Тупова Екатерина. Ноги в Гималаях

Мутное небо с оранжевой лентой у подола: его разрезают трубы, многоэтажки, а совсем по низу бежит строчка размытого индустриального пейзажа. Утро. Люблю я вот так обозреть а потом подумать: подол, строчка, размыто. Нравятся красивые слова, что поделать. Вот сейчас в ванной выдавливал пасту на зубную щетку: как на вершину гор ложится снег, или как улитка оставляет за собой слизь, или как …. и дальше и дальше и дальше, и тюбика уже нет, все руки в пасте.
А вот сейчас одеваюсь, и три раза меняю носки: это тоже можно пропустить. А вот чашечку кофе- не пропустим, а бутерброд с вареньем ( 6 штук)- пропустим. Наверно, так и пишутся книги. Альт, Шифт и Бэкспейс.
А что делать тем, у кого все один Бэкспейс? Никакой любви, никакой ненависти, никакого экшена, драмы и экзистенциальных сомнений? Нет, скажите вы. “Таких людей нет”. Но мне вот нечего написать. Я даже и не думаю ничего.
Но вот я я еду в метро- жую жвачку и смотрю на тех, кто едет: один спит, другой грызет марс, третий задумчиво ковыряет нос. Девушка слушает музыку ( а юбочка у нее коротенькая, ноги красивые) , парень плюет под ноги. И написать опять не о чем, разве что о ногах.
А вот я через три дня, сижу и думаю о любви. О, любовь! Не приходишь ты тем кто пуст, кто только и делает, что замечает как люди ковыряют в носу, и тем, кто стыдливо выкидывает из памяти все незначительное. Не приходит эта любовь! А она? Она тоже не приходит, ни с красивыми ногами, ни с некрасивыми. А я готов даже на кривые. Ну, на чуть – чуть кривые, не совсем чтобы очень. Очень- это уже когда отчаяние. А у меня всего лишь депрессия. Пытаюсь думать позитивно:
«И напишу я замечательную книгу. Про то, как мы с ней едем в поезде из Крыма, ее лицо такое подвижное, такое переживающее, что в правдивости такого нет сомнений. Или вот про то, когда в море купаемся , а она не просто купается , а как будто русалка- живет. Хотя что Крым. Крым это Крым».
После снова долго не думаю, хотя иногда вспоминаю: там эта полоска, что у нас всего лишь лента, и есть небо. И полоску от ее купальника вспоминаю, это же сама вечность.
И ничего не делаю. Ем, сплю, киваю головой, кликаю интернет-страницы. А потом опять:
Интернет, сплю, пошли с пацанами в кино. Миша женится скоро, чудно. Помню навещал его, когда он валялся с отравлением. Его весь день рвало, и на кровати вместе с ним лежал крокодил. А сейчас он будет женатый, и на постели будет лежать жена.
А у нее, у невесты-то, черные волосы и родинка под носом. Она когда говорит, размахивает руками, но если говорит не о смешном, руки держит спокойно. У нее куча недостатков, миллион просто. Скажем, она пользуется дезодорантом для ног. Это неромантично. Я бы не записал: мы встали утром и она побрызгала ноги дезодорантом. Но, с другой стороны, я бы не записал и как в поезде мы, подпьянев, порвали браслет, и смеялись, и собирали по купе шарики, и целовались. Это романтично, но нехорошо.
Сижу с Аней. Аня приехала в гости. Аня привезла музыку инди, где прикольным голосом поет красивая девочка, поет о “грусти, которая благословение” и о чем-то еще. Я хочу подпевать и целовать Аню. Губы у нее розовые, и глаза -карие омуты, волосы- золотой нимб.
А ведь это не имеет никакого отношения к моей жизни. Ни сэднес, ни блессинг, ни сплин. И в принципе, мне все равно, что Ника выходит за Мишу, мне хорошо целовать Аню, но не буду же я ее таскать с собой, правда? Так что все как надо, все хорошо. Но что-то хочется другого, ценного, да?
Я недавно шел в парикмахерскую , смотрел в лужи. И вдруг понял: лужи не узнают, что я изменю прическу. Они запомнят меня сейчас, а каким я буду через два часа, через год, или когда состарюсь, ведь не узнают , как будто им наплевать.
А у меня появятся брутальные морщины, поседеют волосы. И я буду помнить чего-то, больше чем сейчас, но все равно- как мало! как мало! а хочется чтобы душа переворачивалась, и быть живым.
И опять “мутное небо с оранжевой лентой” и снег покрывает Гималаи. Спросите- «И руки в зубной пасте?» . Отвечу, пожав плечами- «Да, и руки в зубной пасте, вот уж так».
И мне много лет, и моя жена не Ника и не Анна , Нина ее зовут,Нина. Она чуть шепелявит, но какая у нее была юбочка и, Боже, какие у нее были ноги!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.