Александр Краснопольский. 24-07 (рассказ)

Сон был рельефным, четким, даже излишне. Я брел по равнине, засыпанной камнями. Хотя, может быть, это и не сон, но тогда что это? Приходилось тратить много сил, чтобы не поломать ноги или не порезаться об острые края камней. До какого-то момента я просто брел, пытаясь понять, что все это значит и где я, собственно, нахожусь. Споткнувшись и еле удержав равновесие, остановился и присел на корточки. Вглядевшись в линию горизонта, убедился: ни гор, ни леса, ни чего-то еще, за что можно было бы зацепить взгляд. И сзади, и с боков то же самое: равнина с хаотично рассыпанными по ней камнями. И что теперь? Направление. Куда идти и зачем? Кому идти? Мне? А я кто? Вопрос показался глупым: я это я. Имя? Имени не было, это озадачило.

И чтобы как-то сдвинуть все с мертвой точки, я дал себе имя. Сам. Я назвал себя… не важно, назвал – и все. Сунув руку в карман, я нащупал блокнот. Достав и полистав его, нашел всего одну запись: «Завтра в центре 24-07». Когда это завтра и что такое 24-07? Положив блокнот обратно в карман брюк, снова огляделся. Со всех сторон равнина до самого горизонта. Бессмысленно идти в любую сторону, вверх не взлететь, вниз… Впрочем, вниз тоже нельзя, да и глупо, там что, метро, что ли? Тупик.

Послышался какой-то шум сбоку, нет, сзади. Обернувшись, я увидел трамвай. Не новый, но видно, что его недавно подкрашивали. Из окна высовывалась кондуктор – хмурая женщина неопределенных лет: «Столбом стоять будем или едем?» Машинально встав на подножку трамвая, я вошел внутрь. «Какой номер?» – осведомилась кондуктор. Номер? Какой еще номер? Хотя… «24, – выдавил я и, продолжая смотреть в напряженное лицо тетки, добавил: – 07». Ее лицо подобрело, и она, устроившись поудобнее, задремала. Трамвай между тем поехал. Как и куда? Без рельсов, что ли? Впрочем, настроения прояснять этот вопрос не было. Устало сев на сиденье, я задумался.

Между тем в окне что-то мелькало, и, подняв глаза, я увидел, что трамвай идет уже по городу. Так с ходу сориентироваться, где едем, не удалось, и я, поколебавшись, решил сойти. Сошел. Город вроде мой и не мой, ну какие-то детали не совпадают. Не явно, а подспудно. То есть догадаться, в чем дело, не могу, но чувствую, что подвох таки есть. Чтобы не гадать, подошел к даме, прогуливающей собачку, и спросил ее, как проще отсюда попасть в Черемушки. Дама, выпучив глаза, начала нести какую-то чушь про невоспитанность и еще про что-то, но я не стал слушать этот бред, а просто пошел дальше, надеясь встретить вменяемого человека. Человек нашел меня сам. Подошел, остановил, взяв за рукав пиджака, и сочувственно посетовал: «В чужом городе трудно сориентироваться без карты». Насчет чужого города – это он зря, хотя… «А как правильно называется город?» – уклончиво поинтересовался я. «24-07, – ответил собеседник. – А вы из какого?» – «23-159». «Не знаю, – закачал он головой, – это далеко?» – «Порядком, а где у вас центр?» Получив ответ взмахом руки, то есть направление, я пошел, надеясь по ходу вникнуть в создавшееся положение.

Между тем центр оказался рядом. Это была площадь с памятником посредине. Достав еще раз блокнот, прочитал: «Завтра в центре 24-07». Центр был, 24-07 был, осталось дождаться завтра, чтобы свести все воедино. Про что это я? Между тем захотелось есть, да и устал я. Повертев головой, я увидел сквер со скамейками. Сев на скамейку, стал уныло слушать, как урчит в животе. Кто-то подошел сзади скамейки и положил мне руки на плечи. Не оборачиваясь, понял: женщина и, скорее всего, красивая. Вскочил и обернулся. Так и есть. Улыбнувшись, она обошла скамейку, села и предложила мне жестом сесть рядом. «Удивлен? – спросила она. – Это я назначила тебе свидание здесь». – «Здесь это где?» – «В 24-07, а что, правда неплохое место?» – «Неплохое, – подтвердил я, – но необычное. Почему не в Черемушках?» – «Грязно там, – поморщилась она, – и хамья кругом пруд пруди». Не поспоришь, чистая правда. «Отлично, – все еще осторожничал я, – здесь так здесь. Что будем делать?» – «Вероятно, ты голоден, давай перекусим». Живот заурчал, но ведь денег-то не было. Да и какие точно деньги здесь в ходу, не ясно. Догадавшись, в чем причина моих мучений, она улыбнулась и, взяв меня за руку, увлекла в близлежащий переулок.

Через два дома, в подвальчике, было крошечное кафе, где она заказала себе и мне салат, стейки и томатный сок. Дело явно шло на поправку. Хоть место было незнакомым, но уже была женщина, я ел и где-то в глубине души надеялся на что-то еще. «Что это за название города, 24-07?» – «А что? – даже обиделась она. – Ничем не хуже других». – «В принципе, да… дело вкуса». Закончив с едой, мы вышли и направились по улице, от центра. Странно, ведь в записке написано: завтра. Вздрогнув, я споткнулся и чуть не упал. Но она ловко и сильно подхватила меня под локоть и продолжала держать. «Да все в порядке», – как можно раскованнее сказал я, но она, взяв меня под руку, держала крепко. Пошли дальше.

Выйдя из переулка, мы попали на перекресток с импровизированным базарчиком. Несколько бабушек продавали семечки, цветы и что-то из овощей. Зацепив их взглядом, я увидел у одной из них рядом с рукой иконку. Бумажную. В простой картонной рамке. Проходя мимо, я изловчился и схватил свободной рукой иконку. Раздался крик бабки, что-то пыхнуло в глаза, запахло серой, и я на минуту отключился.

По щекам меня кто-то постукивал и тряс за плечо. Открыв глаза, я увидел бабку – торговку. «Ты что, парень, с сердцем что?» – «Да нет, нога подвернулась, – соврал я, – а где моя спутница?» – «Не знаю, – удивилась старуха. – Наверное, ушла, а ты послушай. Не пара она тебе». – «Это почему?» – «Не знаю, но не пара». – «Пожалуй, что так, – согласился я, – мне бы переночевать где до завтра». – «Так уже завтра», – удивилась старуха. «Это как?» – «Да так, завтра и все». Вскочив, я путано поблагодарил старуху и почти бегом направился к центру. Возле памятника стояла девушка в простеньком сером платье и с вязаной сумкой в руке. Увидев меня, она оживилась и, приветственно помахав мне рукой, пошла в мою сторону. Глаза у нее просто искрились, и мне сразу стало хорошо.

«А меня чуть не украли, – посетовал я. – Наверное, это была ведьма, серой несло». «Это она, – согласилась девушка, – хорошо, что ты догадался и сбежал». – «А ты откуда знаешь?» – подозрительно спросил я. «Бабушка сказала по телефону», – просто ответила девушка и чмокнула меня в щеку. Оно, конечно, здорово, но… если это сон. А если нет? Сам не знаю зачем, я взял и ущипнул свою спутницу, несколько ниже спины. Она взвизгнула, отскочила и, развернувшись, влепила мне пощечину. От души влепила, аж искры из глаз полетели.

Странно, но искры не исчезли, а превратились в свет, как от фонарика. «Зрачки реагируют», – услышал я. «Кто это еще?» – «Вколите ему еще пару кубиков». – «Э-э-э, что значит вколите?» Но обратился я уже снова к своей спутнице.

«Вколоть? Чего вколоть? Ты, что, сумасшедший? Ты зачем меня ущипнул? И что за чушь несешь?» – «Извини, – только и оставалось что покаяться. – Ты сама не представляешь, какая ты хорошенькая. Ну, в общем, руки так и тянутся…» – «Ты это поосторожней, с руками! – вскричала она. Но было видно, что мой комплимент подействовал и она смягчилась. «А как ты добираешься из 24-07 до Черемушек?» – осведомился я. «На трамвае. А что, есть проблемы?» – «Ну не то чтобы проблемы, но ведь нужно будет когда-то и домой возвращаться». Помолчали. «Я когда в последний раз была у вас в городе, то случайно увидела тебя, ты тогда уже влип… ну сам знаешь, вот я и сунула тебе в карман свой блокнот». По-моему, она покраснела. Чтобы заполнить паузу, я предложил: «Пойдем к бабушке?» – «Конечно, – обрадовалась она, – бабушка уже салат сделала и сейчас его будет заправлять. Ты с чем любишь, с маслом или сметаной?» – «Лучше со сметаной», – как можно спокойней сказал я и неспешно покрутил головой, пытаясь понять, что все это значит.

Как я и предполагал, это была именно та старушенция. Увидев нас, она приветственно замахала рукой и начала сворачивать торговлю. Интересно, а где же она салат заправляет, прямо на прилавке, что ли? «Салат уже готов, – словно подслушав мои мысли, громко сказал бабуся и велела внучке: – Беги-ка вперед, раскладывай салат по тарелкам, а то кавалер уже проголодался». – «Ага», – беззаботно отозвалась та и, помахивая сумкой, устремилась к дому напротив. «Ну что, пойдем и мы, – вздохнула бабуля и оперлась на мою руку. – Ты, небось, так и не сообразил, что это за место и кто была та, первая красавица?» – «Ну если честно, то не сообразил, признался я. У меня такое чувство, будто я умер и это все видение». – «Может и так, видение, но не умер точно. Те, кто умер, попадают не сюда». – «А куда?» – «В города, начинающиеся с 33». – «А что, они здесь тоже появляются?» – «Бывают, но редко. Если с кем повидаться нужно, то приезжают». – «А как они узнают?» – не понял я. «Да леший их знает, наверное, через справочную». – «Справочную? – не понял я. – Справочную чего?» – «Всего, – пожала плечами бабуля. – У тебя, например, родители живы? А-а-а. Уже преставились, ну тогда можешь через справочную узнать их номер и позвонить». – «Куда позвонить?» – тупо спросил я. Старуха только пожала плечами.

Между тем мы подошли к дому и вошли в подъезд. Поднимаясь по лестнице, старуха то и дело останавливалась. Остановившись в очередной раз, она попросила: «Ты с внучкой про все это не говори, ей и так тяжело». Почему тяжело, мы обсудить не успели, распахнулась одна из квартир, и задорный голос известил нас: «Все накрыто, мойте руки и милости прошу за стол». Салат был отменным, чувствовалось, что овощи свежайшие, да и сметана явно была деревенской. В очередной раз, когда внучка упорхнула на кухню, старуха, понизив голос, сказала: «Если у тебя встанет вопрос “Куда?”, так ты просись к нам, в 24-07, скажи, мол, девушка тут у тебя. Отсюда можешь и в свой город изредка наезжать. А из 33-х туда ни ногой. Запрещено». Хотелось спросить многое: и кем запрещено, и, собственно, где это все, как один из крупно порезанных огурцов застрял в горле, я поперхнулся, зажмурился… и открыл глаза.

Меня куда-то везли на каталке. Слабо пошевелив рукой, я хотел уточнить: куда, ну и вообще. Кативший каталку санитар остановился, вздохнул и, достав мобильник, позвонил: «Доктор, он снова зашевелился, что, опять в реанимацию? Ладно». И тяжело вздохнув, начал поворачивать назад. Вот и хорошо, можно снова закрыть глаза.

Что, опять в 24-07? Вроде нет, это явно что-то другое. Довольно приличная комната, пара кадок с растительностью. Окно прикрыто шторами. Я сижу на диване и тупо смотрю вперед. Между тем дверь в комнату открылась и вошло трое, девицу я сразу узнал – точно, та от которой серой попахивает. Мужчина лет пятидесяти в джинсовом костюме и симпатичный румяный и кудрявый подросток. Расположившись на диване напротив, они стали беззастенчиво меня разглядывать. Первой заговорила девица. «Прыткий ты малый, и зачем начал фокусничать?» – «Извините, серой запахло, вот я и испугался», – промямлил я. «А тебе, что, хотелось, чтобы ликером несло?» – ехидно осведомилась она. «Вы, молодой человек, сейчас в неком неопределенном состоянии находитесь, – вступил в разговор мужчина. – Мы здесь, собственно, затем, чтобы помочь вам определиться с местом жительства». – «Да у меня как бы есть место жительства, и хотелось бы до конца жизни там и проживать». – «Вот именно, до конца», – уточнил мужчина. «Не понял, – пролепетал я, – вы хотите сказать, что я уже того, ну, умер?»

По тому, как и мужчина, и девица потупили глазки, я понял, что еще нет, но уже где-то рядом. Подросток повернулся и звонким голосом спросил: «А что, Триша тебе понравилась?» – «Триша?» – «Они друг другу не представились», – хохотнула девица. «Ну почему? Очень понравилась, но, извините, хотелось бы узнать, как все случилось-то?» – «Молодой человек, печально сказал мужчина, ну зачем вам все эти подробности? Пользуйтесь случаем, что он, и кивнул на подростка, в хорошем настроении». Так это он… «Понравилась, – сказал я увереннее. – И 24-07 тоже». «Ну и ладно, – хохотнул подросток, – живите там». – «Позвольте, – вкрадчиво заговорила девица, – у нас в 72-09 ему уже квартира заготовлена». – «И мы в 33-05 все приготовили, подключился мужчина. Правильно ли будет селить его до 30-х?»

По тому, как надулся подросток, стало ясно, что он и сам недоволен своим решением, но и отступать не хочет. «Первое впечатление всегда самое сильное, и первое решение самое верное, – выпалил я. – 24-07 мне по вкусу, это вы здорово придумали, как можно уважительнее сказал я, обращаясь к подростку. Конечно, я понимаю, есть и другие мнения, которые логичны и, вероятно, имеют право на свое существование…» – «Это я здесь решаю, – запальчиво отозвался подросток, – ты будешь в 24-07».

Я стоял в центре 24-07 и думал, что делать. Сразу идти к Трише или сначала пройтись по городу, осмотреться. Так до конца и не решив, я побрел по улице, по пути нарвав цветов на ближайшей клумбе…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.