Наталия Земская. Анти-Авелин (роман). Последняя глава.

Предложение организовать дружескую вечеринку по случаю завершения расследования дела, было подхвачено с единодушным одобрением всех участников этой операции. Место встречи менять не стали, договорились собраться на гостеприимной даче Егерева, а время определили на утро ближайшей субботы.

Заехав с утра за Милой, Петрович с удовольствием отметил, что она с утра изрядно позаботилась о своей внешности: благоухала духами и радовала глаз тщательно продуманной одеждой.

Пока они пробрались сквозь загородные пробки, к их приезду уже горели дрова в мангале и нанизанные на шампуры шашлыки, сложенные поверх кастрюли, ждали своего часа.

Шумно поздоровавшись со всеми, парочка влилась в веселую компанию. Егерев на правах хозяина раздавал приказы Семенову и Сомову, а его жена увлекла Милу в дом.

Саламатин, завершив таинство над шашлыком, предложил Петровичу:

– Пойдем, пройдемся, пока дрова прогорают.

Весенний талый снег, оставшийся местами на тропинке, идущей вдоль обрыва реки, позвякивал тонкими корочками льда, ломающимися под ногами собеседников:

– Как у тебя дела на работе? – обратился Петрович к Саламатину.

– На удивление, хорошо.

– И у меня без последствий. Ты что об этом думаешь?

– Я думаю, что мы провернули большое дело, которое нам еще предстоит со временем оценить. Как там наши подопечные поживают?

– Те, кто живы, нормально поживают, согласно обстоятельствам, в которые они попали. Елизавета Федоровна Бжозовская дала признательные показания: она оговорила себя, когда призналась в убийстве Габриэля Каре. Посчитала, что ей лучше уехать с ними. Слишком далеко зашло противостояние между претендентами на богатство. Это она по сговору со своей сестрой Оленькой подсыпала отраву в бутылку Боголюбова. Оленька оказалась вовсе не ангелом, как ее описывали. Будучи химиком по образованию, она активно сотрудничала с сестрой в борьбе за богатства семейства Бжозовских – изготавливала яды, строила преступные планы. Она так же использовала чувства Боголюбова, и его руками хотела присвоить себе бриллиант и вырученные за него деньги. Это Оленька, заподозрив свою сестру в сговоре с Борисом Кимом, когда тот разладил сделку с Орденом, вызвала наряд полиции в усадьбу, за что получила смертельный удар лабрисом от рук родной сестры. На брюках Елизаветы была кровь Ольги, а тело уничтожили в домашнем крематории. Представляешь?

– Что делают с людьми деньги.

– Фамильные деньги. Сестрички решили, что они больше всех имеют право на наследие рода, и вступили в борьбу с челядью. Однако, челядь, вернее Гульнара Шарипова, можно сказать, что вышла в этой игре победителем. Выяснилось, что на нее оформлено опекунство на парижскую Елизавету Федоровну, и получается, что в ее управлении теперь находятся все зарубежные капитала семейства, а также биометрический ключ к ним, в виде подопечной. Вина ее не доказана, так как во всех преступных событиях участвовал Борис Ким, а не она. Вопрос, что она будет делать с таким количеством денег? Дело все в том, что Шарипова находится с детства при своей барыне. Была такая старая традиция в дворянских семьях, когда к девочкам-барыням приставляли их сверстниц для обслуживания. Барышни становились абсолютно зависимыми от своих служанок, не умея делать ровным счетом ничего, даже элементарно себя обслужить. Почему-то на Руси  это считалось признаком голубой крови. Какой-то уродливый симбиоз двух совершенно разных людей, рождающий не любовь, а извращенную преданность. Я допрашивал ее на предмет того, как она относится к тому, что сделал с ее Елизаветой Федоровной Боголюбов. И знаешь, что она ответила? Что в ее обязанностях ровным счетом ничего не изменилось, а отношение со стороны барыни стало лучше. Вот, так!

– Понятно. Убийц Кима найти удалось?

– Удалось. Там ничего интересного. Его свои же и грохнули, когда он пытался продать лабрис. Думал на эти деньги отсидеться, но с волками жить – по-волчьи выть. Они ему упростили задачу. Кстати, весь особняк напичкан различной электроникой, которой управлял Ким. В ту ночь, когда отравили газом Назиру, электроника дала сбой, поэтому тело девушки не попало в домашний крематорий. Известно так же, что в эту же ночь из-за Айбике произошла ссора между Кимом и Шариповой, последняя настояла на том, чтобы сохранить ей жизнь, – Петрович загрустил, вспомнив Айбике. – Видеокамерами и  подслушивающими устройствами напичкан был не только дом, но и подземные ходы к нему. Я сразу не понял, как они вышли на след моей Людмилы Николаевны, выяснилось, что номера ее машины попали под видеонаблюдение на входе в подземный тоннель.

– Она там все-таки была?

– Была. Тебе ничего об этом не известно? Она пока молчит, а я не спрашиваю.

– Мне известно, что дело это очень непростое. Помнишь, камень, который мы передали католическому священнику? Этот камушек оказался тем самым бриллиантом, под названием «Слеза Авелин».

– Что же мы наделали?! Его, наверное, надо было в алмазный фонд сдать.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Поздно, он уже покинул территорию России. Вероятнее всего, камень теперь находится в Ватикане. Исторически он принадлежал Ордену Иезуитов, но считался утерянным. Он и раньше выбывал из владения Ордена, но вновь вернувшись, был завещан избраннику, которому выпадет честь стать Папой Римским. Тем самым имел большое символическое значение.

– Если я ничего не путаю, то на этой неделе на, так называемый, Священный Престол был избран представитель Ордена Иезуитов.

– Ты ничего не путаешь, Иннокентий Петрович. Известный нам отец Амбросио приезжал в Россию с визитом к Патриарху для поддержки кандидатуры Папы.

– А причем здесь православная церковь?

– Притом, что этот мир сильно изменился, благодаря средствам коммуникаций и информпространству. Он стал очень чувствителен к любым изменениям во всех уголках земного шара. Католическая церковь сильно потеряла в весе, после скандалов, связанных с педофилией. А это с точки зрения сдержек и противовесов устоявшихся институтов мирового влияния, оказалось, вещью недопустимой. Возьми, к примеру, развал СССР и, как следствие, однополярное влияние Штатов на мировую политику – беспредел, и только. Теперь срочно надо решать эту проблему.

– И что? Будем решать?

– Будем. Хотя, это очень непростая задача. Что же касается подтверждения тесных связей Ордена с современной Россией, то здесь следует упомянуть тот факт, что в 20 веке среди русских эмигрантов имел место такой феномен, как Русский апостолат – который стал продолжением развития идеи философа Владимира Соловьева о церковном единстве. Тогда, в начале века, некоторые аристократы, интеллектуалы и общественные деятели стали переходить в католическую церковь, с сохранением восточных византийских обрядов. Указанное движение естественно было осуждено православной церковью, но одобрено Папой Римским, которым было поручено назначить вновь возникшей церкви ординария – то есть главу от католической церкви. Так вот, одним из последних ординариев верующих восточного обряда в Аргентине был назначен в 1998 году Хорхе Марио Бергольо – это имя до избрания на Святой Престол носил Папа Франциск. И ничего удивительного, именно Иезуиты спасали русскую эмиграцию в Шанхае, после прихода к власти Мао Дзэдуна,  и эвакуировали верующих в Аргентину. Затем, этот же Орден в 1947 году помогал русским эмигрантам, попавшим в плен во время Второй мировой, спасаться от сталинских репрессий, пересылая их Буэнос-Айрес. Так что, у избранного Папы богатый восточный опыт, и он симпатизирует идеям церковного единства мыслителей «серебряного века».

Петрович резко остановился.

– Леша, я тебя правильно понял: теперь в Ватикане сидит наш человек?

– Кеша, заметь, я таких слов не произносил.

Рассмеявшись, собеседники продолжили свой путь.

– Мне интересно, как теперь будет легализован самый крупный бриллиант в мире, о котором никто никогда ничего не слышал. И почему, этот камень был тайной семейства Бжозовских? – спросил Петрович.

– Хороший вопрос. Нам удалось разгадать и это. Тайна заключалась не в камне, а в его создании. Дело все в том, что «Слеза Авелин» – это искусственно созданный бриллиант.

– Серьезно?!

– Серьезней не бывает. Помнишь, мы говорили о загадке несметного богатства Ордена? Судя по всему, его члены научились создавать искусственные алмазы. Они хранили способ их создания в строжайшей тайне, так как понимали, что могут обесценить этот камень и лишиться своего преимущества. Теперь способ синтеза искусственных бриллиантов известен всему миру, но, похоже, что Добролюбов не знал, какую именно информацию он пытался извлечь из своей супруги. А та, отчаянно сопротивлялась из принципиальных соображений. Что же касается легализации бриллианта «Слеза Авелин», то для этого существуют правила тайной дипломатии, участниками которой мы все стали.

– Поэтому избежали негативных последствий?

– Думаю, да. Этот бриллиант не такой уж неизвестный. Наверняка, члены политических и религиозных кланов о нем хорошо осведомлены. К примеру, твой Вяземский. Мы считали, что у него есть какая-то связь с Бжозовскими и личная заинтересованность в этом деле. А оказалось, что он является членом тайного общества «Защита и Возмездие», состоящего из бывших  и действующих силовиков. Они по своим каналам узнали о ситуации и, для поднятия собственного престижа, захотели поучаствовать в возврате реликвии Ордену.

– Неужели и такое бывает? Но если честно, от сердца отлегло. Мальчишеские игры взрослых людей – не такой уж серьезный проступок. Так, какие же правила тайной дипломатии существуют для подобных случаев? Ну, хоть один пример.

– Я не специалист в этой области, но могу предположить, что для любого драгоценного камня имеет значение его подача: оправа, оружие, или дорогой футляр, наконец. Наверное, должна состояться официальная передача этого предмета, что будет предложением для всего мира, признать официальный статус этого камня.

– Ты в нашу первую встречу говорил, что Габриэль Каре находился в разработке ФСБ, так как подозревался в сотрудничестве с испанскими  террористическими организациями.

– Да, у него были многочисленные контакты с ЭТА, но с целью убедить радикалов воздержаться от вооруженной борьбы за независимость.

– Понятно. Когда все раскладывается по полочкам, события уже не кажутся такими фатальными.

На лужайке около мангала суетился Сомов. Он переворачивал куски мяса над жаркими углями, а Семенов поливал, возникающие от стекающего жира, языки пламени из пластиковой бутылки.

– Мужики! Вы где ходите? Здесь самое интересное начинается, а вы пропали, – радостно крикнул Егерев, расставляя рюмочки вокруг запотевшей бутылки водки. – Ну, хряпнем перед горячим.

Все подтянулись к столику, чокнулись и запрокинули рюмочки. По лицам побежало молчаливое блаженство.

– Задачку хочу вам одну загадать, – нарушил тишину Егерев. – Сможете разгадать?  У нас с вами имеется механизм убийства в виде минифабрики смерти, который вмонтирован в усадебный комплекс. Является ли эта усадьба орудием убийства и вещдоком? Подлежит ли она приобщению к уголовному делу, и уничтожению после вынесения приговора? А?

Присутствующие переглянулись и пожали плечами.

– А мне на эти вопросы, как следователю, надо ответить не позднее следующей недели, и оформить на эту тему соответствующий документ. Как вам?

– У меня тоже есть загадка, – серьезно начал Саламатин. – Наши действия кто-то направлял и курировал. Мы реализовали кем-то задуманный план, быстро и без формальностей. Контроль был внешний и внутренний. Внешний, находится на достаточно высоком уровне. Мы до него не доберемся. Внутренний… среди нас есть куратор. Кто этот человек?

Повисла неловкая пауза.

– Нам обязательно в этом разбираться? – поинтересовался Петрович.

– Теперь придется, – откликнулся Егерев. – Давайте мыслить логически. Мы все здесь при исполнении обязанностей. Ни у кого из нас не возникает вопросов: кто мы и что мы здесь делаем. Кроме, одного человека. Николай Николаевич, ответь нам: что ты здесь делаешь, на протяжении всего дознания и следствия.

– Прокурорский надзор осуществляю, – ответил Сомов, вжав голову в плечи.

– Да? Ты что, процедуру не знаешь? – наступал на него Егерев.

– Вот, никогда бы не подумал, – рассмеялся Петрович. – А ну, колись! Кому на нас стучал?

– Ребята, что вы такое говорите? Я никому не стучал.

– А давайте, кинем его в реку. Может, он тогда заговорит?

– Братцы! Только не сегодня! У меня ответственное мероприятие вечером – я решил сделать предложение руки и сердца… женюсь я.

– Разжалобить нас решил? Раньше надо было во всем признаваться. Теперь, твои шпионские штучки здесь не пройдут.

– Ей Богу, не вру! Я Айбике решил сделать предложение.

– Кому?! – Петрович шагнул к Сомову. – Айбике? Она жива?

– Жива. Она у меня живет, с моей мамой. Я когда паспорт ей привозил, забрал ее с собой. На ней лица тогда не было, как она была перепугана ситуацией. Не мог же я бросить девчонку на произвол судьбы.

– Айбике жива! – крикнул Петрович, и громко хлопнул Сомова по плечу. – Что же ты молчал, паразит?

– Нештатная ситуация была, пришлось помалкивать. Знаете, какая она? – Сомов мечтательно поднял глаза к небу. – Рукодельница, красавица, умница. Знает несколько иностранных языков. Французским владеет в совершенстве. Представляете? Моя матушка надо мной лет десять билась, чтобы я овладел этой картаво-гнусавой речью. Теперь, ей есть с кем поупражняться на языке Бальзака и Виктора Гюго.

– Теперь, мне понятно, чью речь на французском я слышал в ту ночь, когда пробрался тайком в дом. Это Айбике разговаривала с парижской Елизаветой Федоровной, – радовался Петрович.

– И откуда у Николая Николаевича такое чутье на тайники и информация о подземном ходе, – заметил Егерев. – Айбике рассказала?

– Не нравится мне этот романтичный подход к серьезному вопросу, – шутливо обратился ко всем Саламатин. – Думается, здесь необходим дружеский контроль.

– Зачем? – испугался Сомов.

– Затем, что теперь наш черед тебя направлять и контролировать. А давайте привезем сюда Айбике?

– А почему бы нет? Отличная идея.

– Что вы так расшумелись? – крикнула с крыльца Тамара Романовна.

– Сомова женим! Сейчас невесту его привезем!

 

P.S. Когда дописывался этот роман, в средствах массовой информации прошла новость: что во время своего визита в Аргентину в июле 2014 года, Владимир Путин подарил Кристине Фернандес де Киршнер серебряный ларец ручной работы.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.