Лариса Маркиянова. Сильная штука (рассказ)

         – Кобыла тебя забодай! – в сердцах крикнула она. Тьфу, черт! Уж если не везет, так не везет!

Она пнула носком босоножки по разбившемуся горшку, махнула рукой и плюхнулась на стул. Старенький стул, не привыкший к такому обращению, жалобно скрипнул и угрожающе качнулся.

Что за день сегодня. Не заладился с утра. С того самого момента как она спросонья сунула ногу в тапочек, что как и положено стоял у кровати, и прямиком вляпалась пяткой в еще теплую лужицу, не успевшую полностью впитаться в свалявшуюся стельку. Крошечный рыжий нахаленок по имени Пушок невинно моргал на нее зелеными глазенками, миролюбиво помахивая хвостиком, как бы говоря: «Привет хозяйка. С добрым утречком. Давай рысью на полусогнутых на кухню, вискас хочу. Али чем недовольна?».

Сгребла нахала в кулак, где он весь и поместился, только уши наружу торчат, понесла в туалет и легонько ткнула в тазик с песком.

–         Вот место для этих дел. Понял, болван?

«Болван» отряхнулся, глянул на хозяйку: все, мол, воспитательная процедура окончена?-  и невозмутимо потрусил на кривеньких тоненьких ножках на кухню впереди нее.

– Это ты быстро запомнил, зараза, – ворчала она, вываливая половину пачки вискаса для котят в красную миску.

…Дождь хлынул как раз в тот момент, когда она выпрыгнула из автобуса. Разумеется, зонт она не взяла. Ведь глупо брать с собой зонт, когда с утра вовсю светит солнце, и синоптики по радио предупредили о том, что осадков сегодня не ожидается. А они, осадки эти, внезапно неизвестно откуда материализовались на абсолютно чистом до того небосклоне в виде солидной тучи, которая, конечно же, дождалась именно того момента, когда она выйдет из автобуса, чтобы моментально осесть в виде проливного дождя на ее голову. Тщательно уложенные в крупные локоны волосы моментально превратились в мочало, изображающее прическу «Я упала с самосвала, тормозила головой». Тушь само собой потекла. В довершение ко всему, новейшие, первый раз одеваные дорогие колготки, «поехали».

– Кобыла вас забодай, – ворчала она в туалете, стягивая колготки с мокрых ног. Подумала, посомневалась и выбросила жалкий комок тряпки в урну. Вот тебе и лайкровое 20-деновое чудо за 70 рэ. Чудо в перьях.

Раз  с утра не везет, то не фиг и браться на составление отчета. Отчет – дело серьезное, требующее сосредоточенности и просветленности ума. Нет, сегодня явно не отчетовый день. Лучше уж не спеша доделывать кучу мелких второстепенных дел.  И она погрузилась в рутинную работу. Но и второстепенные дела сегодня не желали делаться. Посидев бестолково над ними с час, она плюнула на все и решила, что чтобы был хоть какой-то прок от сегодняшнего дня, заняться хоты бы приведением в порядок своего рабочего места.

Вывалив на стол содержимое всех трех ящиков стола, она с удивлением обнаружила среди прочего хлама зеленые варежки, которые потеряла еще в феврале, искренне порадовалась пятидесятирублевке, неизвестно каким образом затесавшейся среди бумаг, недоуменно похлопала глазами на две красочные открытки к 8 марта, которые, как она твердо помнила, отправила своим близким подругам (совсем почта стала работать из рук вон плохо). Посидев над этой кучей минут пять и горестно повздыхав, она торопливо сунула как попало все обратно.

Решила хотя бы пересадить цветок, что чах в маленьком треснувшем горшке. Новый глиняный пузатый горшок с нарисованными на боку ромашками, давно ждал своего часа. Она сходила на улицу, копнула с клумбы немного земли в пакет, принесла в отдел и, расстелив газету, принялась за пересадку. Когда работа была окончена, и осталось только поставить горшок на место, он выскользнул из ее рук и плюхнулся на пол. Ромашки на пузатом боку разъехались по разным осколкам.

– Кобыла тебя забодай! – она пнула носком босоножки по разбитому горшку.

Вот так она и сидела на съехавшем набок стуле, когда в комнату заглянула из соседнего отдела подруга Калерия.

–         Чего грустим-киснем? – бодро поинтересовалась Калерия.

–         Все плохо. Абсолютно все. Просто хуже некуда.

–         Так не бывает. Даже когда все плохо, что-нибудь да хорошо. Только надо суметь это хорошее разглядеть, – обнадежила Калерия.

– А у меня все плохо! – она стояла насмерть на своем, – Абсолютно все!

Калерия пододвинула другой стул к ней поближе, села на него, отчего тот также моментально съехал на бок. Так они и сидели молча на покосившихся стульях. Наконец Калерия произнесла:

– Безвыходных ситуаций не бывает. И даже когда все плохо, должен наступить момент, когда все станет хорошо. Но мы не будем ждать милостей от природы! Страховой полис у тебя с собой?

Покосившись на Калерию и так и не поняв при чем здесь полис, она кивнула.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Тогда все в порядке. После работы пойдешь к психотерапевту, – и Калерия как о деле решенном и обсуждению не подлежащем выдвинула нижний ящик письменного стола, выудила из него больничную карточку и вручила его хозяйке, – Завтра доложишь, что тебе сказал специалист и какое лечение назначил. Надеюсь, что ты еще не безнадежна.

Она задумалась. Никогда в жизни ей самой не пришла бы в голову мысль идти в психотерапевту. Никогда в жизни. А почему бы и нет, собственно говоря? Ведь для того и существуют психотерапевты, чтобы лечить психику людей, когда та дает сбои.

– Ты считаешь, что мне уже пора? Дошла до ручки?

– Дура! Я тебя не к психиатру направляю, а к психотерапевту.

– По-моему, это один хрен.

– Это разные хрены, – резонно возразила Калерия, – Психотерапевт откорректирует твое психическое состояние, поможет переосмыслить жизненные цели и ценности и посмотреть на свою жизненную ситуацию со стороны, так сказать, свежим взглядом. Даст несколько ценных советов. Как Андрей Курпатов, например. Смотришь по телеку передачи с его участием? Не смотришь, а зря. А психиатр – это когда ты уже одной ноге на пороге желтого дома стоишь. По-моему, так. В общем, карточку и страховой полис в зубы и сразу после работы шагом-бегом марш в заводскую поликлинику. Кабинет 411. Без предварительной записи. Мне знакомая сказала, что неделю назад там появился штатный психотерапевт. Очень опытный врач. Мигом сделает из тебя человека.

– А сейчас я кто?

– Дед Пихто. Ты сейчас никто. Эдакое безликое, безполое, безмозглое никто со вконец измочаленными нервами и опустившимися руками. Сидишь и талдычишь как попугай одно и то же: «Все плохо, все плохо, все плохо…». Короче говоря, завтра доложишь мне как прошло твое психолечение. А сейчас давай вместе уберем этот бардак. Ну надо же, какую красоту загубила, лучше бы ты мне этот горшок подарила, балда.

…Она закрыла комнату, сдала на вахту ключ и медленно побрела в сторону заводской поликлиники, благо та всего в десяти минутах ходьбы от завода. Интересно, что ей сейчас посоветует специалист? Калерия говорила, что он очень опытный. Второй Андрей Курпатов. Она представила как сейчас начнет выкладывать перед ним всю свою жизнь. Вывалит перед ним все как сегодня вывалила содержимое ящиков на стол. Как они вместе будут искать причину ее апатии, депрессии и неудач. Как он все рассортирует, разложит по полочкам, навешает ярлыки и этикетки. И все станет просто и понятно. Все встанет на свои места. И жизнь ее опять озарится светом и смыслом, заиграет новыми красками. Может быть, он даже применит гипноз, чтобы выявить ее подсознательные комплексы и страхи. А разве они есть? Вроде бы ничего такого она не чувствует. Но на то они и подсознательные, чтобы их явно не ощущать. Быть может, она узнает о себе нечто такое, что совершенно поразит ее. А что такого она может узнать? А вдруг, она страдает манией величия, эдаким комплексом Наполеона и поэтому ее не удовлетворяет ее слишком приземленная и обыденная жизнь. Или вдруг дает себя знать нереализованная повышенная сексуальность, о которой она и не подозревает. И что тогда со всем этим делать? Стать британской королевой и завести себе кучу любовников? А вдруг все окажется еще глубже. Например, с помощью глубокого гипноза психотерапевт установит, что в одной из своих прошлых жизней она была преступником и загубила чью-нибудь невинную душу, а теперь этот грех мучает ее совесть и требует искупления. Тогда она пойдет в церковь, поставит свечку за упокой души невинно ею убиенного, а потом пойдет в монастырь служить монахиней. Она остановилась. В монастырь идти не хотелось. На кого она оставит сын или, например, того рыжего нахаленка с зелеными моргалками. Может, лучше не ходить в психотерапевту, и жить в сладостном неведении, чем с гнетущим чувством вины. И все-таки, она не будет уподобляться страусу, прячущему в песок свою голову. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И она решительно потянула на себя входную дверь в поликлинику.

Перед кабинетом номер 411 никого не было. Видно, пациенты еще не узнали, какой опытный врач здесь появился. Или, скорее всего, сказывается наша российская привычка лечить тело, но не душу. Мы в этом смысле не похожи на американцев. Насколько она знает, практически каждый американец имеет собственного психотерапевта, которому с периодичностью пригородной электрички исповедуется в своих тайных страхах и нечистых помыслах. Раньше, в старину наши предки хотя бы в церкви исповедовались, а сейчас мало у кого есть такая привычка. В лучшем случае подруге расскажешь о своих сомнениях и переживаниях. Но подруги – не специалисты и рассчитывать на верный совет тут сомнительно.

Она постучала. Ответом было гробовое молчание. Она постучала громче. Тот же эффект. А может, там нет никого? Она толкнула дверь и заглянула в кабинет. За столом склонясь что-то писал седой мужчина в белом халате. Он поднял голову, внимательно посмотрел на нее и жестом руки разрешил войти. Она вошла и, поколебавшись, уселась на стул перед столом врача. Он продолжал писать. Подумав, она не стала ждать наводящих вопросов и  стала рассказывать. Ее как прорвало. Она говорила о своем детстве, о том, как сильно в раннем детстве ей хотелось иметь большую куклу с закрывающимися глазами и настоящими длинными льняными волосами. Как она засыпала и просыпалась с мечтой об этой кукле. Какое прекрасное имя ей придумала – Лолейла. Как потихоньку от матери отрезала от тюли, висевшей на окне, лоскуток на фату для своей Лолейлы. Но мечте этой не суждено было сбыться. Быть может, отсюда в ней сегодняшняя неудовлетворенность жизнью. Так сказать, несбывшаяся мечта детства аукается. Хотя, вроде все в порядке. Неплохой муж. Непьющий и некурящий. Правда, молчун редкостный, но, по ней, пусть лучше молчун, чем болтун. Он сейчас в рейсе, он дальнобойщик и поэтому в отъезде бывает чаще, чем дома. Но, может, это и к лучшему. По крайней мере, они не успевают надоесть друг другу. У них есть сынок Дима. Хороший мальчик. Безпроблемный мальчик. Неплохо учится. Сейчас он у бабушки в деревне отдыхает на каникулах. Каждый выходной она обязательно навещает его. На работе вроде тоже все в порядке. В общем, все нормально. Но чего-то не хватает. Как вы думаете, чего мне не хватает, а? А может, ко мне гипноз применить? Вдруг под гипнозом выявиться что-нибудь такое. Как вы думаете, доктор? Может, мне какое-нибудь успокоительное попринимать? Но только легкое и натуральное, вроде валерьянки. Я транквилизаторы опасаюсь принимать. А вдруг потом появится зависимость от них.

Во время ее тирады врач продолжал что-то писать, быть может, он записывал ее разглагольствования в свою тетрадь. Наконец, она замолчала. Он тоже прекратил писать. Захлопнул тетрадь. Открыл ящик стола, вынул из него слуховой аппарат, одел, достал из футляра очки с толстенными стеклами, нацепил их на нос и сказал, подслеповато посмотрев на пациентку:

– Так с чем вы ко мне пожаловали?

– …Я?

– Да, вы. Имя, фамилия, отчество.

– Торопова Надежда Юрьевна.

– Возраст.

– 34 года.

– Замужем?

– Да.

– Дети?

– Сын 12 лет.

– Отношения в семье?

– Нормальные.

– На работе?

– Тоже.

– Как спите?

– Крепко.

– Вытяните руки перед собой, растопырьте пальцы. Теперь закройте глаза и коснитесь указательным пальцем правой руки до кончика носа. Теперь левым указательным пальцем. Так. Что-нибудь тревожит?

– Не знаю. Вроде нет.

– Хорошо. Для профилактики попейте валерьянку или настойку пустырника перед сном.

– …Это все?

– Все.

– До свидания.

– Всего хорошего.

 

Она вышла на улицу, вдохнула свежий воздух. Не спеша побрела в сторону автобусной остановки. В душе воцарил вселенский покой, мир и благодать.

Все-таки психотерапия – сильная штука.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.