Максим Корбатов. Пять минут (миниатюра)

История, о которой сейчас пойдет речь, была записана мной от слов человека, пережившего её. К большому несчастью, герой истории уже покинул этот бренный мир, поэтому мне следует выполнить наказ, данный им – осветить эту историю многим людям, кто захотел бы о ней узнать.
Данные события произошли в период моей пылкой молодости, когда в теле была энергия, способная сокрущать преграды, стоящие на моем пути. Я был обычным постухом. Пасти овец было дело семейным, ведь мы жили за счет этого – продавали шерсть на местный рынок.
Но однажды, когда я в очередной раз привозил свертки шерсти на рынок, мне встретилась особа, от которой веяло красотой. Ее грация и необыкновенный голос мог сдвинуть любые преграды, которые выстраивали неприятные обстоятельства – моя стесненность не позволяла совершать активные шаги в общении.
Сразу стоит отметить, что та особа была не из бедных – ее платье, испещренное различными узорами и необычные украшения явно говорили об этом.
Когда же мое желание хотело взять верх над стеснительностью, то она, сделав шаг ближе ко мне, сказала:
– Если ты смог влюбиться в меня, то ответь на вопрос: что ты готов совершить за пять минут?
В этот момент моё желание совершить первый шаг, начав разговор, было резко подавлено. Я не понимал, что делать дальше, ведь теперь меня окончательно застали в расплох. После своего вопроса она добавила:
– Я знаю, что ты пытался начать разговор первым, но твоя застенчивость не позволила тебе сразу это сделать. Поэтому подумать над моим вопросом и прийди ко мне, чтобы сказать ответ на него. Твое сердце подскажет, где я живу.
Произнеся это, она ушла, оставив меня один на один с мыслью о ней и том вопросе, который не давал мне и секунды покоя.
В эти два дня мой разум посещали только различные ответы на тот вопрос. Когда же рано утром я пошел на рынок и вновь оказался на том самом месте, где встретил её, мимо меня проходил старец, который резко выбросил:
– Я давно наблюдаю за тем, как твой разум находится в постоянных раздумьях. Мне судьбой дозволено дать тебе всего лишь один совет, который может изменить всю твою жизнь: если тебя что-то беспокоит, то прислушайся к тому, кто тебе ближе – к собственному сердцу.
Слова старца подавили во мне все сомнения, которые пришли во время размышлений. Теперь я понимал, что возможно сделать за это ничтожное количество времени. Сама судьба даровала эти драгоценные минуты, чтобы исполнить то, что я желаю больше всего – признаться той особе в том, о чем раньше бы и не смог.
Поблагодарив мудреца, я побежал сломя голову к одному из ухоженных домов – я чувствовал, что там живет та, которая отмечена судьбой.
Я резко постучался в дверь. И через мгновение дверь отворила та самая особа. Она была в том же платье, что и при первой нашей встрече.
Нарушив недолгую паузу, она со всем своим напором, присущем ее характеру сказала:
– Так ты все же смог отыскать ответ на мой вопрос? Ведь если бы этого не произошло, то ты врятли бы так скоро ко мне пришел.
Теперь я мог дать ей ответ, который пришел ко мне совсем недавно, осознавая, что он действительно изменит всю мою жизнь, как говорил тот старец. Теперь у меня нет того стеснения, который был ранее. Собирая всю свою волю, которую так долго скрывал, я прямо и со всей своей уверенностью ответил:
– За пять минут я готов признаться тебе в своих искренних чувствах, которые буду оберегать всю свою жизнь. Если судьба распорядилась, чтобы я сделал это для тебя всего лишь за такое ничтожно малое время, то для меня оно было бы самым счастливым в моей жизни.
Так, судьбы, скрепленные пятью минутами, прожили вместе до самого конца, вспоминая эти счастливые минуты, которые изменили их жизнь…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.