Александр Сергеев. Тебе (рассказ)

«Люди всю жизнь пытаются

 научиться любить и быть счастливыми.

 Собаки уже знают, как это делать,

поэтому им не приходится

 оставаться здесь так долго».

Неизвестный

 

Всё, что ты делал на земле, осталось. Знай, я вижу это.

Воробьи по-прежнему прилетают поклевать зерна и остатки хлеба у меня под окном. День и ночь продолжают сменять друг друга. Я дышу, живу и люблю. И всё это происходит благодаря тебе.

Понимание и любовь исходят от тебя и по сей день, спустя десять лет с момента, когда тебя не стало. Ты растворился, но не пропал. Напротив, проник во всё, что есть — в дерево, которое сейчас передо мной, в птицу, что парит над головой, в сердце, бьющееся в моей груди.

Ещё в самом начале своего земного пути ты выбрал меня. В тот день я впервые почувствовал то, к чему не прикасался ранее. Я увидел маленький чёрно-пепельный комок, который падая, неловко перебирая короткими лапами, приблизился ко мне.

Ты показывал мне, как прекрасен может быть мир. Вместе с тобой я познавал жизнь. Узнал, что я это не только руки и ноги, желания и страхи, а нечто большее. Я то, где рождается всё, что я ощущаю.

Каждый новый день, совершая первый шаг, в помощь мне — ты. Ты опора, которая не может сломаться, потому что сделана не из дерева или металла, а из уверенности и энтузиазма. Ты ведёшь меня за собой, пусть я и не вижу тебя так, как вижу край солнца на горизонте во время заката.

Сейчас я не слышу тебя, но и при жизни ты не говорил по-человечески, и это не являлось преградой. Мне не нужны были придуманные мысли и слова, следующие за ними. Ты по-другому доносил до меня то, что хотел.

Тебе достаточно было посмотреть в мою сторону и пару раз вильнуть дымчатым хвостом, чтобы обрадовать меня. И я улыбался. Мне же стоило лишь взглянуть на тебя, и ты принимался вилять хвостом. Мы замыкали круг.

В твоих больших глазах я видел безмерный покой, хотя жизнь испытывала тебя.

Ты учил меня справляться с трудностями. Продолжал пить и есть, чтобы не умереть. А в это время тяжелая болезнь, словно враг, выжидающий у крепости, осаждала тебя. Я помню, как ты не сдался, как лежал обессиленный и дрожал. Ты боролся и выжил. Помню я и твой радостный лай, знаменующий победу.

Ты уходил, случалось и надолго. Тебя могло не быть несколько дней, неделю, месяц. В те дни я жил надеждой. Что-то останавливалось во мне, когда ты пропадал. Я затихал и прислушивался к каждому звуку за окном, к каждому шороху в коридоре. Я ждал тебя, ни разу не усомнившись в твоём появлении. И ты приходил. Голодный, уставший и довольный. Я не знаю, где ты был, но я знаю, что ты возвращался ради меня.

Сейчас у тебя нет нужды куда-то бежать и что-то делать. Ты уже прибежал и всё сделал. Ты сбылся и теперь помогаешь сбыться мне.

Ты мой путь, который я продолжаю сейчас. Ты показал мне, как можно радоваться плохой погоде и скудной еде, получая от них время на отдых и очищение тела. Как можно идти вперёд, несмотря на давление толпы, учась при этом стойкости. Ты поднимался каждый раз, когда жизнь роняла тебя.

Читайте журнал «Новая Литература»

Ты не затаивал обиду, потому что и не обижался вовсе. Солнечные и пасмурные дни, голод и сытость, ласка и грубость были для тебя сторонами одной истины. Она являлась тебе проявлением мира, такого, каков он есть. Ты шёл по своему тернистому, но усыпанному радостными моментами пути.

Ты светился, и свет этот был всенаправленным. К сожалению, замечал я его редко, хотя должен был видеть постоянно. Ты ни на секунду не прекращал дарить себя. Сейчас же твоё тело лежит здесь, в толще чёрной плотной земли и питает корни этого дерева.

Кости лежат здесь, но не ты. Я знаю это.

Ты всю свою жизнь был со мной. Теперь я с тобой всегда.

 

Посвящается Вулкану.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.