Ольга Раздолгина. Попутчица (рассказ)

Скорый поезд тронулся, покидая вокзал Санкт-Петербурга. Его длинный зеленый состав напоминал жирную гусеницу, которая извиваясь, постепенно увеличивая скорость, устремилась вперед. Колеса вагонов монотонно стучали, а за окном купе мелькали зеленые деревья и кустарники.

Июнь! Прекрасный месяц, когда молодая светло-зеленая листва и трава источают аромат свежести, а полевые цветы радуют глаз своим разноцветьем, и в душе теплится надежда, что впереди еще будет много солнечных дней.

Екатерина Ивановна ехала в СВ с молодой красивой женщиной, чему была очень рада: она не хотела соседа-мужчину.

-Ирина, — протянув руку и приветливо улыбаясь, звонким голосом произнесла попутчица.

–Очень приятно, — улыбнулась в ответ Екатерина.

Слово за слово и соседки разговорились.

Екатерина Ивановна узнала, что Ирина тоже едет отдыхать в Ялту и тоже, как принято говорить ”дикарем”: хочет остановиться в частном секторе.

Женщины поужинали вместе, угощая друг друга взятыми с собой продуктами и легли отдохнуть.

–Бывает же такое, встретишь человека, пообщаешься и кажется всю жизнь знаешь, — лежа, про себя рассуждала Ирина.

–Хорошая женщина, приветливая, открытая, повезло мне с попутчицей, думала Екатерина.

Во время поездки женщины поделились друг с другом, рассказав о своей жизни, и оказалось, что у них много общего, лишь небольшое различие в возрасте: Екатерине было 45 лет, а Ирине 40. Обе в разводе и мечтали о хорошем, порядочном спутнике жизни, прекрасно понимая, как нелегко осуществить свои мечты.

Оказалось, что не прошло и года как Ирина развелась, и ее раненое сердце еще болело от предательства мужа: она его очень любила.

–Ты знаешь, Катюша, мне особенно больно, потому что он любил меня, я чувствовала это по его отношению, да и жили мы счастливо. У нас прекрасная дочь Танечка 12-ти лет, она сечас с моей мамой на даче отдыхает. Игорь был всегда ласков, мы ссорились редко и то по ерунде. Как очень уравновешенный человек, он никогда не повышал голоса. Мне особенно тяжело, потому что не могу понять, что вдруг с ним случилось. По его отношению к  нам я и догадаться–то не могла, что у него долгое время уже была другая.

–Знакомая история. Ты рассказываешь, а это как будто обо мне, только с разницей в возрасте и количестве совместо прожитых лет в браке: мы прожили 26 лет вместе. Я тоже долго не могла понять, и прошло немало времени для того, чтобы осознать ситуацию и сделать вывод. Хочу напомнить тебе одну известную поговорку: “В тихом омуте, черти водятся”. Мой ведь тоже был ласковым и внимательным. Как тут догадаешься, что у него есть любовница?

-Хочу поделиться с тобой своими мыслями и, очень может  быть, это поможет тебе успокоиться и забыть обиды, как страшный сон.

–Буду очень благодарна, ведь я до сих пор места себе не нахожу, и мама уговорила меня взять отпуск, отдохнуть, забыться. Это здорово, что я смогла поделиться с тобой, выговориться.

–Как это не странно, — сказала Екатерина, — мужчины, возможно не все, но абсолютное большинство, следуют инстинктам, ведь бытует же в народе мнение, что они думают не головой, а головкой.

Ирина захохотала.

– А я как-то и забыла об этом. Конечно, ты права, и вот ведь что интересно:   насильники — всегда мужчины, а это и является подтверждением, что у них животные инстинкты берут верх над разумом и самообладанием.

– Да и вообще, они большие любители новизны, а к красоте быстро привыкают, — продолжила Екатерина. —Женщины как более сентиментальные и эмоциональные натуры живут чувствами. Мужчина, на мой взгляд, влюбляется в женщину, которая привлекла его внимание. Ведь не зря же народная поговорка гласит: мужчины любят глазами. Но какая бы раскрасавица его избранница не была, со временем приходит привычка, а новизна в отношениях проходит. Конечно не всегда, но чаще всего любовные интрижки случаются на работе, особенно, если муж является руководителем

Читайте журнал «Новая Литература»

–Да, да, Катюша, я совершенно согласна, ведь мой Игорек приходил домой часто поздно, сетовал, что работы много, но всегда в хорошем настроении, а я и не задумывалась даже почему. Хорошо устроился: дома уют, чистота, заботливая, любящая жена, да и любовница на стороне ублажает.

–Именно так у меня и случилась, — продолжила тему Екатерина.—Современные девушки, конечно не все, не то, что наше поколение: раскованные до неприличия, ищущие выгоду, а именно, богатеньких, занимающих начальственные должности мужчин, которые могут предоставить им красивую жизнь, и для них совершенно неважно женат ли он и сколько ему лет. В общем, портрет такого избранника — кошелек, животик, лысенка. Звучит пошло, но, к сожалению, это горькая правда.

–Полностью поддерживаю твое мнение. Девочки находят себе папеньку.

–И ты знаешь, моя хорошая, — продолжила Екатерина, —многие жены с таким положеним смиряются, успокаивая себя тем, что мужчины другие, то есть они    рождены другими, и прощают их. А мы с тобой, узнав об измене, подали на развод, и я считаю, что правильно сделали. Нельзя позволять себя унижать.

–Я полностью согласна, — сказала Ирина и добавила с грустью в голосе, —но иногда женщина просто вынуждена делать вид, что ничего не происходит. Я имею в виду, если у нее маленькие дети и полная финансовая зависимость, ну и так далее, и ей приходится ждать более благоприятного момента для развода.

–Мой спутался с секретаршей, признавшись мне, что она любит его сильнее, чем я, в общем,служебный роман, — сказала Екатерина.

–Вот именно, — продолжила Ирина, — мужики, гордясь тем, что произвели впечатление на молоденьких, глупеют и выглядят оболваненными.

–Ирочка, а ты видела пассию своего бывшего?

– Ой, Катюша, лучше бы не видела. Это  был просто шок, ведь я даже представить себе не могла, что это дочка моей одноклассницы. Я случайно встретила ее в универмаге, разговорились, и она, счастливая, похвасталась,что ее дочь на днях вышла замуж за респектабельного, состоятельного мужчину, который купил хорошую квартиру в новом доме, и сечас они отдыхают в Испании, на шикарном курорте Пальма де Майорка в Испании. А еще и песню Игоря Крутого мне напомнила: “Пусть тебе приснится Пальма де Майорка”. Подруга показала мне свадебные фотографии. Лучше б я их не видела: в женихе я узнала своего мужа. Застыв на месте, я просто онемела, потом извинившись, поспешила прочь.

Глаза Ирины были полны слез.

–Ирочка, прости ты меня ради бога, заставила тебя нервничать.

Катюша ничего страшного, это жизнь.

–Все, все, не будем о грустном, — с шутливыми нотками в голосе сказала Екатерина. —  Мы просто не имеем права на плохое настроение, потому что мы — в полном соку молодые женщины, у которых здоровые дети: у меня взрослая дочь Галя, вполне самостоятельная, закончила мединститут и работает; у тебя дочь, с которой тебе помогает мама, а значит просто не имеем права вешать носики и жаловаться на судьбу, и мы обязательно еще будем любимы и полюбим сами.

–“Мечты, мечты, где ваша сладость?”, ведь так говорил Александр Пушкин в стихотворении “Пробуждение”? — процитировала Ирина.

–Вот именно, пока человек мечтает, чего-то хочет достичь, он живет. Так что не вешаем носики. И вообще, что не делается — все к лучшему, — звонко звонко рассмеялась Екатерина.

–Как же хорошо с тобой, Катюша! Я даже поверила, что удача нам улыбнется.

–А то, кто-бы сомневался! Мы обязательно поймаем свою птицу счастья.

Наконец объявили, что поезд прибыл к месту назначения в город Ялта.  Состав медленно двигался вдоль платформы, на которой столпились встречающие и жители с объявлениями о сдаче комнат для отдыхающих, так что женщины быстро нашли себе временное жилье совсем рядом с морем.

-Ну и дерут же они тут, цены заоблачные за одну–то комнату,— удивилась  Ирина.

–Так пользуются, что нашего брата много приезжает, сезон,что тут скажешь! — рассмеялась Екатерина.

Комната была небольшой, но чистенькой. Две кровати были аккуратно покрыты одинаковыми покрывалами, между ними стоял небольшой овальный стол с двумя стульями и маленький платяной шкаф, а на окне висели белоснежные тюлевые занавески.

–Ну что, подруга, надо отпраздновать наше успешное прибытие на солнечное побережье Черного моря. Да здравствует Южный берег Крыма! Сейчас распакуем чемоданы и на прогулку по городу Ялта.

–Надо, ух как надо отпраздновать! Закончились страдания, началась веселая жизнь, — радостно поддержала предложение Ирина.

Обе женщины были хороши собой, так что на них, куда бы они не пошли, обращали внимание мужчины. Каждая была по своему красива.

Екатерина, чуть выше среднего роста, стройная, изящного телосложения с лукавым взглядом изумрудных глаз, окаймленными длинными ресницами, и локонами вьющихся каштановых волос, произвольно спадающими на плечи, выглядела очаровательно.

Под стать подруге, белокурая Ирина была тоже очень хороша собой: ее томные, бархатисто-карие большие глаза придавали выражению ее миловидного овального личика некую загадочность. Среднего роста, Ирина была очень хорошо сложена и обладала стройными ножками. Обе женщины выглядели моложе своих лет.

Гуляя по набережной, наслаждаясь морским воздухом и криками чаек, подруги проголодались и зашли в Ресторан «Ореанда».

–Боже какое великолепие! — восторженно сказала Екатерина подруге.

–Наверное очень дорогой, — прошептала Ирина.

–Да ладно, один раз живем! — улыбнулась Екатерина, — порадуем себя любимых.

Женщины решили расположиться  на свежем воздухе за столикомна на летней террасе с видом на бассейн и старинный парк.

Хотя  гордостью ресторана и была великолепная коллекция вин,

они не могли позволить себе дорогие, но, тем не менее,

позволили себе одну бутылочку из коллекционных вин «Массандры”.

Буквально через пять минут появилась компания из морских офицеров, из семи человек в сопровождении официанта, которая расположилась за столом рядом с ними. Офицеры отмечали присвоение очередного воинского звания их другу. Было шумно и весело, звучала музыка; так как  в ресторане пела певица, офицеры заказывали песни. И вот двое из них подошли к столику Екатерины и Ирины и пригласили их потанцевать. Приятно удивленные женщины с радостью согласились. Они танцевали весь вечер: обе женщины давно не чувствовали себя так хорошо. Два друга проводили их до дома, и предложили продолжить знакомство, обменяясь телефонами.

Капитану 2-го ранга Петру понравилась Екатерина, а его другу Максиму, тоже  капитану 2-го ранга ,— Ирина. Отпуск подруги провели фантастически хорошо: загорали, купались ходили на экскурсии, встречались с ухажерами. Оказалось, что офицеры отдыхали здесь по путевкам. По счастливой случайности, они служили в Питере в  Военно-морской академии имени Адмирала Н. Г. Кузнецова.

Игорь и Максим  были в разводе, так же как и подруги, так что общение продолжилось и в Питере.

У Игоря, как и у Екатерины была взрослая дочь, а у Максима был сын 16-ти  лет, который жил с мамой.

У Петра и Максима было много общего, так же, как и у подруг.

Высокие, подтянутые, черноволосые, с карими глазами и очень обаятельными белоснежными улыбками, они вместе смотрелись как братья. Петру исполнилось 43 года, а Максиму 42. Они с любовью рассказывали о своих детях. Интеллигентные, тактичные, начитанные, владеющие английским языком, всесторонне развитые, а посему, с ними было интересно общаться.

В общем, Екатерина и Ирина поняли, что они влюбились, и это взаимно.

–Слушай, Катюша, а ведь верно говорят : “Клин клином вышибают!”

–А я в этом никогда не сомневалась, и еще напомню, что говорят: ”Нет худа без добра”. И обе, многозначительно переглянувшись, рассмеялись заливистым смехом.

Через 6 месяцев встреч друзья пригласили женщин в ресторан. Они встретили их у дверей и преподнесли букеты алых роз. Затем заказали шампанское и подняли бокалы за любовь. Загадочно посмотрев на спутниц, они положили на стол две маленьких бархатных коробочки и, глядя в глаза своей возлюбленной  одновременно тихо произнесли: “Выходи за меня замуж”. Приятно удивленные подруги ответили: “да”.

–Вот видишь Ирочка, скажу тебе, что в нашем случае поговорка “Не было бы счастья, да несчастье помогло” сработала. Мы снова любим и любимы! Можно  сказать: “Мы поймали свою птицу счастья!”

 

Ольга Раздолгина, 2022 год

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.