Григорий Саркисов. Сокращение (рассказ)

Президент схватился за голову, и отшвырнул газету.

– Да что же это такое! – прошептал он. – Доколе?! Вот же, пишут, – за двадцать лет чиновников стало в два раза больше! Это же черт знает что!..

Президент тут же издал указ, – сократить количество чиновников вдвое. Из бюджета выделили деньги, и создали специальное Министерство Оптимизации. Министерство сократило старых чиновников, и посадило на их места новых. Но выбрасывать сокращенных на улицу было опасно, потому что сокращенные имели хорошие связи в политическом и уголовном мирах. Старых чиновников решили взять обратно. Но их места уже заняли новые чиновники, и для старых чиновников пришлось придумывать новые должности. Этим занялась специально созданная Комиссия По Расширению Сокращения Штатов. По ее предложению было создано Министерство Трудоустройства, укомплектованное старыми чиновниками. Работу Министерства курировало специально созданное и сплошь состоящее из старых чиновников Министерство Контроля, глава которого подчинялся руководителю специально созданного в аппарате премьер-министра Управления по дебюрократизации, куда взяли еще не устроенных старых чиновников, которых разыскало специально созданное Управление Старых Кадров, где под руководством старых чиновников работали новые чиновники. Все это дублировалась в каждом регионе, ибо на местах виднее, кого сокращать, а кого возвращать.

Так оптимизация добралась до каждой деревни.

После того как новые учреждения по оптимизации и трудоустройству старых чиновников окончательно вписались в стройную Вертикаль Власти, выяснилось, что все старые чиновники уже работают в учреждениях по трудоустройству старых чиновников. Трудоустраивать стало некого, а новые учреждения пустовали. Наверх полетели тревожные циркуляры о катастрофической нехватке государственных служащих в только что созданных ведомствах. В результате мозгового штурма родилось гениальное решение: пустующие места, выделенные для старых чиновников, заняли спешно набранные новые чиновники.

Вскоре президент узнал из газет, что в результате сокращения вдвое количество чиновников увеличилось втрое.

После этого президент перестал читать газеты.

От них вся беда.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.