Елена Новаженина. Максимкин сон (рассказ для детей)

Мама сварила вкусную манную кашу, но Максимка закапризничал:

– Не буду я есть твою противную кашу! Дай мне конфету!

– Сначала поешь, а сладкое – после еды, – сказала мама, – каша свежая, тёплая, сладкая, ты хотя бы попробуй!

Но Максимка отшвырнул тарелку так, что она слетела со стола, и если б мама не успела её подхватить, то разбилась бы.

– Нельзя так обращаться с едой! Господь даёт нам продукты, мама готовит, а ты такой неблагодарный! Не будет тебе конфеты, пока кашу не съешь! – мама обиделась и вышла из кухни.

Максимка посматривал то на тарелку с кашей, то на верх холодильника, куда мама убрала конфеты. Потом тихонечко встал, взял табурет и поднёс его к холодильнику, и как не тянулся, но до верха так и не достал. Пришлось съесть кашу. Всю съел и даже не замел как.

– Мама, я съел кашу! – закричал Максимка, – дай конфету!

– Понравилась каша? – мама улыбалась, она знала, что сын не съел бы всё, если бы каша была не вкусная.

– Да! Спасибо!

– Даже спасибо сказал?! – удивилась мама, – А зачем же тарелку кидал? И ведь съел всё!

– Я всегда всё ем! И спасибо всегда говорю! Я послушный! – уверенно заявил Максимка.

– Ну, раз послушный, то вымой, пожалуйста, за собой тарелку, – попросила мама.

Максимка помыл тарелку и говорит:

– Смотри, мама, как блестит! Я хорошо посуду мою! Даже лучше, чем ты! Я всё могу!

– Ох, ты и «якалка», – ответила мама – смотри, как бы не случилось с тобой того же, что и с Навуходоносором! Он был гордым и тоже « якал», а гордым противится Бог.

– А кто этот Нав – вуносор? – спросил удивлённый Максимка.

– Навуходоносор, это царь древнего Вавилона. Однажды он вышел на городскую стену, которая была настолько широкой, что на ней вмещались четыре колесницы « квадрильи », то есть запряжённые четвёркой лошадей. И вот этот могущественный царь, владыка богатейшего государства, посмотрел вниз на город и возгордился. « Не я ли, – сказал Навуходоносор, – своим умением и богатством построил этот прекрасный город?! Благодаря мне он так величествен ».  И только он это проговорил, как услышал голос с неба: « За то, что ты так думаешь, отойдёт от тебя царство! Ибо Я – Господь! И даю царство, кому захочу! И у любого могу отнять его. Ты уподобишься зверям полевым и будешь есть траву, доколе не пройдут над тобою семь времён. По прошествии этого времени взыщешь Меня, и вернётся к тебе твоё царство». После этих слов Навуходоносор лишился рассудка. Его слуги  привязали его, как вола, и семь лет Навуходоносор питался травою. Всё его тело обросло шерстью, ногти скривились, как у птицы. Но через семь лет вернулся к нему рассудок. Навуходоносор воззвал к Богу, признал Его величие и раскаялся в своей гордости. С тех пор вернулась к нему сановитость и стал он вновь царём Вавилона. Навуходоносор сам почитал Бога и издал указ по всему царству, что бы все почитали Господа  и жили по Его закону. Вот такая история. Надеюсь, ты всё понял? – спросила мама, улыбаясь, – а теперь иди спать.

– Но это ведь сказка, мама? – испугано спросил Максимка.

– Нет, это правда. Эту историю ты можешь прочитать в Библии, в книге пророка Даниила, – ответила мама.

Максимка лёг спать, но рассказ о Навуходоносоре не шёл у него из головы. Мальчик стал представлять себе древний Вавилон и царя. И представилось Максимке, что это он, царь Вавилона. Стоит на широкой каменной стене и смотрит вниз на утопающий в зелени город. Он видит его прекрасным в закатных лучах солнца: висячие сады на крышах домов, широкие мощёные улицы, и думает Максимка: «Какой же большой и красивый город я построил. И сколько же у меня подданных и рабов!» И почувствовал, Максимка, как тело его обрастает густой тёмной шерстью. И так ему захотелось вдруг пожевать травку. Спустился он со стены и начал есть траву, а она оказывается такая вкусная! Но увидел вдруг Максимка перед самым своим носом скорпиона. Испугался, что чуть его не проглотил и проснулся от страха.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Мама! – Максимка прибежал к маме и прижался к ней, – Прости меня, мамочка! Я больше не буду гордым! Я не буду больше « якать»! – всхлипывая, обещал он.

– Что ты, солнышко моё, успокойся! Конечно, ты больше не будешь, я тебе верю!

После этого случая, Максимка изменился. Только захочет похвастать, как вспоминает свой сон, так и отучился «якать». И теперь почти не капризничает, только очень-очень редко.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.