Ольга Раздолгина. Их познакомил случай (рассказ)

«Встреча — это всего лишь случайность, но она может изменить всю жизнь.»

Пауло Коэльо

Марина с родителями жила в древнем городе Пскове  (903 год — год первого упоминания города в летописи) со множеством церквей и соборов. Она очень  любила свой уютный, красивый городок.

Закончив школу с красным дипломом она твердо решила, что поедет в Питер поступать в институт. Ее интересовала медицина, и она верила в осуществление ее заветной мечты стать хирургом.

–Правильно, доченька, ты у нас умница и обязательно поступишь. У нас таких как в Питере институтов нет, а без хорошего образования и денег-то не заработаешь.  А в городе-то глядишь ты в люди выбьешься. Мы с отцом в тебя верим, ведь в школе-то все учителя говорили, что ты у нас очень умная и талантливая, — говорила Варвара Семеновна, мать Мариночки.

–Конечно, мы будем очень скучать без тебя, — продолжил Василий Петрович, отец Мариночки , —так ты звони нам почаще, приезжай на выходные, на каникулы, ведь не так уж и далеко от Питера: всего-то несколько часов на скоростном поезде.

Все вышло так, как мечтала девушка и ее родители. Мариночка была лучшей на курсе, профессора души в ней не чаяли и пророчили  большое будущее. После окончания с отличием  Первого Медицинского института ей предложили остаться в Ординатуре. После блестящей защиты кандидатской диссертации она стала работать хирургом в Мариинской больнице — одной из лучших клиник города расположенной  в историческом центре Санкт-Петербурга.

Мариночка с головой окунулась в работу, делая не только самые сложные операции, но и занималась научной работой. В общем, сотрудники считали, что она была хирургом от бога, а пациенты называли ее хирург– “золотые руки“.

Однажды Марина, возвращаясь, с ночного дежурства домой, решила сократить путь и перейти дорогу в неположенном месте. Увидев машину, она побежала, но подвернула ногу, и это чуть не стоило ей жизни. Водитель резко нажал на тормоза, и машина  остановилась в 20-ти сантиметрах от Марины. Девушка в шоке застыла на месте, а встревоженный,  обеспокоенный не меньше ее водитель, выскочив из кабины закричал: “Вам что, жить надоело!” Но, увидев ее испуганное от страха лицо, сбавил обороты и тихо спросил:

–С вами все в порядке?

–Да, извините меня, пожалуста, я очень виновата. Я с ночного дежурства, да и день был тяжелый.

–Садитесь, я подвезу вас, и даже не вздумайте отказываться. Кстати, меня зовут Дмитрий.

– Марина.

Дмитрию c первого взгляда понравилась красивая синеглазая девушка, да и Марине приглянулся представительный  Дмитрий.

В общем, их познакомил случай, и эта нечаянная, нежданная, роковая встреча при неблагоприятных обстоятельствах определила их дальнейшую судьбу.

Дмитрий не только довез девушку до дома, но и пригласил ее поужинать в ресторане, где они долго беседовали. Им было хорошо вместе, казалось, что они давно знают друг друга, хотелось говорить, не переставая, узнать как можно больше друг о друге.

История его жизни взволновала ее до глубины души.

– Мои родители погибли в авиакатастрофе, когда мне было 12 лет. Я рос в семье маминой сестры вместе со своей младшей двоюродной сестрой Татьяной. Закончил ведущий экономический институт, Инженерно-экономический институт НИУ “МЭИ”в Питере, и работаю в крупной компании. Я был женат и очень любил свою жену, а сейчас живу с 12-летней дочкой.

–А где сейчас твоя жена?

–Она долго болела и умерла от рака три года назад.

Читайте журнал «Новая Литература»

–Соболезную.

–Спасибо, До встречи с тобой я не хотел знакомиться ни с одной женщиной, а ты словно вернула меня к жизни.

Тетка с мужем не верили, что мы с Верой будем счастливы.

–Почему?

–Она была старше меня на 15 лет, но мы очень любили друг друга. Вера была не только красавицей, но и умницей. А познакомились мы с ней тоже случайно: зашел к моему другу по институту Костику, а к его матери  приехала погостить младшая сестра, очень красивая женщина и выглядела она очень молодо. Когда я узнал, что ей 40 лет, то и глазам своим поверить не мог. Друг рассказал, что Вера недавно развелась с мужем, детей у них не было. Муж Веры, крутой бизнесмен, считал, что ему можно все: сам гулял, а ее ревновал к каждому столбу и даже руку на нее поднимал. В общем  богатенький эгоист и развратник сделал ее жизнь невыносимой. Костик сказал, что Вера первой подала на развод и жила некоторое время у них. Суд обязал ее мужа Владислава выплатить ей деньги, на которые она купила квартиру недалеко от сестры. Костя сказал что Вера не только красивая но и очень хорошая, а вот с мужем не повезло. Не зря же говорят:: “Не родись красивой, а родись счастливой.

После первой встречи с Верой только и думал о ней, да и я ей очень понравился. Однажды после долгих посиделок у друга на дне рождении его матери, я проводил ее домой. Нас тянуло друг к другу словно магнитом. Я даже до сих пор помню ее тост: ” Пусть в твоей жизни будет настоящий мужчина, а не его подобие”.

Мы решили узаконить наши отношения. Вскоре Вера сообщила, что беременна и собирается делать аборт. Я сказал ей, что она не должна этого делать, тем более мы подали заявление в загс.

Вот тут-то и началась нервотрепка. Ее сестра была против и моя тетка с мужем тоже. Вера плакала, а я успокаивал ее, говоря, что со временем все утрясется. А когда мы сообщили всем, что у нас скоро будет ребенок, на нашу регистрацию пришли все наши родственники и друзья. Вот такая моя история.

-Да, потрепала тебя судьба. Знаешь, бытует выражение,  что «Судьба любит играть в шахматы с жизнью людей, иногда ее ходом является случайная встреча.» (Олег Рой).

–Но зато у меня есть моя любимица — доченька Танечка и я тебя с ней познакомлю.

–Буду рада, — ответила Марина. А  познакомлю с моими родителями, они у меня очень хорошие.

–Вот и мы с тобой познакомились  случайно при весьма неблагоприятных обстоятельствах— продолжил Дмитрий, — и я не хочу тебя терять.

–Я тоже, — тихо сказала Марина.

 

Марина, несмотря на свою занятость находила время для встреч с новым знакомым.

На работе заметили, что она, всегда очень серьезная, стала чаще улыбаться, похорошела, перестала брать частые дежурства, не просиживала на работе допоздна.

–Наша Мариночка наверняка влюбилась,— шептались, хихикая молодые медсестры.

Мужская половина сотрудников больницы делала ей комплименты, а старенький профессор Аркадий Петрович, заведующий хирургическим отделением, вскинув глаза от удивления произнес: ”Мариночка, вы преступно хороши! Просто красавица. Эх, был бы я помоложе!”

Встречались молодые люди недолго. Марина быстро нашла общий язык с Танечкой. Вскоре они поженились и сыграли небольшую свадьбу..

Вот так случайная встреча Марины и Дмитрия стала началом большой любви.

 

Ольга Раздолгина, 2024 год

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.