Ольга Фоминова. Создатель (рассказ)

За окном было пасмурно с самого утра. Сначала туман, потом дождь, внезапно превратившийся в мокрый снег и исчезнувший столь же внезапно. Сыро, мокро, темно. Неприятно.

На душе у Анны тоже кошки скреблись: она почему-то представляла их голодными, грязными, взъерошенными и черными как сама смерть. А еще они периодически издавали противное резкое мяуканье- видимо, когда случайно натыкались в недрах ее души на зачатки оптимизма. От этого Анна только сильнее раздражалась: “Взялись рыться, так делайте это хотя бы молча”, – думала она, со вздохом поворачивая голову к окну. Однако там, как успел заметить внимательный читатель, порадовать тоже было нечем.

Решив, что стоит немного скрасить угнетающую атмосферу, наша героиня, будто сама была изящной, ловкой кошкой, спрыгнула с кровати и одним грациозным движением очутилась у небольшого книжного шкафчика. Похвастаться библиотекой было, конечно, нельзя, ровно, как и уличить ее обладательницу в невежестве. К тому же, вам стоит знать, что при смене обстоятельств в привычку Анны входило забирать в новую жизнь только самое ценное и важное, а не тащить за собой весь балласт прошлого. Такой принцип она выработала еще в 16 лет, когда, закончив школу родном поселке городского типа, променяла привлекательную идею матери поступить в пту и стать швеей (а если не нравится, так могла бы и поваром!) на самостоятельный, хоть и ничего не обещающий, переезд в большой город. С собой она забрала кое-как заработанные копейки на первое время, паспорт и веру в лучшую жизнь. Отцепившийся балласт был ничем иным как матерью с ее грандиозными планами на долгую и прискорбную (словом, как и у нее самой) судьбу дочери.

Так и сейчас: уже не такая юная и беззащитная она переехала от бывшего будущего мужа пару недель назад и забрала лишь то, что покупала сама.

Мы с вами отвлеклись, но ничего не пропустили. Анна все так же неподвижно стоит, разглядывая корешки любимых книг, находясь, в сущности, где-то глубоко в своих мыслях. Пока она задумалась, вы можете рассмотреть ее внимательнее: аккуратный прямой нос, медовые глаза и длинные черные ресницы, пухлые губы, скулы, выделяющиеся на правильной формы лице. Кому-то оно кажется мрачноватым, впрочем, так действительно бывает, когда Анна, чуть нахмурившись и подняв бровь, долго смотрит в одну точку, теряясь во времени и пространстве. Прямо как сейчас. Но вы-то уж точно знаете, в чем дело: это все из-за чертовых кошек, которые начали орать еще громче и совсем не дают сосредоточиться, а совсем не потому, что Анна нехороший человек. Да и так ли важно выражение лица, если лицо это само по себе есть показатель чистейшей красоты?

Вдруг девушка резко моргнула, будто вышла из непродолжительной сомнамбулы, и подернула плечами. Октябрь, а над отопительным сезоном Перми люди, всю осень согретые солнцем Мальдив, обычно не спешат задумываться. Потому ей уже не терпится вернуться в свое импровизированное гнездо из подушек и одеял, а для этого необходимо быстрее определиться с досугом. Бросив теперь осознанный взгляд на полку, Анна решила не задумываться и взять то, что первое попадется под руку. И под руку Анны попалось “Воскресенье” великого и бессмертного Л.Н. Толстого.

“Сегодня, конечно, вторник, Лев Николаич, но, надеюсь, вы на меня не в обиде. Свои люди, сочтемся”, – девушка невольно хмыкнула и в предвкушении устроилась в своем уютном логове.

Книга действительно оказалась крайне увлекательной, и с каждой прочитанной страницей в Анне пробуждались все новые эмоции. Вот она уже сопереживает Нехлюдову, жалеет его и презирает Катюшу, чувствует всю глубину мыслей и суждений одного, и сетует на корысть и пошлость другой. Дойдя до очередной главы, Анну посещает мысль: как бы она сама поступила в подобной ситуации?

Чем больше вопросов настигало нашу героиню, тем пространнее становились ее мысли, унося сознание по волнам памяти, где то и дело всплывали едва различимые очертания образов и ошибок прошлого. Она не стремилась их различить, ухватиться за конкретное воспоминание- так все было плавно, отрешенно и спокойно. Ее относило все дальше и дальше…

Вдруг за окном резко ударила молния.

***

Загорелся экран телефона. Анна не ждала сообщений ни с работы, поскольку работы у нее пока не было, ни от друзей по той же самой причине. Был и третий вариант, но уж ему она точно не стала бы отвечать. Пускай посидит и подумает. Лучшим итогом так тяжело дававшейся ему мыслительной деятельности будет решение оставить ее в покое и забыть навсегда. Уйти по-английски было бы его единственным здравым поступком. Анна надеялась, что он не упустит хотя бы последний шанс остаться в ее глазах человеком разумным.

Однако любопытство (ох уж этот порок!) взяло верх и пальцы нажали на кнопку «разблокировать». От увиденного у нее перехватило дыхание и потемнело в глазах, хотя текст послания был банален донельзя:

«Здравствуй. Анна. Как твои дела?»

Этого просто не могло произойти! Он не писал и не звонил ей уже 10 месяцев. Ровно столько с Его Дня рождения. Нет, она не забыла Его, она не забыла ничего, что было с Ним связано даже малейшим образом. Их встречи не были частыми, их диалоги не были постоянными, но каждое слово, каждый жест был выжжен в ее памяти, как клеймо, что уже невозможно стереть или залечить. Формально то, что стало прошлым, определяло настоящее и будущее. На свете не нашлось ни лекарства, ни человека (что, в сущности, одно и то же), способного выгнать Его из хрупкого, хрустального сердца.

Анну пробрала дрожь. К горлу подступил ком- ни кричать, ни плакать-, а внутри зарождался вихрь, сметавший все мыслимые и немыслимые границы самообладания, спокойствия и душевного равновесия, коего, к слову, постичь в полной мере до сих пор так и не удалось. Куда уж теперь.

Истинный психотип человека в полной мере проявляется в непредвиденных стрессовых ситуациях, где разум и чувства становятся друг другу неподвластны. Можно проявить излишнюю импульсивность, можно испугаться, собственноручно сделав себя жертвой обстоятельств, или попытаться нанести превентивный удар, быстро и агрессивно. Анна же, по натуре являясь рационалистом, всегда находилась под защитой своего главного спасительного качества- стойкости. Потому ответ был, хоть и не скор, но так же до смешного прост и непринужден.

«Привет. Читаю книгу. Зачитываюсь. Что-то случилось?»

Почему Он вернулся? Не обрывки, а полноценные холсты воспоминаний проносились в голове Анны. Ее руки холодели, а внутри разгоралось пламя. Сорваться и отдать бы все, чтобы вернуться в то время! Он был для нее…не знакомым, не другом, не учителем, не мужем, не отцом. И в то же время Он был для нее всем вместе. Нет, намного большим. Он жил в ней и вместе с Ним жила она. Ее существование наполнялось смыслом и яркими красками каждый день, заставляя двигаться вперед, расти, не бояться трудностей и превратностей судьбы. Она не чувствовала страха. Она была сильной.

«Все в порядке. Ты приедешь на праздники?»

Читайте журнал «Новая Литература»

Они не были парой. Смешно даже предположить, что это могло быть так. А могло ли? Сколько раз Анна задавала себе этот вопрос и никогда не находила точного ответа. Им не мешало осуждение общества, общество даже не стоило внимания- они были выше этого. Их связь была непостижима. И вовсе не эгоизм и лицемерие отделяли их от остального мира, а высшая духовная связь, не доступная никому из ныне живущих. Он жил так и до той роковой (только для кого?) встречи, а она быстро подхватила и переняла этот дар. Она вообще училась быстро, но учиться у Него было истинным удовольствием. Каждое слово впечатывалось в ее сознание, в ее душу. Душу, которую она Ему открыла.

«Не знаю. Не думала об этом»

Еще немного и внутреннее пламя вырвется наружу. Анна была терпелива и никогда ничего не требовала. Тем более от Него. Что можно просить у человека, который дает тебе главное- смысл жить?

Говорят, всегда есть свет в конце туннеля: иногда его бывает совсем трудно разглядеть за грудами проблем, сомнений и страхов, но однажды увидев этот слабый огонек вдали, человек должен расправить плечи и идти к нему, что бы ни встало на этом опасном, но верном пути. Таков удел каждого, кто идет в одиночку.

Путь Анны был озарен ярким светом с самого начала. Она не искала его источника: он был повсюду. Ей был виден каждый темный уголок, каждый камешек так, что не приходилось и спотыкаться, не то что сворачивать. Как на ладони перед ней представала самая суть вещей, из массы которых она без труда выбирала лишь самое нужное. Все было так просто, потому что Он освещал ее путь. А потом свет померк.

«Я бы нашел время. Встретились»

Анна не поняла, когда точно это произошло. В один миг перед ней захлопнулись все двери, прямой путь превратился в развилку, где каждая дорога была ложна, каждый человек корыстен, каждая надежда несбыточна. Он исчез. Оставил тогда, когда она нуждалась в Нем больше всего…или думала, что нуждалась. Так или иначе, белый день стал непроходящей белой ночью, и даже блеклая луна светила как-то призрачно и колко. Она, как слепой котенок, искала поддержки, беспомощно тыкаясь в каждый угол. И было хорошо, если удавалось тут же просто уйти, не обретя желаемого спасения; частенько ее выкидывали за шкирку. Так прошли долге месяцы и со временем Анна привыкла к темноте. Адаптировалась. Смыслом жизни стало ее сохранение. Кратковременная, но основательная цель.

Она осталась одна, но не позволяла себе даже думать об обиде. По отношению к Нему это было просто непозволительно и низко, ведь Он заслуживал только уважения. Где бы Он ни был, она продолжала верить: или Ему или в Него.

«Ты до сих пор помнишь?»

Анна была готова и смеяться, и плакать. Он сам ее нашел. Помнит ли Он все, что связывало их на протяжение многих лет? Она помнит. Помнит первую встречу, первые недопонимания и ссоры, за которыми непременно следовало примирение и радость. Она помнит Его взгляд, Его касания, запах Его кожи, хотя теперь уже не уверена, не снилось ли ей все это? Его мнение стояло превыше всего и вся, хотя сам Он учил почитать родителей. Да что там, Он был близок ей точно так же, как мать (невзирая на внешние конфликты, Анна всегда отдавала матери дань уважения за жизнь, прожитую только ради нее) и отец, и, стыдно признаться, в некоторой степени даже больше. Это золотое время уже вряд ли вернуть, но каждая секунда жива в ее памяти. Анна с теплотой хранит каждое воспоминание о Нем. Быть может- в сердце Анны теплится огонек надежды- они все же встретятся вновь. Ее лицо озарит улыбка, глаза засияют, она смущенно расскажет Ему о своих делах и ответит на вопросы, но снова не скажет главного.

Она уважает и любит Его- а это, если вдуматься, тождественные понятия.

«Конечно. Я никогда не забывал. Последнее время был очень занят, навалилось столько дел. Не сбежишь и не откажешься. Людей вокруг много- все чего-то хотят, просят. Я не отказываю, но помощь моя бесполезна, если человек дальше своего носа смотреть не хочет- не видит истины. Есть и сообразительные, даже несколько новых учеников. Всем им я рассказываю о тебе. Пусть берут пример, коль поймут. Ты знаешь, и до тебя я встречал многих, многих учил, но в тебе я увидел иное. Ты стала не продуктом, а продолжением меня. Не растрачивай силы впустую. Не теряй то, что я в тебя вложил. Твой ум и амбиции способны привести к успеху, если направлять их в нужное русло. Твоя воля, признаться, сильнее и тверже моей- ты доказала мне это. Если я буду нужен- обращайся. Анна.»

***

За окном залаяла свора собак. Анна открыла глаза. Рука с книгой, пальцем заложенной на новой главе, свисала с кровати. Сколько прошло времени, оставалось загадкой. Она точно помнит, что за окном было темно и неприятно, да и задремала она всего лишь на часок, а в комнате стало как-то непривычно светло. Неужели она проспала до утра? В чем дело?

Подойдя к окну, Анна увидела, что дождь закончился. Было все еще пасмурно, но тонкие лучи солнца начали пробиваться сквозь завесу туч. Ветер прекратился. Вечер обещал подарить первый за долгое время закат.

Анна улыбнулась и одними губами прошептала: «Спасибо».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.