Яна Богданова. Однокамерная Клетка (аннотация)

Яна Богданова 3

1. Автор.
Богданова Яна Александровна. Санкт-Петербург. Актриса, режиссер, драматург, журналист. Грант за роль Раневской. Вишневый сад, А.П. Чехов, режиссер Попова Н.И., 2004 год. Диплом за участие со своей пьесой «Однокамерная клетка» на фестивале «Арт-Хауз», Петербург.

2. Предлагаю свою пьесу «Однокамерная клетка»
– жанр – социальная трагедия
– дата написания – 2005 год, Санкт-Петербург
– текст пьесы – http://www.theatre-studio.ru/library/catalog.php?author=bogdanova_yana
– персонажи – Девочка, лет тринадцати. Мать, вчера умерла.
– продолжительность – 30-50 минут

3. аудитория – Для молодежи и взрослых
подходит –  для театра драмы, для театра кукол, для ТЮЗа, для молодёжного театра, для экспериментального театра, для домашнего театра.

4. Аннотация.

Главной темой пьесы является социальная проблема «брошенных детей» при живых родителях. Девочка-подросток узнает о том, что ее мать недавно умерла. Она совершенно одна в квартире – «Однокамерной клетке» и помощи ей ждать не от кого. На протяжении всей пьесы происходит мистическая встреча Девочки с Матерью, которая пытается понять почему она оказалась в заключении, хотя так молода и не успела еще совершить ничего плохого. Она требует от Матери объяснений – почему она бросила ее на произвол судьбы в этом жестоком мире, оставив совершенно одну. Ребенку сложно понять порой сложные проблемы взрослых, и Девочка яростно требует от Матери нежности, которую та уже не может ей дать. Девочка пытается простить мать и понять, ведь она еще может изменить свою судьбу и вырваться из этого заточения и одиночества.

5. Постановки и публикации
2007 год
«Однокамерная клетка» – Яна Богданова
Режиссер – Владимир Фунтусов
Театр «Под самой крышей» (Санкт-Петербург)
Фестиваль “Современная Петербургская драматургия – 2007”.
Рецензия http://vkontakte.ru/note192938_9919421

2008 год
«Однокамерная клетка» – Яна Богданова.
Режиссер Урмас Лаада.
Эстония, Цент Культуры и интересов г.Йыхви.
Театральный коллектив «Экспромт».
Пьеса показана на фестивале школьных театров “Приглашение в мир подростка”
Отзыв о показе http://blogrebbeki.blogspot.com/2009/01/blog-post_21.html#comment-form

6. Действующие лица:
Девочка, лет тринадцати.
Мать, вчера умерла.

7. Контакт:
laskoten@mail.ru
89111561620
icq 448914013
skype: laskoten (Яна Богданова)
http://www.theatre-studio.ru/library/catalog.php?author=bogdanova_yana

8*. Дополнительная информация о пьесе:

ОТЗЫВ
О пьесе Я.Богдановой «Однокамерная клетка»

Пьеса Яны Богдановой «Однокамерная клетка» посвящена болезненной социальной проблеме, крайне важной для современной России. Дети-сироты при живых родителях, брошенные дети, дети из так называемых неблагополучных семей, их судьба, психическое здоровье, их будущее – вот реальная социальная и психологическая основа для поисков молодого драматурга.

Яна Богданова написала свою первую пьесу «Однокамерная клетка», погрузившись во внутренний мир одинокого ребенка, брошенного в жизнь без поддержки семьи, матери, общества.
Молодой драматург передает открытым приемом внутренний диалог девочки – подростка с матерью, о смерти которой недавно узнала.

Собственное одиночество ребенка проецируется на образ ушедшей матери. Девочка находит объяснение и оправдание материнского поступка в личном опыте одиночества и неприкаянности.

Образ Матери вызван из подсознания ребенка , материализован в живую фигуру реальной женщины со своей нелегкой судьбой, социальным неустройством, полным отсутствием счастья. Может быть, именно жестокость жизни умертвила чувство любви Матери к своему ребенку. Но, вызывая образ матери из инобытия, обвиняя Мать в своих бедах, Девочка награждает Мать чертами неземной красоты и великим страданием. Автор хорошо понимает и передает двойственную природу сознания ребенка, который и ненавидит, и любит Мать.

Пьеса представляет собой сплетение нервных монологов, обвинений и оправданий. Некоторая отвлеченность, порой – пафосность лексики во многом продиктована драматургическим приемом, соединением реальности с вымыслом. Этот прием может позволить режиссеру выйти за пределы узкого бытового круга, поискать, хотя бы намеком, пунктирно, пути выхода души героини в общемировое духовное пространство (как слияния с ним искали символисты), тем самым подавая зрителю надежду на размыкание фатального круга одиночества человека в мире.
Пьеса дает возможность и для интересной актерской работы.

Ведущий специалист Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО), театровед КЛИХ.Г.И.

9. Информация о драматурге

Яна Богданова родилась 10 июня 1983 года. В 2005 году закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств в Санкт-Петербурге, факультет режиссура драмы. В 2005 году была написана первая пьеса «Однокамерная клетка». С 2006 года является участником «Домика драматургов», который базируется в Союзе театральных деятелей (СТД).

Читайте журнал «Новая Литература»

Драматургическая жизнь

2007 год – Фунтусов Владимир Павлович ставит в рамках “Петербургская современная Драматургия” пьесу “Однокамерная Клетка”. Постановка была произведена со студентами и показана в рамках фестиваля в учебной аудитории.

2007 год –  приняла участие в конкурсе «Человек 2007» с пьесой «Однокамерная клетка».

2008 год – студентом театральной Академии в Минске начинается постановка пьесы “Желание Жить”.

2008 год –  начинается постановка “Однокамерной Клетки” в Челябинске в Академии культуры и искусств, а так же со школьниками 11 класса.

2008 год –  участие в Драматургическом “Драма-Слэме” в Музее Достоевского со своей пьесой “Давайте поиграем в убийство”. Драма-Слэмы возникли в Вене всего несколько месяцев назад осенью 2007-го года и уже получили широкую популярность в Австрии и Германии. Инициаторами и организаторами Драма-Слэмов являются – актёр Вольф Лампль, издательница Вали Гёшль и драматург Владимир Яременко-Толстой. Первый РУССКИЙ Драма-Слэм состоится в Санкт-Петербурге 28-29 августа 2008 года в театральном зале Музея Ф.М.Достоевского.

2008 год –  поставлена пьеса «Однокамерная клетка», автор Яна Богданова.
Эстония, Цент Культуры и интересов г.Йыхви.
Театральный коллектив «Экспромт».
Режиссер Урмас Лаада.
Пьеса показана на фестивале школьных театров “Приглашение в мир подростка”

2009 год- написана пьеса “Давайте поиграем в убийство”, участие в Первом драматургическом слэме в музее Достоевского. Участие с пьесой в читке на международном фестивале «Арт-Хауз», Санкт-Петербург.

2009 год – Алексей Полпудин, актер театра «Декамерон» в Москве создает радиоверсию пьесы «Давайте поиграем в убийство».

2009 год – написана пьеса “На пять минут старше” по мотивам произведения Хулио Кортасара “Жизнь Хронопов и Фамов”. (заказ)

2010 год – написана пьеса “Прости, если сможешь”, которая готовится к постановке в Петербурге. (заказ)

18 мая 2010 года прошла читка пьесы “На пять минут старше” в театре “Под самой крышей”, режиссер Владимир Фунтусов. Пьеса готовится к показу на фестивале «Современная Петербургская драматургия – 2010».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.