Лилия Савельева. Долгие и краткие минуты

Чему равна минута и как она может быть краткой и долгой? В этом, безусловно, нужно разобраться.
Время является, пожалуй, одной из тех вещей в нашей жизни, которые нельзя вернуть. И иногда мгновение равно целой вечности, порой – наоборот. Наверное, каждый человек опаздывал и замечал, что время летит настолько быстро, что невозможно уследить за ним. Кажется, Земля стала вращаться стремительнее. Но на самом деле мы просто волнуемся, когда не успеваем куда-либо. Не только в таком случае человек ощущает неземную скорость минуты, но и в самые счастливые моменты жизни. К примеру, некоторые любят заглядываться на различные картины. Пытаясь понять все, что хотел передать художник, можно забыться на пару часов. Так же бывает на гениальных концертах. Или при просмотре шедеврального фильма, продолжительность которого в среднем полтора часа. Искусство способно сделать то, что не подчиняется законам физики. Оно выводит новое тождество, где минута равна числу, меньше шестидесяти секунд.
Но что же можно сказать о долгих минутках в моей жизни?Как же время интересно! Часто мгновение кажется вечностью, когда что-то утомляет. Например, нелюбимый урок или непонятная тема на нем. Тогда минута до звонка, который оповещает об окончании, очень длинная. Как будто кто-то на пульте управления нажал на самую низкую скорость воспроизведения. Словно жизнь в замедленном режиме. Если счастье сокращает продолжительность минуты, то несчастье способно увеличить её. Тоска или смерть могут остановить время на неопределенный промежуток. Он закончится только тогда, когда сам человек поборется с собой. Еще ожидание желаемого продлевает период жизни. Тогда значение минуты становится больше, чем шестьдесят секунд, как я считаю.
Итак, иногда минута по ощущениям не равна ее математическому значению. Человеческие чувства, счастье и горе, искусство и пошлость, ожидание и спешка способны сделать наши минутки долгими или краткими. Но несмотря на их продолжительность, мы должны ценить каждый случай в нашей жизни.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.