Даша Николаенко. Игра в жизнь

Предисловие

 

Она сидела поздней ночью , а, может, ранним утром, а, может, стояла, а, может, и не было ее.

 

Но я ее помню, я ее знаю, я расскажу нашу историю.

 

Она сидела поздней ночью, а, может, ранним утром под окном своего дома и курила. Она бросила курить давно, а эта сигарета была сотой последней, а, может, сто первой. Выпуская белый густой дым в воздух, она видела, как он превращается в фигуры ее жизни. Это были кубы, а, может, и шары.

 

Нельзя играть с воображением. Мы живем в разных реальностях и в параллельных мирах. Мое воображение здесь есть реальность для нее там.

 

Но мы сыграли. И эта партия длится до сих пор…

Даша Николаенко 8

Глава 1

 

Я видела ее из окна своей комнаты на 2-м этаже. Я видела ее всегда в это время. И всегда с сигаретой. О чем она думала, зачем она сидела, а, может, и стояла, я не рашалась узнать. Из окна моей комнаты на 2-ом этаже она казалась мне страстной, а, может, быть страшной женщиной с сильмыми чертами лица и черными, как смоль, волосами. Цвет ее глаз нельзя было разобрать сквозь густой сигаретный дым, как и возраст. Для себя я решила, что ей 50 – не много и не мало для того, чтобы сидеть под окном поздней ночью , а, может, ранним утром , и курить.

Так продолжалось уже несколько месяцев, и продолжалось бы дольше, если бы однажды дым, выпущенный из ее рта, не оказался почти прозрачным и она смогла разглядеть меня в окне моей комнаты на 2-м этаже.

Я приняла вызов, и игра началась.

 

Глава 2

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Нас разделяла узкая улочка в несколько шагов и неухоженный газон. Я хотела скрыться от ее пронзительного взгляда и представила густой, почти черный клуб дыма между мной и ней. Зажмурила глаза, я еще не определила, какие чувства вызывает у меня эта страстная, а, может быть, страшная женщина. Разжмурив глаза, я не увидела ничего, кроме черного дыма. Он окутал всю улицу и даже больше. Не было видно ни зги. Я испугалась. Что могло произойти с миром за эти несколько секунд? И это неправильный вопрос! Первую партию я проиграла. Вот только знала ли я об этом тогда? Думаю, да, а, может, и нет.

 

Глава 3

 

Дым исчез, и она исчезла. Но все не могло закончится так, вот так просто. С минуту я сидела на подоконнике и вглядывалась в пустую улицу, но не выдержала, сбежала по лестнице и вышла во двор. Еще несколько минут стояла я на улице, вдыхала свежий воздух и смотрела на дверь напротив. Эта была обыкновенная дубовоя дверь зеленого цвета. Ничего больше нельзя было о ней сказать, ничем больше не привлекала она взгляд, но я стояла там и смотрела. Постепенно мне стало тепло и даже приятно стоять вот так, босиком на мокрой траве поздней осенью в одном халате. И мысли унеслись далеко. И все дальше и дальше уносилась за ними я. Никогда еще не ощущала я большей легкости и безмятежности. Не знаю, сколько я простояла вот так, босиком на мокрой траве в одном халате, но очнулась от сильного удара о землю. Видимо, я упала. И тут я начала вспоминать. Вспомнила ли я все, или мое сознание утаило что-то от меня, мне неизвестно. Но то, что я вспомнила, перевернуло всю мою жизнь.

 

Глава 4

 

Там, наверху, где тепло и светло, где нет проблем и неудач, я встретилась с ней. Она протянула мне руку и научила летать. Она стала моим учителем на дальнейший промежуток моей жизни, хоть и не сказала ни слова. Я поверила ей. Я пошла за ней, а потом полетела.

Мы летали над пустыми улицами нашего города, над полями и реками, иногда она выдыхала густые клубы дыма из своего рта, и тогда я ничего не видела, а через секунду мы уже были далеко от прежнего места. Как делала она это, мне неизвестно, в ее молчании я не смогла этого понять.

Мы летали, лишь иногда останавливались. Тогда она пронзительно смотрела на меня, и воображение мое начинало работать. Было ощущение, что я не контролирую этот процесс, будто все делаю не я, будто все это сон, и я не могла понять, кошмар ли то был или нет.

Иногда силой мысли я меняла погоду, иногда возвращала ребенку, потеряную им, любимую игрушку, иногда возвращала к жизни мертвых, иногда просто стояла и смотрела, как жизнь идет своим чередом и не делала, ровным счетом, ничего. И тогда ничего и не происходило. Сначала мне было страшно, потом странно, теперь, я, кажется, начинаю понимать, что значит мое путешествие, не знаю только, зачем.

Я много раз пыталась задать этот вопрос ей. Но она ,как и прежде, была странна , а , может, страшна в своем молчании. Так прошло много дней, а ,может, много недель, а, может, и лет. Мы летали над людьми и зданиями, она учила меня. Я увидела весь мир и поверила в него. Поверила во все, о чем раньше не думала, чего не понимала, о чем не знала. И стала всемогущей. Там, в своем сне, кошмаре или нет, я была способна на все. И мне безумно нравилось это.

 

Глава 5

 

Через какое-то время нашего путешествия она привела меня в новый город. Это был красивый современный город , с удивительными зданиями и разными людьми. Но среди всего этого великолепия увидела я старый ветхий дом. Это был заброшенный деревянный дом с дверью без замка и дырявой крышей. Один этот дом испортил все впечатление от прекрасного города. Один дом так не нужен, так лишен всякого смысла. Я бы даже сказала, лишен права на существование в этом полном удивительных зданий и разных людей городе. Что делал он тут? Как мог оказаться заброшенным?

Меня переполняли эмоции, была злоба, негодавание. Я не знала, что делать. Посмотрела на нее, но она лишь курила, не издавая ни звука. Так много времени прошло, я могла все, я была способна на многое , и я приняла решение. Этот дом не мог больше оставаться в городе. И я решила уничтожить его навсегда.

 

Глава 6

 

Я собралась с силами, вспомнила все, чему она меня учила и сделала это. Я превратила большой деревянный дом с дверью без замка и дырявой крышей в гору щепок одной только силой мысли. Да и гора получилась с кулак. Невозможно передать степень моего восторга, степень моей силы.

Лишь только я сделала это, как очнулась от сильного удара о землю. Наверное, я упала. Сон это был или нет, я так и не знаю.

Я зашла в свой дом, сварила себе чашку черного крепкого кофе и выпила ее. Потом взяла пачку сигарет и начала курить. Я курила и вспоминала, вспоминала, пила кофе и снова курила, пока не пришел с работы мой муж. Я решила не рассказывать ему, что произошло этой ночью. Он бы не понял меня, он бы не поверил мне. Но и ему было, что рассказать.

 

-Дорогая, ты не поверишь, что сегодня произошло. Я, как обычно, дежурил по улице К. Мы объезжали ее третий раз за ночь, как вдруг старый ветхий деревянный дом , ты помнишь его, там жил бедный доктор Нокс, исчез прямо у нас на глазах. Он просто превратился в гору щепок, да и щепок было с кулак. Всю ночь мы искали бедного доктора Нокса, ты помнишь его, он чуть с ума не сошел, когда узнал, что его жена больна, но старания наши были напрасны. Нет ни следа бедного докторо Нокса, ты знаешь его, он отдал все, чтобы вылечить жену, но она умерла и доктор стал бездомным. Мы лишь надеемся, что в этот раз он ночевал на вокзале, бедный доктор Нокс, ты видела его, он стал жить в заброшенном деревянном доме с дверью без замка и дырявой крышей. Поиски продолжаются, я ведь не могу позволить ему вот так исчезнуть, бедному доктору Ноксу, ты разговаривала с ним, когда он приходил лечить наших детей. Что же это было, и почему это произошло с одиноко стоявшим домом. Ты ничего не слышала об этом? Может быть, ты видела бедного доктора Нокса?

 

Но я не видела его… Боже, я не видела его! Я не посмотрела, не убедилась, не подумала, не представляла. Сила затмила мне глаза и разум. Как же я виновата. Бедный доктор Нокс пал жертвой моего воображения, моих мыслей, моего всемогущества. Как же я виновата. Но я не видела его! Никто больше не видел его…

 

Вдруг, я поняла, что нельзя играть с воображением. Мы живем в разных реальностях и параллельных мирах. Мое воображение здесь есть реальность для него там…

 

Я проиграла.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.