А. Смирнов. Вторая жизнь Петра Гарина (роман-мистерия, ЧАСТЬ II. Патетические инсталляции)

Нет, не всегда Господин красного града будет

в бархатной руке держать помойное ведро крови;

станет мудрым он, позволит сере расплескаться

свободно стаей стрел от их горящих гнезд.

Д.Томас

 

 

 

 

 

«Я сделал одну огромную ошибку

в своей жизни, когда подписал

письмо президенту Рузвельту с

рекомендацией создания атомной

бомбы».

Из разговора Альберта Эйнштейна

с Лайнусом Полингом после

5 августа 1945 года[1].

 

 

Читайте журнал «Новая Литература»

– Алекс, о чем это?

– Давайте, поставим вопрос по другому – так, чтобы он содержал в себе ответ. Нужен ли нам инструмент, который способен обеспечить подлинную НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МОСТЬ такую, когда никто не сможет влиять на наши решения. Напротив, мы будем иметь исключительную возможность судить любого своим, непререкаемым судом? Только обладая абсолютной независимостью, мы станем первыми и правыми, меняя правила игры так, чтобы игра эта была выгодна нам в бо′льшей степени.

– Абсолютная независимость? Господин Эйнштейн открыл для нас теорию относительности, он умный человек, он должен понимать, что любая математически обоснованная модель приложима и в областях естествознания и в экономике, социологии, эстетике. Им сформулированная теория предполагает, что относительно не одно движение. Независимость, свобода, страх они тоже относительны. Абсолютная независимость это слишком утопично так же, как абсолютное благо…

– Добро, зло и они относительны?

– Вы упорствуете, мне нравится в вас эта черта. Попытайте удачу еще раз,

приходите к завтраку, Элеонора[2] будет рада видеть вас.

– Доброй ночи, мистер президент.

– Увидимся позже.

Сакс[3] ушел.

«Абсолютная независимость. Звучит, как название одеколона вызывающе резкого и тошнотворно пошлого. Бедный Сакс, нужно направить его фантазию в мирное русло», – Рузвельт поднес листки к лицу.

Занятный текст, но что он стоит без серьезных доводов.

«Нужны доводы, он, как и я, ничего не смыслит в физических формулах, этого предмета лучше вовсе не касаться. Апеллировать к возвышенным чувствам смешно, кажется, я выглядел совершенным болваном, еще подумает, что хочу погреть руки на сомнительной афере. Не за что зацепиться, получается, у меня нет ни единого прочного убедительного аргумента, ничего весомого, чтобы проломить глухую стену непонимания». Сакс отдернул занавеску; осенний ветерок крутил желтые листья по увядшим газонам и блестящим мостовым, насвистывая порывистые мелодии, баюкая просторные вашингтонские авеню.

Он не нашел решения, у него была проигрышная позиция, послание полубезумных гениев слишком тяжелый груз.

– Какие новые яркие идеи посетили вас сегодня, Алекс?

Столь игривый вопрос вместо приветствия обезоружил Сакса. В голове его возникла пустота, и пустота эта чудовищно увеличивалась, наполняясь звоном сначала отдаленным, но делавшимся все сильнее и явственнее. Сакс испугался, что звук сей будет услышан тем инвалидом в коляске с дурацкими колесами, который резвился в овале кабинета. Вдруг в височной доле что-то хрустнуло и переключилось, рот открылся сам собой, а язык, превозмогая холод онемения, задвигался:

– Господин Рузвельт, вы помните хрестоматийную историю, как Англия была спасена благодаря тому, что Наполеон отверг предложения Фултона[4]. Великий корсиканец явил свою близорукость, и империя Бонапарта сгинула.

Президент замер, ртутные шарики в его глазах застыли, вытягивая из коры советника энергию, которая таилась в словах и между ними. Рузвельт молчал секунду, две, три, щелчок[5]:

– Это дело требует действия, – улыбчивый сфинкс нажал на кнопку селектора. –  Мисси[6], безотлагательно пригласите ко мне Уотсона[7]. Спасибо вам, Алекс, вы выполнили то, что должны были[8].

 

[1] Дата первой в истории атомной бомбардировки японского города Хиросимы американцами, погибло сразу 80 тыс.человек. 9 августа 45 года второй ядерный заряд упал на Нагасаки.

[2] Элеонора Рузвельт, жена Франклина Делано Рузвельта (ФДР).

[3] Алекс Сакс, финансист. Рузвельт периодически обращался к нему за советами. Сакс контактировал с А.Эйнштейном.

[4] Роберт Фултон, американский изобретатель. В 1800 году в Париже построил и успешно испытал подводную лодку «Наутилус». В 1803-ем на р.Сене демонстрировал публике первое в мире паровое судно. Его проекты не заинтересовали французское правительство.

[5] Это был  Главный Щелчок, разделивший эпоху человека на два неравных отрезка времени: первый – размеренно-созерцательный; другой – безжалостно-ускоряющий рискованное счастье.

[6] М.Лихэнд, секретарша Рузвельта.

[7] Помощник президента США.

[8] В 1934 году Э.Ферми, облучая уран нейтронами, обнаружил радиоактивные продукты. Немецкие физики Отто Ган и Фритц Штрассман радиохимическим анализом доказали, что облучение 238/92U приводит к появлению бария. Эти результаты впервые объяснили О.Фриш и Л.Мейтнер, последняя в декабре 1938 года ввела понятие «деление ядра». В специальной прессе за 1939 год появилось около ста статей по урановой теме. Немецкие физики-эмигранты, осевшие в США и Англии, обратили внимание на возможности практического использования открытия. В июле 39-го двое из таких ученых Л.Сцилард и Ю.Вигнер оценили перспективы создания ядерного сверхоружия в Германии. Опасаясь, что наци приберут к рукам урановые рудники в Бельгийском Конго, они связались с А.Эйнштейном, лично знакомым с бельгийской королевой, чтобы предупредить ее о возможных пагубных результатах такогоразвития событий, однако спустя несколько дней ученые поняли, что нужен другой адресат. Письмо, фактически написанное Сцилардом, подписал Эйнштейн и передал его А.Саксу. Посланцу физиков в середине октября 1939 года удалось вручить меморандум президенту США. После встречи с Саксом ФДР формирует Комитет по урану, куда включены представители армии и флота, председательствует в нем директор Национального бюро стандартов Лаймен Бриггс. В феврале 40-го Рузвельт санкционировал встречу Комитета с экспертами Энрико Ферми и Лео Сцилардом. Впервые речь зашла о конкретных разработках. Лаборатории Ферми в Колумбийском университете выделили для проведения экспериментов с ураном и графитовыми стержнями 6000$.

В марте 1940г. А.Сакс сообщил, что германцы интенсифицировали программу ядерных исследований и через день после вступления немцев в Париж, 27 июня 1940 года, ФДР образовал Национальный Комитет оборонных исследований (НКОИ) под началом своего соратника Ванневара Буша. Процесс создания атомного оружия наравне с прочими военными проектами перешел в ведение этой организации. Однако вплоть до вступления США во Вторую мировую войну (декабрь 1941г.) разработки в Колумбийском университете велись неспешно.

В июле 1941г. Буш получил от англичан копию секретного доклада «Об использовании урана для создания бомбы». В Соединенном Королевстве приступили к собственной атомной программе «Тьюб Эллоуз» в конце 39 года. Разработки велись в Бирмингемском университете, в лаборатории Кавендиш в Кембридже. В 40-ом британцы не достигли большого прогресса вследствие общего тяжелого положения страны, но в первой половине следующего года лед тронулся. В докладеутверждалось, что, в принципе, возможно создание компактного ядерного авиа снаряда, если в качестве сырья использовать плутоний, получаемый в результате деления 238/92U.

9 октября 1941 года (первый день немецкого наступления на Москву) в Белом доме состоялось совещание. Присутствовали: Рузвельт, вице-президент США Уоллес и В.Буш. Они учредили Отдел научных исследований и разработок (ОНИР), в его компетенцию входила выработка подходов к политике изучения ядерных реакций.

Членами ОНИР стали: президент Гарвардского университета Дж.Конант, военный министр Г.Стимсон, начальник штаба американской армии Маршалл. В рамках Отдела выделили комитет S-1, патронировавший создание нового оружия. Связным между ФДР и S-1 назначили вице-президента США. На исследование ассигновали 100.000$ и все дело законспирировали. 11 октября 41-го Рузвельт писал Черчиллю: «Кажется желательным, чтобы мы поскорее начали обмен идеями, касающимися того, что изучает ваш Комитет МАУД (Комитет по научным исследованиям) и Организация доктора Буша в нашей стране». Британский премьер положительно отреагировал на сигнал.

Тогда, в октябре 1941, Рузвельт пообещал, что если в течение шести месяцев перспективы создания атомного оружия станут определенными, он подключит к делувсю мощь, все технические и индустриальные ресурсы Америки. А пока разработки продолжались в Колумбийском, Вирджинском, Чикагском, Калифорнийском университетах, в лабораториях компании «Стандарт ойл».

Весной 1942 года Энрико Ферми с семьей перебрался в Чикагский университет, куда временно сместился центр научных исследований.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.