
Иллюстрация. Автор: Лев Леонидов. Название: «Игорь Северянин». Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Igor_Severyanin_by_Leonidov.jpg
Произведение опубликовано в журнале «Новая Литература» 26.10.2025.

Иллюстрация. Автор: Лев Леонидов. Название: «Игорь Северянин». Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Igor_Severyanin_by_Leonidov.jpg
Произведение опубликовано в журнале «Новая Литература» 26.10.2025.
Уважаемый автор!
Ваш текст читается с огромным интересом, в нем чувствуется настоящая увлеченность темой. Позвольте заметить, что ваша защита Северянина порой настолько горяча, что затмевает его самого — попробуйте иногда давать его стихам говорить больше, а полемике с критиками чуть меньше.
Возможно, выводы и размышления автора — повод для дискуссий, но написано легко и интересно, ознакомиться стоит.
Для литературоведов есть другие журналы вроде бы. И неактуально, никакого инфоповода, ничего. Просто рандомный поэт. Только ловко и эрудировано по теме написано, но вкусовщина чуть-чуть, поэтому не знаю.
«Не было во всей России человека, который разбирался бы в поэзии хуже Льва Толстого». Понятно, что автор хотел сказать, что не человека из всего населения России, а человека из числа лидеров общественного мнения. Прямо так сказать нельзя, т.к. термин новомодный, но автору лучше переделать эту фразу в соответствии со своей стилистикой, иначе её будут понимать буквально. А он не этого хотел.
«Само стихосложение он сравнивал с поведением человеком, который…» — человекА.
Вообще, позиция автора в этом эссе – не только сугубо личная, но и метафоричная. Она отличается от общепринятого восприятия Северянина, и рубит авторскую правду-матку, как он себе её представляет, напропалую, безапелляционно и не особо аргументировано. Хорошо бы отметить это личное восприятие поэта где-то во вступлении к эссе, чтобы читатели не приняли его за научное исследование.