Юрий Аврех. Джон Ди  в зеркале Ведической Астрологии (эссе)

I

Пристально вглядываюсь я  в звездное небо запечатленное  в неподвижный образ .Образ из рисунка внутри зеркала сквозь которое проступают  Ваши черты .

В зеркале из соединений и аспектов   планет внутри карты звездного неба  которое было над Лондоном 13 июля 1527 года в 4 часа 36 минут утра. Когда Вы появились на свет у Джоанны Уайд   и Вашего отца Роланда Ди занимавшего пост при королевском дворе.

Ребенком Вы посещаете школу в Эсексе  а ноябре 1542 года поступаете в Кембриджский Колледж ,где изучаете латынь ,древнегреческий, астрономию ,философию и геометрию. Когда Вы появились на свет в этом мире  в период Венеры.

В королевском  созвездии  Льва и в этом же созвездии находилась Луна.           В накшатре  Пурвапхалгуни.  Мудрец Варахамихира писал:

«Луна, когда она расположена в Пурва Пхалгуни, дарует , великодушие при раздаче даров, привычку скитаться и службу при дворе» 

  Из второго дома Луна манас-ум созерцает с Венерой  восьмой.  Восьмой дом ,оккультных тайн и сакрального знания.  Того, что за пределом нашего мира. Куспид (пик )   четвертого дома ,  родины Вашей страны Англии  в  Вашей карте  в Знаке Весов. Под этим знаком находится Англия Ваша стана любимая Вами. И Вы славно послужите ей и ее Королеве.

Джон Ди  английский математик, географ, астроном, алхимик,

 герметист и астролог  .

Дата рождения 13 июля 1527 года  4 часа 36 минут. Лондон

 

 

С левой стороны Раси чакра. То есть сам гороскоп рождения.                      Двенадцать  домов гороскопа.  Девять планет. Семь материальных.                         И две теневые .  Раху  и  Кету.Знаки зодиака обозначены цифрами.  Против часовой стрелки.

Первый дом с которого начинается отсчет , от того знака который восходил над горизонтом когда Джон Ди родился знак Рака  обозначенный цифрой (4).Далее второй дом в знаке Льва (5).                                                     Третий дом вДеве   (10) и тд . До 12 дома в знаке Близнецов  обозначенного  цифрой (3).

 

 

С правой стороны Навамша. Карта тонкого плана. Души. Внутреннего мира человека. По которой    смотрят таланты, брак, все, что побуждает человека к действиям во внешнем мире. Внутренний мир  порождающий импульс  к движению в мире.

              

 

                         Планеты в гороскопе и йоги

Читайте журнал «Новая Литература»

               (связи между собой   которые  они формируют.)

                                                   II

Атма каракой  Джона Ди   является теневая  магическая и демоническая планета Раху. Так же,как и у Эдварда Келли который станет «компаньоном»  Джона Ди в общении с духами и Ангелами.

Но не все авторы признают что Раху может быть атма каракой и тогда  Атма каракой  у Джона Ди становится Луна.

Первый дом У Джона Ди в Знаке Рака.

Солнце в первом доме.  Луна во втором. В знаке Льва.                             В гороскопе присутствует  паривартана йога (планеты обмениваются знаками которыми управляют). Обмен между управителем 1 дома Луной  и 2 дома Солнцем это показатель богатства, хорошего образования и дара предвидения, что и реализовалось в жизни Джона Ди.

Венера во втором в знаке Льва. Венера во 2-м доме — это прекрасное расположение Венеры, служащее признаком человека с привлекательным лицом, не испытывающего недостатка в деньгах,  красивое лицо, глаза и голос.  Джон Обри  английский писатель и антиквар даёт следующее описание внешности Ди:  «Он был высок и худощав. Он носил халат, подобный тем, что носят художники, с раскрытыми от локтя рукавами и длинным разрезом. Очень ясное, румяное лицо… длинная молочно-белая борода. Очень красивый человек».

Сильная Венера дает интерес коллекционировать дорогие украшения, марки, монеты, антиквариат, картины и другие красивые ценные вещи.

У Джона Ди в замке Мортлейк  им самим была собрана крупнейшая библиотека на то время в Англии. Королева Елизавета неоднократно посещала Ди в его доме в  Мортлейке.

Марс в пятом доме в собственном знаке в Скорпионе.                       Если Марс находится в Скорпионе, восходящим знаком будет Рак, для которого Марс — йога-карака, планета силы. Марс будет хозяином 5-го и 10-го домов, и его нахождение в 5-м доме принесет высокое положение, развитый интеллект и славу детей. Так пишут классические тексты.

Раху в шестом доме в Стрельце.

Это положение вовлекает владельца гороскопа  в разные дела с иностранцами, что оказывается весьма выгодным. Так же это положение Раху делает человека способным к тяжелому труду и наделяет его бесстрашием. Присутствие Кету в 12-м доме наделяет всевозможными видениями или снами, в которых он получает духовный  опыт. Это так же склоняет к духовной практике, если другие показатели подтверждают это и если Кету силен  и действует через высшие вибрации. Чаще такие люди просто осознают какие-то божественные силы, но интерпретируют этот опыт  по-своему.

Сатурн  в 10 доме в знаке Овна. Знаке  своего падения.               Сатурн в 10-м доме: стройное телосложение, хорошие заработки, слава, популярность. Неустойчивая карьера. Эта позиция возносит человека на вершину славы, но потом резко толкает вниз. Человек обычно не может оправиться после такого падения и подняться обратно.

Влияя на 7-й дом, Сатурн может  дать  проблемы в семье или несколько браков. Ди был три раза женат. (Жены его умирали.) Сатурн в его гороскопе  управляет 7 домом супружества и 8 домом  связанным со смертью. И еще фактор того, что Сатурн находится в знаке своего падения.

А в  Навамше ,  так же управляет 7 и 8 домом находясь в первом доме и из первого напрямую влияя аспектируя  7 дом супружества.

 

Меркурий в 12 доме в своем знаке в Близнецах.

Обладатель такой позиции Меркурия в гороскопе станет учен.                           Может  обладать способностью общаться  с потусторонними силами.

Юпитер  в 12 доме в Близнецах. Положение Юпитера в 12 доме неблагоприятно ,но как управитель шестого дома он формирует випарита йогу. Йогу наоборот отменяющею  злые эффекты и дарующую  благоприятные результаты через преодоление трудностей и невзгод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Навамша

 

                                                       III

 

В Навамше  (карте тонкого плана )   Атма карака Джона Ди  Луна.              (Если не учитывать Раху , как планету нематериального плана, как  Атма караку ) то Атма каракой становится Сатурн.

Луна находится в четвертом доме в Весах. Доме связанном с родиной и «корнями» рода . Под знаком Весов находится Великобритания недаром  Джон Ди   был агентом  007 Королевы Елизаветы и ему приписывают сам термин “Британская империя”.  Луна в четвертом доме: материальная прибыль от государства, удобства, народная популярность. (Шри  Говинд Сваруп Агарвал).  Что и имело место быть в жизни Джона  Ди.

Ели считать не от Атма Караки ,  а от  первого дома то в пятом и девятом доме находятся Кету в Скоприоне и Юпитер в собственном знаке в Рыбах.

Кету  наделяет талантом в астрологии , проникновении в тонкий план. В ,то, что за пределом мира видимого .К тому же в навамше он находится под аспектом сильного Юпитера.

Юпитер в девятом доме. Юпитер в 9-м доме указывает на проницательного и принципиального человека, образованного в областях права или религии, путешествующего за моря и получающего благоприятную возможность проповедовать то, что он узнал).                Парашара муни сказал, что такие люди завоевывают душу царей.

Джон Ди «завоевал»  душу королевы Елизаветы.

Юпитер у Джона Ди  показывает сильный интеллект , высшие знания, и широкие познания во всех сферах,

 

 

В Навамше , так же, как  и Раси Чакре первый дом находится в знаке Рака с расположенным в первом доме Солнцем. И в Раси и в Навамше Солнце в первом доме и это сильная позиция.

Но также в первом доме находится и Сатурн. Управитель седьмого дома и восьмого. Причиняя владельцу гороскопа  страдания  в том числе и из за гибели тех кого он любил. 7 домом супружества и 8 дом  связанный со смертью. Так же , как и в Раси. Гибель жены. Первой. Второй.                                                 И третьей  от которой у него было 8 детей. Сатурн  напрямую  аспектирует седьмой дом.

 

Марс  во втором доме в знаке Льва. Марс во втором доме может причинять вред благосостоянию.

 

Венера в 10 доме:  Пхаладипика» — почет, достижение высокого положения и славы. Счастье от друзей, добродетельные поступки.

Меркурий  указывает на молодого супруга или супругу. В 1578 году, когда Джону Ди  исполнился 51 год, он женился на 23-летней Джейн Фромондэ

 

Раху находится в 11 доме .Это благоприятное расположение для Раху  и благоприятное положение планеты для прибыли владельца гороскопа.

 

 

 

 

 

 

 

 

                             События и периоды планет

 

IV

 

Венера  1527- 1536

Солнце 1536-1542  

Ранние  и юношеские годы жизни Джона Ди приходятся на период Венеры и Солнца  .

Луна    1542-1552

Большой период Луны   который продлится  десять лет.В ноябре1542  Джон Ди   года поступаете в Кембриджский Колледж ,        где изучаете латынь ,древнегреческий, астрономию ,философию и геометрию. В 1546 году Ди занялся астрономическими наблюдениями и составлением астрологических прогнозов. В том же году Ди получил степень бакалавра и стал членом совета колледжа. В декабре Ди вошёл в совет новосозданного Тринити Колледжа, вскоре ставшего самым крупным из колледжей Кембриджа. Луна управляет первым домом гороскопа Джона Ди.  Домом его личности в котором находится Солнце.                       Это время когда Ди не только получает образование , но и  происходит восхождение его , как личности  обществе. Солнце  это Дух ,  эго человека. Светило освещающие все днем, а Луна светило дающее свет ночью.

Марс  1552-1559

28 мая 1555 года Ди был арестован «за вычисления» — в ту пору занятия математикой рассматривались обществом как нечто, близкое к колдовству. Возможно, имелись в виду гороскопы, составленные Ди для Марии Тюдор и принцессы Елизаветы.

Вскоре Ди было предъявлено также обвинение в государственной измене.  Ди предстал перед судом Звёздной палаты и сумел оправдаться. Это был большой период Марса .Подпериод Сатурна.

Марс сильный и управляет Скорпионом – пятым домом в котором находится. А также 10 домом в знаке  Овна   где находится Сатурн.               Марс сильнее у Ди  чем Сатурн в  падении  которым Марс же и управляет.                        Сатурн в 10 доме  представляет собой Власть.   Неприятности с властью преследовали Ди  всю  жизнь.

В 1558 году после смерти Марии I Тюдор на престол вступила Елизавета Английская. Елизавета сделала Ди своим личным астрологом и советником в делах науки.  У Джона Ди продолжался большой период Марса. Шел  подпериод Солнца.  Солнце  указывает на людей власти, на власть как таковую. Солнце у Ди в девятом доме  от Марса. В доме закона.                          Девятый дом — главный показатель добродетелей, счастья и удачи, а также внезапных и неожиданных приобретений. В этот период Ди обретает покровительство Королевы Елизаветы.                                                 Девятый дом дарует почести и престиж, а также власть — как правило, милосердную и человеколюбивую. Он позволяет нашим принципам выражаться во внешнем мире и управлять ходом событий.

Ди сам назначил наиболее благоприятную дату коронации Елизаветы на основании составленного им гороскопа.   Королева взошла на престол 17 ноября 1558 года.

Ди был женат три раза . В 1565 году он заключил брак с Кэтрин Констэбл, вдовой лондонского бакалейщика, умершей в 1574 (1575) году.

1565 год . Период Марс-Меркурий. Марс управляет пятым домом любовных отношений .А Меркурий находится в седьмом супружества в Навамше.

В 1574-1575 годах  Сатурн проходил транзитом пятый дом имея всего два балла силы и аспектировал  второй дом  Ди в котором находятся и  Луна и Венера. Сатурн может привести к лишениям и потерям.

У Ди это была потеря Любви. Венера (Любовь)под аспектом потерь (аспект-взгляд. Влияние   Сатурна на Венеру и Луну.                                         Вскоре  Ди  заключил новый брак с женщиной, чье имя осталось неизвестным. В 1576 году она также умерла, не оставив ему детей.

1559-1577

Раху

Раху в гороскопе расположен в шестом доме врагов , но 12 доме победы над врагами три планеты :Юпитер. Меркурий .И Кету.

С 1570 года Ди активно поддерживал курс на политическое и экономическое укрепление английского государства и имперскую экспансию в Новом Свете. В своем “Кратком обозрении государственных дел Британии” (1570) он очертил положение дел на территориях, подчиненных королеве Елизавете I, и высказался по вопросам торговли, этики и национальной армии. Труд 1576 года по названием “Общие и редкие замечания, касающиеся превосходного искусства навигации” был задуман как первый том серии в поддержку имперской экспансии, однако продолжения за ним так и не последовало.

На фронтисписе издания Ди поместил аллегорическую фигуру Британии: преклонив колени на берегу моря, она умоляет Елизавету I защитить свою империю, укрепив военно-морской флот.

Ди заявлял, что “Британская империя” была основана еще королем Артуром, завоевавшим Ирландию. Он утверждал, что Англия должна колонизировать и осваивать новые земли и что эта мечта может стать реальностью, если укрепить превосходство на море. Многие полагают, что сам термин “Британская империя” был введен в обиход Джоном Ди, хотя впервые это выражение употребил валлийский картограф Хамфри Ллойд восемью годами раньше, в 1568 году.

Раху у Ди находится в знаке Стрельца. В знаке Юпитера и под управлением  Раху. А Юпитер отвечает за экспансию и расширение полномочий. Тайно из 12 дома тайн Ди влиял на политику государства.

1577-1593

Юпитер

В 1578 году, когда Джону Ди  исполнился 51 год, он женился на 23-летней Джейн Фромонд  , фрейлине  Кэтрин Кэрри. Юпитер не только управляет тем, что касается высшего знания и религии, Но и является  дарителем детей. В этот период Джейн Фромонд родила ему восьмерых детей.

В 1582  Джон Ди познакомился с алхимиком и медиумом Эдвардом Келли   году. Во время большого периода Юпитера. Юпитер  в гороскопе Ди управляет  девятым домом о котором уже говорилось выше ,а также шестым домом .Домом  врагов в котором находится Раху.                          Главный указатель и управитель всего потустороннего и магического.             Ди уже пытался вступить в контакт с ангелами с помощью «скраера» или кристального шара, но безуспешно. Келли утверждал, что обладает такой способностью, и потряс Ди своей первой попыткой.  Келли стал постоянным скраером у Ди. Ди и Келли посвящали очень   много времени и энергии на эти «спиритические встречи».                                             Знакомство Джона Ди с Эдвардом   Келли произошло в период Юпитера -Меркурия.        

Юпитер  находится в 12 доме гороскопа с Меркурием и Кету.                    Меркурий управляет двумя домами тайн . Восьмым и двенадцатым.

С 1582 по 1589 жизнь Келли  была тесно связана с Ди.

 В 1583 году Ди свёл знакомство с Ольбрехтом  Ласким — польским дворянином, интересовавшимся алхимией.

                                ______________

Седобородый господин Джон Ди выходит из кареты, медленно поднимается в свой кабинет, в ладони на которых  вписаны линии его уникальной и ни на чью не похожую судьбы, в эти ладони  он берет кристалл и внутри него видит будущее.  Он опускается в кресло.

Его веки полуприкрыты. Губы шепчут слова на неизвестном языке.           Он говорит с ангелами. Истинные ли они или ложные? В  его открытое окно светят дальние звезды.

21 сентября 1583 г. Джон Ди и Эдвард Келли  со своими семьями в сопровождении Лаского уезжают  на континент.

В 1589 году дороги Джона Ди и Эдварда Келли окончательно разошлись: Ди отправился обратно в Англию, уступив настойчивым просьбам королевы Елизаветы, а Келли остался в Богемии, с целью получения красного порошка для производства золота.

Но еще раньше в 1593 году в жизни Джона Ди  начинается период Сатурна.

Сатурн  1593  -1601

Управитель 8  дома магии и  оккультизма Сатурн  находясь в 10 доме статуса и признания  принес Джону Ди славу Мага.

Толпы народа бежали за его каретой по тесным грязным улочкам Лондона XVI века с криками: “Мерлин! Мерлин  королевы Елизаветы!”  Словно он знаменитый волшебник Мерлин  имевший прямое отношение к славе легендарного короля Артура, как  Ди к славе  королевы Елизаветы .

Но Сатурн в знаке Овна находится в падении и с началом периода Сатурна

На Ди  сваливаются беды. Любое место в Лондоне, возможное для него, не одобрял тогдашний Архиепископ Кентерберийский, а получив, наконец, должность ректора колледжа в Манчестере, Ди плохо с ней справлялся, так как коллеги отказывались подчиняться «злому колдуну». Королеву Елизавету Джон Ди пережил на пять лет. Чума, разразившаяся в Манчестере в 1605 году, унесла жизни нескольких его детей и жены, после чего он вернулся в Лондон, где и скончался в бедности четырьмя годами позже.  26 марта 1609 года в Лондоне в замке Мотртлейк , в бедности  возрасте 81 года.  Пережив своего «компаньона»  Эдварда Келли  с которым обращался к Ангелам . Королеву Марию (кровавую).Королеву  Елизавету.  Трех жен.  Гибель нескольких своих детей.  Друзей и врагов.

Вошедший в историю при своей земной жизни и оставшийся  в ней после того, как ее жизнь земную  покинул.

 

 

                                        V

P.S

Элегия мастеру Джону Ди[1]

Возможно, мастер, ты  постиг

Великий  ангельский язык.

Ты прежде Был, а после Стал,

И  устоял и не упал

Под бурями житейских смут

Ты не ушел, возможно, тут

Ты слышишь строки из стиха.

У  тайны музыка тиха.

У нас в апреле снег стеной

Прошел, растаял кто виной?

Тех потрясений и невзгод,

У нас две тысячи двадцатый год.

………………………………………

В июле хочется вздохнуть, вдохнуть

Небесной красоты…

Ну а Весы …

Вне равновесия весы

Меж миром тьмы и там, где свет.

Бывает, судьбы сплетены,

И  в сне одном я видел: ты

Присутствовал, и крупный дождь

Российский шел и шел, и что ж,

И в Англии  быть мог такой,

Так пусть же каждый свой покой

И мир, и счастье обретет,

Высокий Ангел. Свыше льет

Свет из ладоней. Только тот

Кто жаждет, пьет.

[1] Джон Ди,  John Dee  родившийся 13 июля1527  в Тауэр Уард, Лондон  Англия  английский   астроном, алхимик, герметист  и астролог  валлийского происхождения

 

6-9 июля 2020

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.