Лариса Маркиянова. На даче (рассказ)

Я хочу рассказать вам историю, которая произошла с нами на даче около шести лет назад. Хотя уже прошло много времени, но мы все хорошо помним этот случай.

Дело было так. Решили мы однажды заночевать на даче. Мы – это я и мой сын Ваня, которому было в ту пору лет девять-десять. Мужу надо было утром рано идти на работу, поэтому он не остался с нами и уехал в городскую квартиру. Я была в это время в отпуске, а Ваня на каникулах.

Вечером мы с Ваней поужинали картошкой с огурцами, выпили смородиновый чай, полюбовались на закат, послушали трели соловья и легли спать. Было тепло и тихо. Но видимо с непривычки мы никак не могли уснуть. И только я стала засыпать, как вдруг услышала тихое постукивание в стену. Прислушалась – кто-то действительно стучит. Стало как-то не по себе. Все-таки вокруг никого из соседей нет, муж уехал.  Вдруг какой-нибудь хулиган или пьяный к нам стучит? Смотрю, и Ваня сидит на кровати напуганный. Чтобы его ободрит, говорю ему: «Пойду, посмотрю кто это. Может сосед дядя Витя стучит». Хотя сама точно знаю, что сосед уехал еще засветло. Делать нечего, взяла в руки кочергу от печки – за неимением другого сойдет как холодное оружие самозащиты – и потихоньку вышла. Смотрю – нет никого. Тихо. Постояла, поозиралась и вернулась в дом. Только легли, только успокоились и стали засыпать – опять кто-то стучит. Выхожу – нет никого. Может в кустах сирени, что растет вдоль дома, кто-то спрятался? Все кусты обошла, кочергой по стволам постучала, крикнула «кто там?». Нет никого. Вернулась в дом. Но сна уже нет, сидим с Ваней, прислушиваемся, ждем. И дождались: опять стук в стену. Что делать? Тут уже мы оба оделись и вышли. Походили туда-сюда вдоль стены, поаукались и опять ни с чем вернулись. А стук продолжается. Но не сплошной, а периодичный, с промежутками.

«Мам, – говорит Ваня, – а тебе не кажется, что это похоже на азбуку Морзе? Как будто кто-то сигнал нам подает?». Действительно. Похоже на азбуку Морзе: точка-тире-точка-точка, пауза, точка-тире, точка, пауза и так далее. Жалко, что ни я, ни Ваня не знаем азбуку Морзе, не можем расшифровать что же нам сигнализирует неизвестный. На всякий случай опять выглянула на улицу – нет никакого неизвестного. Мы закрыли дверь на ключ, еще и на засов, подперли ее поленом, задернули шторы. В ту пору сотовые телефоны были редкостью, не было еще этой чудо-техники в нашей семье. А то я бы не раздумывая вызвали из города мужа нам на защиту. Так  и сидели до рассвета, слушали таинственные сигналы. А фантазия сына подкидывала одну версию за другой. То он делал предположение, что это инопланетяне хотят вступить с нами в контакт, и посылают нам сигналы с какой-нибудь Альфа-Центавры, жалко только что мы не сумели понять их значения. То он выдвигал версию, что это дачный домовой нас пугает, не понравилось ему чем-то наше присутствие. То вспомнил приведения, которые тоже любят пугать живых. То предположил, что это полтергейст хулиганит. Они ведь, как и привидения, не видимые, а шум создавать могут. Уже рассветало, когда неизвестный угомонился и мы смогли наконец то уснуть.

Когда поздним утром мы проснулись, то на улице вовсю жарило солнце, было слышно как на соседнем участке работает молотком сосед. Наши ночные страхи показались нам смешными, и мы весело посмеялись над ними. И вдруг: тут, тук-тук… Точка, точка-тире… Да что же это такое, в конце концов! Мы разом выскочили на улицу, подбежали к стене и …расхохотались. В стену дома нам отбивала азбуку Морзе … надломленная ветка сирени. Как только налетал небольшой порыв ветра, ветка несколько раз ударяла в доску стены. Тут я вспомнила, что с вечера действительно поднялся порывистый ветер, который, видимо, к утру стих.

Вот такое «привидение» и не давало нам спать всю ночь. Как говорится: у страха глаза велики.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.