный кумир с фамилией похожей на выстрел, Виктор Цой. О, он тогда им мало дорожил, совсем не с теми мыслями рок-шансонье им воспринимался. Он сам тогда себе небожителем рядом с такими современниками казался.  Да, пришла пора Землю ощутить и близость её червячьего дыхания. И НЛО не стоило молить, чтобы его взяли куда-нибудь подальше. Он – Землянин&&&».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.