Александр Сергеев. Ласточки сегодня летают высоко (миниатюра)

Круг небес ослепляет нас блеском своим.

Ни конца, ни начала его мы не зрим.

Этот круг недоступен для логики нашей,

Меркой разума нашего неизмерим.

Омар Хайям

 

 

Я сделал ещё пару шагов и оказался тут.

Ещё недавно проблемы и нерешённые дела не давали покоя. Сейчас же, единственное, что меня заботило – это как не нарушить тишину. Она заполняла здешнее пространство. Казалось, её можно потрогать.

Я шел медленно и оглядывался, пытаясь ничего не пропустить. Слабый еле уловимый ветер обтекал стволы деревьев. Шуршание листвы, обсыпавшей ветви, походило на шептание  влюбленных.

Сочная зеленая трава хрустела под ногами словно снег. Капли росы ещё держались и преломляли солнечный свет. Маленькая речка, протекающая в низине, привлекла моё внимание. Склон, ведущий к ней, был усыпан мелкими камнями. Я шёл по ним и ощущал приятное массирующее давление в стопах. К концу спуска я ускорился и побежал.

Поляна оказалась полной цветов и бабочек. Здесь трава уже скрывала ноги до уровня колен. Дойдя до реки, я отряхнулся от прилипшей к одежде пыльцы и остановился.

Спокойная гладь была похожа на большое зеркало, брошенное посреди леса. Подрагивая в разных местах и по разным причинам, она меняла своё состояние и приходила в движение. То разрастающиеся круги от водомерок, то бульканье от дыхания рыб, то рябь от ветра изменяли облик мира.

Моё отражение в воде было нечетким и размазанным. На лице, смотрящем на меня из водяной толщи,  нельзя было различить ни глаз ни эмоций.

В небе резвились ласточки. С виду хаотично и без определённой траектории, они разрезали синеву. Я сел на пологий берег и закрыл глаза.

Удары по затылку заставили очнуться. Крупные капли нарушили недавнее спокойствие. Пропали птицы и не жужжали насекомые. Но отражение из-за дождя не только не размылось, а напротив, стало отчетливым и живым.

Вода в реке поднималась с неестественной быстротой и уже касалась ботинок. Тропинка, которая привела сюда, исчезла, но это меня не остановило.

Сырая земля проглатывала мои ноги. С каждым шагом они всё глубже проваливались. Трава, которая была мне по колено, сейчас оказывалась по пояс. Порывы ветра мешали нормально дышать. Потоки холодного воздуха заставляли кашлять.

Склон превратился в гору, покрытую большими валунами. Я тяжело переставлял промокшие ноги и с трудом забирался наверх. У вершины меня ждал частокол из деревьев. Между ними не было ничего, кроме темноты. Она медленно двигалась навстречу.

Меня пробудил собственный крик. Небо по-прежнему было безоблачным, спокойная река всё ещё протекала возле меня.

Читайте журнал «Новая Литература»

Я поднялся и продолжил свой путь. Парящие высоко ласточки предвещали о том, что дождя сегодня не будет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Сергеев. Ласточки сегодня летают высоко (миниатюра)

  1. Эрик Плутов

    Сырая земля проглатывала мои ноги.
    ***
    Ужас!
    Приснится же такое…

    Моё отражение в воде было нечетким и размазанным.
    ***
    А вот уточнение – в воде – явно лишнее. Слишком уж оно очевидно, а миниатюре зачем лишние слова?

    В миниатюре и так хватает небрежности, неточности.
    К примеру, насекомые не жужжали. Тараканы жужжат, бабочки, стрекозы, помянутые водомерки?
    Если речь о пчёлах, шмелях, так и надо писать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.