Леонид Изосов. Дядя Диня (рассказ)

Памяти Светланы Викторовны Точилиной.

*****

Хочется написать какой-нибудь рассказ, чтобы оживить воспоминанья, каким моей землячки теперь – по прошествии Времени – всё это облеклось каким-то голубым вет

Как сказано – по прошествии!

Время действительно шествует. Но это – когда смотришь на него издали, со стороны как бы. А когда находишься внутри него, то видишь, что оно, то ползёт, то бежит, то скачет, то течёт, как река, или волнуется, как море, или накатывает на тебя, как океанский прибой… А то – вообще – завихряется, и уносит тебя назад …В детство….

…Здесь когда-то атаки сменялись атаками….

Детства мир …Никогда не забыть который!

Мне досталась Земля, перепаханная танками,

И дома, похожие на раздавленные помидоры.

Может, в этих сладких или горьких воспоминаньях и есть смысл Жизни. По крайней мере, моей.

Некоторые, вообще, думают, что все события происходят не последовательно, а одновременно. Прошлое, настоящее и будущее – вместе….В одной точке… Как бы – одно и то же…. Просто, мозги свихнёшь!

Вселенная – это Точка.

А Точка – Весенняя Почка…..

Воспоминанья…..

            О, тополя детства,   искалеченные войной! /  Вы, как и я, выжили в бойне этой. / Думы о вас, словно старое вино,  / Согревают Душу  печального Поэта.

Или….

            Теперь та жизнь мне кажется былиной. / Сияла тундра в солнечных лучах. / Мы шли с тобою голубой долиной …   Седой медведь пил воду из ключа.

Или….

            Молодые, глупые, беспечные –. / Мы неслись по Жизни, хохоча … . / Исчезали сзади лица встречные, . / Остывал оставленный очаг ….

Читайте журнал «Новая Литература»

….Из таких мгновений – часто пёстрых, рябых – сотканы мои дни –  ночи в течение многих–многих долгих лет в самых разных местах. Cложная эта штука – память …

            Кочевая жизнь, зверьё, человеки …. / Маршруты, забросы, прощальные пьянки …. / И вот почему-то запомнишь навеки / Валун какой-нибудь на забытой стоянке.

В старости живёшь среди пепла и пыли….

Вот Я – Человек по имени Леонид.

Да где Вы – Девы, Бабы – которые меня любили?!

А иногда  даже думаешь: «Да были ли они»?

*****

Я –“художник”, не сделавший

ни одного мазка,

Я – “певец”, всего лишь

орущий под гитару,

Я – гениальнейший музыкант,

Я – ветер, плачущий на закат,

Пчела, несущая каплю нектара.

 

Дядя Диня – так звали мужа одной нашей дальней родственницы. Это – был заметный персонаж моего раннего детства, когда ещё дымились руины той Великой в своей беспощадности Войны.

       Смертью в этом городе пахло. / Чадом Всемирного пожара воняло. / В гулких развалинах эхо ахало, / И ветром его вдоль улиц гоняло.

А вот почему дядя Диня мне запомнился я и расскажу.

Во-первых, у дяди Дини была яркая внешность – совершенно лысая, гладкая как кварцевый голыш, голова, весёлые с хитрым прищуром серые глаза и кривые ноги. Во-вторых, про него говорили, что на фронте он служил в кавалерии офицером и обладал исключительной храбростью, о чём свидетельствовали многочисленные награды. В-третьих, само имя его было каким-то загадочным – я до сих пор не знаю, как оно звучало полностью. Дядя Диня – и всё. Так его называли даже взрослые. Кроме того, он сильно хромал, а лицо его рассекали два белых шрама, на которых сохранились следы от  ниток – как от стежков, которые грубо схватывают какую-нибудь прореху.

Жизнь в То Время была, мягко говоря, голодной, но весёлой, потому что люди, как это принято в России, после всяких потрясений ждали прихода Счастья. И как всегда, этого не произошло. Но поняли это не скоро. Всё ждали и ждали…

Действительно, жизнь была исключительно бедной, нищенской. Даже бывшие фронтовики, получавшие какие-то крохи за награды, влачили жалкое существование. Но на это как-то не обращали внимания – вкалывали на заводах, фабриках, на колхозных полях, осваивали Восточные территории, учились, кто помоложе, во всяких техникумах и вузах, женились, рожали детей…           И ждали, как сказано, прихода Счастья.

….Дядя Диня, как и все, варился в той же каше. Он работал шофёром в каком-то автохозяйстве – ездил на грузовике ЗИС–5. Часто на нём мы катили в выходные куда-нибудь на речку и там взрослые выпивали, пели под гитару и гармошку, плясали, танцевали… Словом, веселились, как могли.

….Зелёная травка и кусты краснотала, быстро бегущие прозрачные воды с крутящимися воронками, многочисленные гнёзда ласточек в жёлтой глине берегового обрыва. А на лугу, заросшем пахучей медуницей – заполненные тёплой коричневой водой воронки от мин и снарядов, в которых веселятся лупоглазые ярко-зелёные лягушки….

Но потом дядя Диня, учитывая живость характера, бросил шоферское дело. Заработки в автохозяйстве были небольшие, работа однообразная…. И он сделался свободным художником. В прямом смысле этого выражения – дядя Диня стал рисовать картины. Знаете, которые и теперь иногда продаются на городских рынках, и которые с большим удовольствием покупают приезжие сельские жители. Их называли “картины с лебедями”, хотя часто там бывали нарисованы какие-нибудь целующиеся красавчики цыганистого вида с тонкими усиками и дебелые девицы… И другие подобные сюжеты.

Но популярнее всего, конечно, были – плывущие по зеркальному пруду старинного замка лебеди. А среди них – лодка, в которой сидит волоокая пышная бабёнка с квадратными плечами, сжимающая мощные руки на пышной груди . И к ней, конечно к ней! спешит с букетом красных роз принц – стройный жгучий брюнет – он спускается по ступенькам к воде.

Такую картину я видел в юности в “Срочной фотографии”…. Запомнилось, что там, у облупленного большого зеркала висела на верёвке расчёска со сломанными зубами, полная разноцветных волос….

Такие картины писались масляными красками на клеёнке, которую потом сворачивали в рулоны и везли на рынок. Вот и вся технология.

В каждом деле, как известно, существуют свои таланты и свои бездарности. Преобладают, ясное дело, последние. А вот дядя Диня был истинным талантом, а может быть, даже гением. Как всегда, это открывается неожиданно.

….Взял – попробовать – кисточку, макнул в краску и – всё пропало. Побоку – работу, жену, корешей…. Клеёнка – полотно Жизни, краски – материал – глина Вселенной, и кисть – инструмент Творца.

Да, всё пропало….

Чего же он там только не рисовал! И привычных лебедей, но – каких! Живых! И каких красавчиков и красавиц! Живых! А какие розы! Как хороши, как свежи были розы.

Были у дяди Дини и свои неповторимые сюжеты.

 

Зелёная Степь, красные и синие Кони, розовые Женщины, а над ними – чёрно-синее Небо, жёлтое Солнце  и вместе с ним – желтая Луна и жёлтые Звёзды…. Женщины как бы светятся в густой траве со своими молочными грудями, красными сосками и красными губами….

 

Бело-розовый Храм, растворяющийся в жёлтом Небе….

 

Низко нависающие, как бы над нами, серые Бомбардировщики и чёрное глухое Небо – в промежутках между крыльями, а на земле – Спины, Затылки и Лицо Мальчика, повёрнутое вверх и огромные голубые Глаза….

 

Колючая чёрная Проволока в несколько рядов, а за ней – поднятые к жёлтому Солнцу большие, как дыни, жёлтые Лица и воздетые жёлтые скрюченные кисти Рук….  И Лицо того же Мальчика, прижатое к проволоке, глядящего Вам прямо в Душу….

 

Опять же – Лицо Мальчика с распахнутыми широко глазами, а сзади него – кроваво-красные руины, а в пустых чёрных Глазницах домов – голубые Голуби….

 

Идущие к жёлтому Солнцу друг за другом защитно-зелёные Солдаты – Спины, Спины, Спины с вещмешками, а над ними – клубы серой Пыли…

 

Слитые вместе белые женские Лица с чёрными печальными глазищами, обрамлённые чёрными Платками….

 

Зелёная Трава, заполняющая всю картину, а среди неё – ярко-красные Маки…. В центре картины – красная Скатерть, на которой стоят: прозрачно-зелёная бутылка Водки и два гранёных Стакана, налитые почти до краёв, освещённые Солнцем. Тут же лежат красные помидоры и зелёные огурцы. А с двух сторон скатерти сидят и страстно смотрят друг на друга молодой Солдат в выцветшей гимнастёрке с прицепленной  к ней медалью “ЗА ОТВАГУ” и полная в летах женщина с румяными, как яблоки щеками….   

 

Голубое глубокое Небо и летящий Белый Лебедь с умными человеческими Глазами…

 

Черноглазый Казак с лихо закрученными усами в черкеске и кубанке с Красным Крестом, пляшущий в окружении каких-то расплывчатых, несущихся мимо, серо-голубых Силуэтов, и жёлтые Доски пола с причудливым древесным Рисунком… 

 

Голубой Всадник на вороном Коне, медленно переезжающий синюю быструю Речку с розовыми Валунами в чёрно-фиолетовых Горах…. Плечи у него висят, как крылья подбитого орла, Голова склонилась на Грудь….  

 

Наполеон в чёрной Треуголке и чёрном Мундире, едущий на сером Козле, а за ним – до самого горизонта – ряды серых Баранов, Баранов, Баранов….

Да много чего ещё….

Дядя Диня жил, как в волшебном угаре. С базара, где он продавал свои шедевры, возвращался всегда весёлый, под шефе. Теперь у него всегда водились деньжата, и появилось много друзей, в основном, бывших фронтовиков, и конечно – подружек. С ними он и проводил всё свободное время в комнате, которую превратил в мастерскую.            Это была своего рода богема.

Дядя Диня мастерски играл на гитаре и пел мягким баритоном. А поговори-ка ты со мной, гитара семиструнная…. Он упал возле ног вороного коня…. Но большего всего он любил исполнять с чистой слезою в голосе: Выстрел грянет – ворон кружит. / Мой дружок в бурьяне неживой лежит…. / Эх, дороги… Пыль да туман….  

А потом Дядя Диня пропал. Исчез навсегда из нашей жизни. Куда он делся – никто не знал. Говорили, что уехал на Дальний Восток. На Волю. А может, умер. Но милиция его не искала, никаких похорон не было….

В его комнате нашли несколько неоконченных картин….

Во всё полотно – Лицо Солдата с бегущими по щекам красными Слезами…. Иисус Христос с рыжей Бородой и прозрачными, как морская вода, зелёными Глазами, идущий по жёлтой бескрайней Пустыне…. Целующиеся Белые Голуби в простреленной ржавой солдатской Каске….  

Откуда пришёл он в мою жизнь? куда ушёл….

Но в памяти дядя Диня остался навсегда.

            То от Бога был Художник, / Красотою увлечённый. / Он упал, как тёплый дождик, / На военный пепел чёрный.

.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.