Юлия Цыганкина. Как научиться слушать и слышать (статья)

Речь пойдет совсем не о манипулировании…
Часто многие из нас думают, что они неинтересны людям, переживают о том, что окружающие не обращают внимание, не проявляют интерес, жалуются на нехватку общения с коллегами, друзьями, говорят.что ими не интересуются…
Но может быть, все совсем иначе?.. Бывает так, что вы думаете, что неинтересны окружающим,… А они думают, что они неинтересны вам!
Умение слушать и слышать, понимать другого человека и интересоваться им-очень важно для качественного общения, возникновения интереса к вам.для того, чтобы люди понимали, что они вам интересны, интерес необходимо проявлять! Умение слушать и слышать-очень редкое и ценное качество, и вы можете развит его в себе-тогда и люди заходят понять вас, будут ценить вас и уважать за искренний интерес и внимание к ним.
Как часто в конфликтной (и не только) ситуации, как правило, мы сетуем на непонимание близких, друзей, знакомых…? А пробовали ли вы поставить себя на место другого человека? Думали ли, что он чувствует, пытались ли понять? Спрашивали ли его о том.что он думает? К сожалению, далеко не всегда и не каждый человек может поставить себя на место другого.Так уж мы устроены, что в первую очередь думаем.что нас не понимают…
Но это можно исправить-попробуйте, и у вас обязательно получиться.Спрашивайте о том, что чувствует и думает ваш близкий человек.искренне им интересуйтесь, его мнением, учитесь и пытайтесь понять-наверняка он это оценит.
Несколько советов-как стать интересным собеседником и научиться слушать:
1.При общении старайтесь не только говорить, но и слушать.
2.Задавайте уточняющие вопросы.чтобы лучше понять человека.
3.Не перебивайте! дайте собеседнику высказать свою точку зрения.
4.Часто мы склонны неверно интерпретировать слова собеседника или близкого человека.и начинаем «додумывать»то,«чтобы это могло значить».Но это путь к непонимаю, а часто и к конфликтам… Как изменить ситуацию-просто спросите, что человек имел в виду.)Это многое прояснит.
5.Интересуйтесь, как дела у ваших коллег, друзей, знакомых-не забывайте вспоминать и думать о них.Тогда и вас не забудут)
6.Будьте искренне и(в меру)открыты-фальш всегда чувствуется.
7.Будьте естественны и самим собой.Чтобы не выглядеть нелепо.
8.Будьте готовы помочь и дать совет.Проявляйте заботу об окружающих.
Иными словами, простое «золотое»правило:
«Относитесь к людям так, как бы хотели.чтобы они относились к вам»)))

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.