Илья Вишневский. Квадрат

Черный квадрат Казимира Малевича – одна из самых известных и самых гениальных картин начала 20 века. И вот почему.
Классическая сюжетная живопись по способу передачи информации напоминает азбуку. В ней все разложено по полочкам – вот сюжет, вот предмет, вот эмоция. Конечно, этого с избытком хватает и будет хватать, чтобы поражать зрителя искусством изображения,передачи настроения и смысла.
Но есть живопись, которая использует не азбуку, а иероглиф.
Для того, чтобы понимать ее, надо знать, что этот иероглиф значит, в другом случае он будет казаться бессмысленными каракулями. (Каля-маля).

Малевич написал свой черный квадрат в 1915 году. Шла Великая война. В обществе царил ура-патриотический дух. А на фронтах гибли миллионы людей. Они исчезали в черном небытие – откуда не слышно ни звука, которое даже изобразить невозможно -просто черная область смерти, Не-существования, в котором в ближайшие годы исчезнет еще множество людей – в пламени революции, разрухи, братоубийственной войны.
Детство, любовь, семья, народ, страна – все окажется в этой черной и немой бездне.
И эта мысль, это чувство художника выражены в невероятно простой форме. Да, каждый может ее повторить, потому что это просто и этот квадрат – это наше общее будущее.
Поэтому так проста и огромна мысль этой картины. Так ясна и правдива. Вот это и есть настоящее искусство. Выразить великое в простом. Как простой крест, который каждый может сколотить из любых палок за пол-минуты. Но выражает этот крест великую Веру и страдание.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.