Лидия Панина. Июньский дождь (рассказ)

Июнь две тысячи девятого года выдался дождливым и холодным, Несколько ночей температура доходила до трёх градусов тепла, На огородах сжались под плёнками огурчики и помидорчики. Цветы остановились в своём цветении. Розы замерли с набухшими бутонами в ожидании солнца, но природа не спешила с солнечными днями, Она очень скупо посылала тепло, примерно, –  один день к трём. Да и то не всегда, Были затяжные холодные недели, когда дачники не выдерживали, нагружали свои коляски выросшей  в мае зеленью, цветами и уезжали в город.

Вот и сегодня – наступивший    предпоследний день июня не принёс тепла. С утра мелкий дождик к обеду усилился, и холодный влажный воздух заполнил деревянные домики. По безлюдным деревенским улицам потекли редкие ручейки отъезжающих дачников. Вот торопятся, боясь опоздать, на электричку «Лиса – Алиса и Кот Базилио», так, по – доброму, я называю пожилую семейную пару, внешне они напоминают мне сказочных персонажей. Она осторожной лисьей походкой, он важным видом. Часто её можно видеть  на свободной поляне.  Согнувшись она  что – то выискивает в траве,  затем выкапывает, складывает в целлофановый пакет и несёт на свой участок. Со временем её тайна раскрылась.

Она выкапывала землянику, чтобы посадить на своём участке. Хороший пример взят на вооружение. Многие тоже стали её сажать. Иду к электричке,  окидываю взглядом  недавно  выросший дачный посёлок. И несмотря на то что  серое покрывало июньского дождика нависло над дачными домиками,  красота радует сердце.. Просто не верится, что  несколько лет назад здесь было пусто, а сейчас выросли сады, которые уже дают плоды. Сколько же любви к земле нашей русской в душе каждого из нас, как же надо любить её, чтобы за четыре года превратить в цветущий сад.

Дальше живёт «фотограф», который любит фотографировать свой маленький, но изящный домик. Он обходит его со всех сторон, и каждый раз снимает те – же самые виды. Соседи говорят: « Смотрите, опять снимает» Ещё он не косит траву, его домик просто утопает к середине лета в высоко выросшей траве. Однажды мы увидели половину скошенного участка. Эту картину можно было сравнить с наполовину постриженной головой. Площадка для игр в футбол, – разъяснил он. Оказывается, он спортсмен, да ещё и тренер. Здорово!

По другую сторону живут – «Кулаки». У них хорошо обустроенный дом огромный, который они несколько раз перестраивали. Наконец, он стал похожим на огромный ковчег Никакие  наводнения нам не страшны. Нас спасёт « ковчег ».

Они приезжают поздно ночью, будят всех соседей, высвечивая фарами окна, неизвестно зачем. Машина их всё время сигналит, как будто её каждый раз воруют. С раннего утра, дружно, всей семьёй выходят трудиться.  Весь день до темна, они на огороде. Ложатся позже всех, часа в два ночи. Смотреть на них и их усадьбу одно удовольствие. Здоровые люди, которые умеют трудиться. Наверное, такие труженики были раньше кулаками. Поэтому их

по – доброму так и прозвали.

С другой стороны, через тонкий забор из сетки, живут самые близкие наши соседи. Их много,  семь человек, да ещё, каждый раз к ним приезжают гости. Дом жужжит как улей. Глава семьи – заслуженный учитель –преподаватель математики Надежда Александровна ей девяносто два года. Это удивительный человек, великая труженица. Благодаря её неутомимому труду весь участок, как одна большая клумба. С раннего утра её можно увидеть среди любимых цветов. «Вы не устали, спрашиваю я в конце   длинного летнего  дня, когда она поливает на ночь пышные георгины? Нет, что вы, мне нравится работать с землёй.  У неё дружная семья. Вместе с любимым  мужем они прожили шестьдесят лет. Она  образованный человек, преданный своим  высоким  идеалам, от которых не отказалась в смутные времена, кода выбрасывали партийные билеты.  Её очень ценит  Геннадий Зюганов, часто советуется по разным организационным  вопросам. С ней всегда есть о чём поговорить, поспорить и самое главное многому поучиться, например, выдержке и знаниям. Кроме того, это нежный и ласковый друг. Учась в Университете, она дружила с болгарской студенткой, которую звали Снежана. В честь этой дружбы  так назвала сою дочь. Удивительные люди –  деликатные, интеллигентные, трудолюбивые.  Сейчас уже большая семья окружает  ту, которая подарила им   жизнь. Пять внуков, дочери, их мужья своей большой любовью согревают её старость.

Напротив их дома живёт  – Колосов Владимир Михайлович – настоящий сын России, он и родился 12 июня в день России, участник Великой Отечественной Войны, блокадник Ленинграда, награждённый двенадцатью правительственными наградами. Ветеран труда, отличник народного образования, отдавший воспитанию подрастающего поколения  шестьдесят лет. В  85 лет бодрый, подтянутый, энергичный, весь в труде. У него две внучки. Он практически вырастил их. Десять лет назад привёз на дачный участок двух маленьких девочек дошкольниц, а теперь выросли у деда две красавицы. Деда обожают, доверяют ему все свои девичьи тайны. Играют с ним в шахматы, носятся  на велосипедах, ныряют в пруду Его дом как музей, Красивые фотографии,  альбомы, грамоты, победные  шахматные вымпелы украшают дом. Быстрый, весь в движении. Вот он строит девочкам беседку, вот уже обсадил её сиренью, которая каждую весну радует своими роскошными сиреневыми гроздьями, вот достраивает дом.  Смотришь и радуешься. Какие счастливые   девочки, что у них  такой дед,  Целый день слышен их радостный, звонкий смех, это он напоил их светлой радостью жизни. С огромным уважением и любовью мы относимся к этому необыкновенному человеку. Владимир Михайлович  является  примером подражания и всеобщего уважения.

Вот мимо нашего участка идёт Серёжа, другой  наш сосед, он всю свою жизнь проработал сварщиком. Высокого роста, долговязый, сутулый, голова  него  растёт не вверх, а горизонтально туловища. Он  – дитя природы, ходит на  рыбалку, собирает грибы,  любит животных. У него голубятня и каждое утро он выпускает свою пернатую команду на утренний полёт, при этом любуется ими и говорит, –  Вы только посмотрите, как они летят, и мы, очарованные  его порывом поднимаем головы и  следим за полётом. Ещё у него есть верная подруга – Лизка, красивая холёная лайка, которую он кормит курятиной, чтобы шерсть блестела, так он говорит. Она  следует за ним везде и всюду, сопровождая громким радостным лаем, захлёбываясь от собачьего восторга. Он очень общительный и добрый. Именно по этому его любят и животные и птицы, Часто проходя мимо забора, он не глядя в твою сторону нагнув голову ещё ниже, чем она у него есть, глядя себе под ноги, неизвестно кому говорит:           « Моя приехала, опять пилить будет», или:  « Пиво будешь?»  И не получая ответа быстро проходит мимо, также, не поворачивая головы, спрашивает:         « Как здоровье?», и как бы боясь  получить ответ, мчится дальше.

В переполненном вагоне чувствую чей – то пристальный взгляд. Взгляд  женщины спокойный и добрый.  Это Татьяна, –  одна из членов нашего дачного товарищества. Мы слегка киваем друг другу. Я вижу, что она не одна. Положив голову на плечо рядом сидящего мужчины, она улыбается и что –  то говорит ему. Я осторожно разглядываю эту пару. Чем – то она меня заинтересовала. Какой красивый  мужчина, отмечаю я. Она,   совсем  обыкновенная, и на первый взгляд, кажется,  простой, Тем не менее,  у неё прекрасная фигура и очень красивый голос.  Какое  – то  необычное благородство тембра её  голоса притягивает к ней. Тогда я и  подумать не  могла, что мы станем друзьями.

Друзей  встречают в молодости и дружат с ними до конца, а в зрелом  возрасте друзей быть не может, так думала я. И как же хорошо, что ошиблась. С  Таней нельзя было не подружиться и недаром, видимо покорённый её обаянием, рядом с ней  оказался такой  мужчина. К Татьяне тянулись люди. Она не только помогала разобраться в непонятных,  дачных вопросах, но могла  выслушать, и если надо успокоить и помочь. Свой участок – десять соток, они  с Алексеем превратили в райский уголок. Каких только цветов здесь не было, пионы, розы, лилии  утопали в различных оттенках ярких красок. Уже на первый год земля дала  им урожай. Огромные, десятикилограммовые тыквы  казались искусственными, потому что трудно было поверить, что они могли здесь вырасти. Её огород поражал всех. Длинные, аккуратно выложенные грядки  лука, чеснока, салата, петрушки, сельдерея, и других трав пышно зеленели. Овощи: кабачки, перец, картошка, помидоры, огурцы, весь этот натуральный огород радовал глаз. Я поняла, что Татьяна трудолюбивый, красивый человек. Однажды  спросила: «Как у неё всё это получается?» Она с улыбкой отвечала мне: «Дорогая, я же деревенская,  всему там научилась. Мы стали дружить. С ней интересно было говорить обо всём; о жизни, о детях, о политике, о любви. Таня рассказывала мне о своей нелёгкой  личной жизни. Одна вырастила и воспитала двух замечательных деток, мальчика и девочку, дала им образование и сейчас ухаживает за больной старой мамой.

Но, судьба наградила её, она  встретила  настоящую  любовь. Он был одинок, жил с любимой дочерью. Порядочный, независимый, строгий, настоящий мужик покорил её сердце.  «Характер у него суровый, но я стараюсь его во всём понять, он много пережил» – говорила Таня. Мы стали дружить семьями.

Меня поражало их заботливое  отношение друг к другу.

Ранним утром, когда Татьяна ещё спит, Алексей собирает грибы, ягоды, ловит рыбу. Человек земли, неутомимый труженик.  Татьяна звонит, приглашает на грибы. Что может быть прекраснее  воскресного дачного утра с его свежестью, насыщенного  запахом трав, и запахом  жареной картошки с грибами. Щедрые, добрые, красивые люди делали нас счастливее. Как мало человеку надо; друзей хороших, встречу с ними и мир на земле. Мы бежали друг к другу, как только приезжали на дачу и, встретившись, не могли наговориться, доверяя друг другу всё самое сокровенное.  Прошло три года  нашей дачной жизни, где каждый приезд был радостный и долгожданный, благодаря  нашей  дружбе. Но! Случилось непоправимое. Татьяна заболела и умерла. Алексей оставил ухоженную ими дачу, уехал. Последний разговор с ним был короток.

Он сказал, что очень любил Таню и оставаться здесь без неё не может. Здесь всё дышит ею, всё напоминает о ней. Моему горю тоже не было конца. Прошло уже несколько лет. Каждый приезд на дачу  прохожу мимо её дома и  кланяюсь ей. Я помню  эту прекрасную личность, которая подарила мне дружбу  и,  которая убедила меня в том, что настоящая дружба  существует всегда, в любом возрасте, она вечна как жизнь, она украшает её.

Свой рассказ « Дачники », –  я посвящаю Татьяне чистой души человеку.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.