Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 4)

Случилось невероятное – Ленка принесла новость. До сих пор обо всех событиях в  мире гламура первой узнавала только Теа. Но чудеса иногда случаются.

– Не может быть!- воскликнула Теа, после чего надолго онемела от изумления. Округлившимися глазами она смотрела на Ленку, пока та, сияя от восторга, заново пересказывала свою новость, добавляя при этом новые подробности.

– Я просто не могу в это поверить!- воскликнула Теа, прерывая попытку Ленки в  третий раз всё пересказать,- Волюевск город маленький. Когда тут успели построить виллу, а я ничего об этом не знаю?

– Строили на окраине, у дальнего озера,- объяснила Ленка,- Кроме того там всё  забором было огорожено. Кто же мог знать, что это виллу построят? У нас много  заборов и везде что-то строят. Годами.

– Ты уверена, что это вилла?- усомнилась Теа,- может просто дом такой.

– Дома такими не бывают. Кстати, владелец уже въехал.

– Как въехал?- поразилась Теа,- когда он успел? Когда эту виллу вообще успели построить? Просто в голове не укладывается! Это так быстро не делается.

Ленка пожала плечами.

– Ты давно в этом районе была?- спросила она.

Теа задумалась.

– Ну, довольно давно.

– Вот и остальные тоже самое. В этом районе нечего делать, вот мы туда и не ходили.

– Но могли бы в газете написать.

– Я думаю эта новость слишком мелкая для газеты. И потом ты всё равно никаких  газет не читаешь.

Теа села в кресло, удобно откинулась в нём и задумчиво прикрыла глаза. Она размышляла.Ленка боялась шевельнуться, чтобы не сбить дерзкую мысль своей подруги, поэтому только повернула голову и стала с интересом смотреть в окно.

– Ну что ж, значит нам следует отправиться на разведку,- решительно заявила  Теа,- Значит, говоришь, владелец уже въехал?

– Въехал. Сама видела. Такая машина у него шикарная.

– Шикарная, говоришь? Это хорошо. А какой марки?

– Машина? Не знаю. Я в машинах не разбираюсь.

– Марка машины пишется на ней. Что нибудь заметила?

Читайте журнал «Новая Литература»

– Неа. Я далеко была. Только вижу, что машина шикарная, очень красивая и,  должно быть, очень дорогая. Да ведь бедные на виллах и не живут.

– Ладно, посмотрим,- задумчиво сказала Теа,- Я цены на машины знаю. Только надо  взять с собой бинокль.

– Зачем?

– Если будем мелькать у виллы, нас быстро засекут. Ещё ничего не узнаем, а себя засветим. Надо найти безопасное место и с него наблюдать. Эх, телескоп бы больше для этого дела подошёл, но он слишком большой и заметный. С ним нельзя.

– У тебя есть план?- спросила Ленка.

– Над планом ещё рано думать. Надо сделать бубновый заход и бросать косяки.  Будем брызгать лупетками.

– Чего?- не поняла Ленка.

– Поедем на место, разведаем обстановку. Я же давала тебе словарь блатного  жаргона, что же ты его не изучила?

Ленка смущённо улыбнулась.

– Дел было много,- призналась она,- да и память у меня плохая. К языкам  способностей не имею.

– Ладно уж, значит я беру бинокль, ты – видеокамеру.

– А её-то зачем?

– Будем всё фиксировать. На какие-то детали иногда обращают внимание только при повторном просмотре. Чаще читай детективы.

Ленка слегка замялась и опустила глаза.

– Видеокамеру без брата взять не получится,- тихо сказала она,- вещь дорогая и вообще мало ли что.

– Хорошо, бери и брата с собой,- снисходительно кивнула головой Теа,- может и он для дела пригодится.

Когда Ленка зашла к нему в комнату, Коля увлечённо работал за компьютером. Приход сестры его не отвлёк, он только махнул рукой, подав знак, что готов  слушать. Его пальцы продолжали быстро порхать по клавиатуре. Ленка, да и никто  другой не были в курсе тайной писательской жизни Коли. Вот уже полгода он писал  под псевдонимом детективные рассказы и посылал их в городскую газету “Волюевские  вести”, которая их по пятницам и печатала. Это приносило небольшой доход Коле и  хорошее увеличение тиража газете. Таким образом все были довольны.

Коля не стал закрывать экран от сестры. Его занятиями она никогда не  интересовалась. Говорят Юлий Цезарь мог одновременно читать книгу, писать свои  “Записки о Галльской войне” и разговаривать с собеседником. И хотя это утверждают  люди, которые Цезаря и близко не видели, спорить с ними не стану.

Коля мог одновременно слушать сестру и печатать на компьютере. Возможно он смог  бы ещё и смотреть телевизор, но таких экспериментов он ещё не делал. Впрочем в  такой разносторонности особого таланта и не требовалось.  В данный момент Коля был занят не творчеством, а пиаром собственной персоны.  Чтобы товар покупали, его надо хвалить, иными словами делать рекламу. Чтобы редакция газеты хотела и дальше печатать его рассказы о похождениях  молодой сыщицы Виолетты Самойловой она (редакция) должна быть уверена, что эти  рассказы пользуются успехом. И если читатель не спешит выразить редакции свой  восторг, это приходится делать автору. Самое утомительное в этом деле было  зарегистрировать несколько почтовых адресов, чтобы отклики от разных людей  приходили всё-таки не с одного адреса. Сами письма сочинялись легко и Коля быстро  строчил их, стараясь менять только стиль речи. В одном он представал малограмотным  сильно пьющим уголовником который, прочитав рассказы о Виолетте, неожиданно для  всех, покончил со своим преступным прошлым, раскаялся, а заодно бросил пить и  курить. Жену, кстати, он тоже бросил.

Второе письмо было от одинокой женщины, в чью серую пустую жизнь рассказы о Виолетте ворвались как ураган в грозовую ночь и вернули ей веру в любовь. Теперь она замужем и ждёт второго ребёнка. Были и другие письма: от офицера, который никак не мог наладить отношения со своим сыном-геем, от бабушки, чья внучка отбилась от рук и от преподавателя университета, который вдруг понял, что есть  и другая жизнь, помимо бесконечной учёбы. Всем им помогла Виолетта Самойлова, все они на веки вечные сохранят экземпляры газеты с рассказами о ней, чтобы и грядущие поколения могли с наслаждением их перечитывать и благодаря им решать свои проблемы.

Сочиняя все эти письма, Коля знал, что никто в редакции подробно читать их всё равно не станет. Тут главное не качество, а количество. Чем больше хвалебных отзывов получат его рассказы, тем лучше для него.

– И для чего я вам нужен?- спросил он, услышав просьбу Ленки.- Как приложение к видеокамере? Или ещё должен помочь твоей подруге Анастасии познакомиться с  тем, кого она никогда не видела, чьё имя не знает и о чьём существовании впервые  услышала полчаса назад? Серьёзная девушка. Она что, замуж за него собралась?  Но знаешь, у меня как-то нет опыта в деле знакомства девушек с их будущими  мужьями.

– Не будь болваном,- рассердилась Ленка,- Знакомство тебе устраивать не  придётся. Настя сама познакомится. Ты должен ей только помочь.

– Ага, как всегда, самую грязную работу придётся выполнять мне, а в ресторан  поведут её.

– Ну знаешь, мужчина должен помогать девушке.

Коля усмехнулся и покачал головой.

– Интересная ситуация,- задумчиво произнёс он,- Я ей постоянно во всём помогаю,  после чего она меня, как правило, знать не хочет и теперь я ей ещё что-то  должен.

– Ну если тебе так трудно…,- обиделась Ленка.

– Ну почему же. Меня это дело начинает развлекать.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.