Евгений Чуриков. Ближе к полуночи (рассказ)

Это давняя история. Настолько давняя, что она уже успела в какой-то мере подернуться дымкой забвения. Всякий раз, когда меня посещали мысли, вновь и вновь смутно будоражившие во мне то, что, казалось бы, давно уже осталось в прошлом, растворилось в глубинах памяти, я гнал их, говоря себе: «А было ли это на самом деле? Может, почудилось тебе, дорогой, может так у тебя тогда разыгралась фантазия, что сам убедил себя в том, что всегда отвергал сходу как невозможное!» И меня «отпускало», жизнь обретала привычный порядок вещей, но лишь на некоторое время…

Раза два я пытался поведать тайну людям, которых знал хорошо, но всё, увы, заканчивалось одним: я становился объектом довольно жестких насмешек.

Итак – век минувший, девяностые годы, точнее сказать – где-то их середина. Место действия – Уральск, мой родной город, славный своим богатым казачьим прошлым, стоящий на берегах трех, текущих по необозримым степным просторам рек – Урала, Чагана и Деркула. Правда, здесь речь пойдет о совсем небольшой речушке без имени, которую мы называли просто Старичкой. Она почти вплотную примыкала к городским строениям с юго-восточной стороны. За узкой полосой воды, местами скрывавшейся в густой прибрежной зелени, начинался лес. Когда-то, видимо, в глубокой древности, через эту обширную низменную местность катил к Каспию могучие волны седой батюшка-Урал.

Стояла по-летнему теплая и сухая погода – конец августа – начало сентября. Тихий поздний вечер. Я, как всегда в это время, вышел подышать свежим воздухом перед сном в небольшой сквер возле дома. Вдруг, чуть подняв голову, я увидел перед собой такое, что расскажи мне кто другой – ни за что не поверил бы! Низко над землей, примерно над Старичкой, висела… тарелка. НЛО. Впрочем, висела – это не совсем верно. Она медленно двигалась по темному звездному небу, и была огромна. Почему «вдруг», почему я её раньше не заметил, так это из-за высотных домов, стоявших справа от меня, на противоположной стороне улицы. Тарелка как бы выплыла из-за них, до поры скрывалась за бетонными громадинами.

Я словно сразу попал во что-то нереальное, неземное, показываемое в фантастических фильмах. И сей таинственный объект, отнюдь не спешивший исчезнуть, раствориться в ночном небе, был как будто оттуда, из какого-то неведомого фантастического мира.

Не зная размеров и точного расстояния, я тем не менее рискну поделиться кое-какими своими выводами. А они таковы. В диаметре тарелка (для удобства и впредь так будем её именовать) составляла приблизительно несколько десятков метров, несколько десятков метров отделяло её и от земной поверхности. По краям располагались круглые окна-иллюминаторы, из которых лился, ровно, не мерцая, яркий желтый свет. Со стороны, которая мне была видна, насчитывалось пять-шесть таких окон, и, надо полагать, столько же их было на невидимой мне стороне. Отделяло меня от сего небесного дива метров двести-триста.

Поражало, что движение тарелки, внешне похожей на детскую игрушку юла, осуществлялось, если так можно выразиться, с математически выверенной точностью. И совершенно бесшумно. Скорость не изменялась ни на йоту, не было заметно ни малейших отклонений от курса – вправо или влево, вверх или вниз. Несколько минут в поле моего зрения находился диковинный аппарат, который летел всё «краем-краем», не вторгаясь в городские кварталы, и направление держал все время одно: на восток, в район мясокомбината. Позже, спустя несколько дней и недель, я поймал себя вот на какой мысли. Меня удивил тогда не столько сам факт встречи с НЛО, сколько то, что для города это осталось незамеченным. По крайней мере я впоследствии не встречал ни одного человека, который подтвердил бы: да я тоже в тот поздний полуночный час наблюдал неопознанный объект. А ведь кроме меня, наверняка были свидетели этому, и немало! Может быть, они тоже предпочитали всегда хранить молчание, чем быть записанными чуть ли не в умалишенные.

Когда я в минуты откровенности начинал робко и неуверенно кому-то говорить об этом случае, то обычно в ответ слышал такое:

– Евгений, твои инопланетяне летали на комбинат за мясом… И вообще ты, наверное в тот день выпил лишнего.

В конце концов, я махнул на всё рукой.

В то время я работал в областной газете, и у меня, помню, даже мысли ни разу не возникало, чтобы взяться за перо и поведать читателям о виденном ночью на краю Уральска.

Несколько лет назад я увидел интервью Кирсана Илюмжинова, которое он дал первому российскому телеканалу. В нем бывший глава Калмыкии рассказал о своих контактах с инопланетянами в далеком 1997 году, о том, что даже, по его словам, несколько часов провел на их корабле. Он спросил космических гостей, почему они до сих пор не откроются людям, не вступят с ними в связь, и услышал:

– А зачем? Вы же не общаетесь с муравьями. Ваша цивилизация находится на низкой ступени развития.

Однако даже Илюмжинов не поколебал во мне такого скептицизма. Ведь «моя» тарелка могла быть делом рук человеческих, рожденной где-нибудь в недрах военной или разведывательной сфер. Нет, я вполне допускаю, что мы не одиноки во Вселенной, что наверняка есть цивилизации, которые намного совершеннее нашей. Но я знаю и другое.

С детства увлекаюсь астрономией. Учительница, которая преподавала в школе астрономию, знала об этом, и когда отлучалась из класса по делам, просила меня вместо нее вести уроки. Я навсегда уяснил себе: Вселенная бесконечна, и Земля наша – песчинка, затерявшаяся в её необозримых просторах. Для того, чтобы перелететь из одной звездной системы в другую, порой не хватит не только жизни астронавтов, но и цивилизации, которая отправит их в далекое путешествие.

Вот такой я Фома неверующий, и не знаю, что ещё должно произойти, чтобы что-то сдвинулось во мне, что у нас есть братья по разуму и это совсем не фантастика.

 

 

г. Уральск, Республика Казахстан.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

В основе рассказа – реальные события.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Евгений Чуриков. Ближе к полуночи (рассказ)

  1. Лачин

    Вообще-то это явно не рассказ, а эссе о своём прошлом. Но дело не в этом, непонятно, к чему клонит автор. Что он явно видел НЛО, но что не верит в возможность их прилёта к нам. И что из этого следует? В чём содержание? Каков вывод?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.