Лариса Маркиянова. Жена Цезаря (рассказ)

–          Наш слушатель Серафим Ильич интересуется, почему увеличили налог на землю?

–          По кочану, – аргументировано и  веско ответил министр.

–          Хм, логично, – подумал я и выключил радио. Честно говоря, меня в данное время совершенно не интересовал ни налог на землю, ни другие юридические, экономические, правовые и прочие вопросы. То есть не то, чтобы мне все и всегда было по фигу. Нет, как делового человека и просто гражданина своей страны меня, конечно же, интересовало все это. Но не сейчас. Сейчас все отошло далеко на задний план. На передний план вышел только один вопрос. Точнее говоря, и на передний план и на все остальные планы тоже. Это был вопрос вопросов. Вопрос номер один. А также и два, и три, и четыре,… и сто пятьдесят восемь и так далее. В конце концов, это был вопрос жизни и смерти. Да, именно так. Потому что если то, чего я сейчас так панически опасался, окажется правдой, то как жить дальше и стоит ли вообще жить, я себе просто не представлял.

А началось все с пустяка. Как говорится, на пустом месте. Чуть больше месяца назад женился мой коллега и приятель Серега Васюков. Парень неплохой, но излишне горячий и амбициозный. Всем отделом гуляли на его свадьбе – шумной, помпезной, устроенной с размахом: и богатые столы ломились от разных изысканных блюд, и популярный певец пел в живую для гостей, и семерка вышколенных официантов с невозмутимыми лицами (кстати, похожие друг на друга как братья-близнецы, словно из мультика – семеро из ларца одинаковых с лица) обслуживали гостей, а под конец торжества ночное небо и вовсе расцвело шикарным фейерверком за окном, организованным отцом новобрачной. В общем, все чин чинарем. Я присутствовал на свадебном торжестве вместе с супругой Ларисой. От души поздравил приятеля, пожелал в микрофон счастья семейного, вручил положенный конверт с положенной в него суммой. А про себя тогда подумал: «Да, брат, жену ты себе подобрал не дурственную: и собою мила, и папаша молодым квартирку соорудил, а в качестве свадебного подарка шикарный серебристый «нисан» к ресторану подогнал. Как бы только ты сам все не испортил своей горячностью и ревностью». Есть у Сереги один, но весьма существенный недостаток: патологически ревнив. Из-за этого всех предыдущих подружек распугал. А свою молодую жену не успел еще напугать, слишком мал оказался временной промежуток от знакомства до регистрации брака.

И как в воду я глядел: буквально в первый же свой рабочий день после трехдневного краткосрочного отпуска по случаю свадьбы, Серега закатил фингал под левый глаз коллеге Спиридонову, так как, по его мнению, сей Спиридонов посмел слишком пристально на свадьбе разглядывать новобрачную и в сем взгляде узрел молодой муж нескромные мысли по отношению к его теперь законной супруге. Фингал, правда, получился  больше символическим, так как другой коллега ревнивца Андрей Соколов, находящийся в это время рядом, среагировал быстро и успел в последний момент перехватил руку Отелло и тем смазать удар.

Быстренько уведя новобрачного из отдела в конец коридора, где рядом с мужским туалетом находится курилка, я достал из нагрудного кармана пачку сигарет, вытряхнул из нее две штуки, одну протянул Сереге. Он принял сигарету дрожащими пальцами, нервно прикурил от поднесенной зажигалки, глубоко и судорожно затянулся. Я тоже закурил. Курю я редко и только по случаю, как, например, сейчас.

Мы молча курили у раскрытого окна, выдыхая дым на улицу.

– Ты, Серега, не прав,  – заговорил наконец я, – И совершенно напрасно Спиридонову зафонарил. И что с того, что он смотрел на твою Наташку. Было бы странно, если бы гость на свадьбе не смотрел на невесту. Мы все на нее смотрели. Да и как не смотреть – невеста была дивно хороша. Как и все невесты на свадьбах. – Торопливо добавил последнюю фразу, увидев как раздулись Серегины ноздри. – Это, конечно, не мое собачье дело, коллега, но если ты не сможешь обуздать свою ревность, то, скорее всего, твоя семейная жизнь окажется совсем короткой. Сегодня ты на почве ревности Спиридонову вмазал, завтра какому-нибудь соседу, потом тебе не понравится как из соседней машины джигит кавказской национальности восхищенно цокает языком вслед твоей жене, затем заедешь в рожу турку, заглядевшегося на твою женушку, когда будете с ней отдыхать по путевке где-нибудь в Стамбуле и так далее. Что же ты так всех и будешь боксировать? Между прочим, в одном нашем городе мужиков что-то около полумиллиона. А по всей России? А по всему миру? И потом, ты посмотри на ситуацию с другой стороны. Раз мужики так восхищаются твоей Наташкой, значит есть чем восхищаться. Ты радоваться должен, что твоя супруга – редкая красавица. Тебе, дураку, повезло несказанно, а своей несдержанностью ты можешь все испортить.

– Да понимаю я все! – запальчиво перебил меня Серега, – Все я понимаю! Но как представлю себе, что она может быть еще с кем-нибудь кроме меня, так в глазах все темнеет, и кровь в жилах закипает. Ничего не могу с собою поделать. Осознаю, что веду себя порою как параноик, но выше моих сил избавиться от наваждения. Так и вижу перед глазами: чужая широкая постель с цветными простынками, а на них Наташка с мачо кувыркаются. Если такое случится, то… Убью обоих!! Задушу как котят!!!!…

Внутренне я только усмехнулся над Серегой: горбатого могила исправит. А сам все же задумался. Мы с Лариской женаты уже второй год. И все это время у меня даже в подсознании не возникало и мысли о том, что она может быть мне не верна. Я этого не мог себе представить даже чисто теоретически. Да и она ни малейшего повода мне не давала для сомнений. К тому же зачем ей кто-то еще, если рядом я: умный, красивый, состоятельный, перспективный и сексуальный. Супер-мужик. …И все же, все же. В общем, посеял таки Серега-зараза зерно сомнения в моей душе. А раз посеянное зерно рано или поздно взойдет. А там, глядишь, и зацветет махровым цветом.

Так оно и случилось.

Стал я задумываться на эту тему и чем дальше, тем больше. Дошло до того, что в конец потерял аппетит и сон. После нескольких бессонных ночей, когда я беспрестанно выходил курить на балкон, тихо выныривая из супружеской постели, чтобы не разбудить мирно спящую рядом жену, я принял решение. Пришло оно ко мне неожиданно, когда я глядел в черное небо, усеянное как веснушками, белыми крупными звездами. Мне нравится смотреть в эту темную бездонную пропасть над головой. Она не пугает меня, а успокаивает, как бы говоря: не суетись, Игорек, все ваше мирское – тлен и прах, правда только в вечности. Так то оно так. Но как для мураша, волочащего на себе былинку, та былинка – самая главная в мире драгоценность, так и для нас, людей, наши дела и проблемы – самые наиглавнейшие и наиважнейшие во всей вселенной. Короче, стоял я в половине третьего ночи на балконе, смолил то ли седьмую, то ли восьмую сигарету за ночь, размышляя о тайнах женской психологии, как вдруг пришло ко мне озарение. Все гениальное просто. Вот и ко мне пришло гениальное по простоте решение вопроса о том, как узнать со стопроцентной достоверностью верна ли мне Лариса, не унизив ее своей подозрительностью и ревностью, да так, чтобы никто и никогда не узнал о моих сомнениях и терзаниях, если они окажутся напрасными. Узнать всю правду, расставить все по своим местам и жить дальше без тени сомнений. Жена Цезаря должна быть вне подозрений.

Короче говоря, уже на следующий день, покопавшись в газетных объявлениях и отпросившись с работы пораньше на часок, я сидел в дешевеньком кафе, пил сомнительного качества кофе и беседовал с дядькой лет сорока пяти, сидевшим напротив меня. Дядька согласно газетному объявлению был частным детективом. Беседу нашу он начал с того, что продемонстрировал мне удостоверение частного детектива и даже лицензию, дающую ему право на подобную деятельность. Надо сказать, что частный детектив (про  себя я так и стал его именовать ЧаДэ) мне сразу понравился. Он не строил из себя Шерлока Холмса, не корчил опытного следока, не употреблял разные мудреные словечки из терминологии следственных органов, не пускал туман и даже ничего клятвенно  не гарантировал. Он просто внимательно выслушал меня, задавая при этом несколько наводящих вопросов, а когда пыл моего красноречия поутих, сказал: «Картина мне в целом ясна. Думаю, что дело это несложное и уже через 2-3 недели я смогу предоставить вам отчет, из которого вы сделаете однозначный вывод по поводу верности вашей супруги либо, простите, наоборот». Мы обговорили детали, касающиеся оплаты за работу, сошлись в цене, ударили по рукам. Допили кофе и разошлись, договорившись встретиться на следующий день здесь же в мой обеденный перерыв.

На следующий день я принес, как и было мне сказано, несколько Ларисиных фотографий – в анфас и профиль, а также в полный рост. Сообщил, что увидеть ее он сможет сегодня примерно в 18 часов 20 минут при главном входе в супермаркет «Мега Молл», куда она собиралась зайти сразу после работы, так как у нее на исходе ее любимый крем для лица, который она покупает исключительно в этом магазине.

– Одета она в черную юбку выше колен и розовый топик. На ногах темные туфли на высоких шпильках, сумка с длинным ремешком через плечо, – уточнил я, передавая ЧаДэ конверт с фотографиями и предоплатой за работу.

– Отлично, – прокомментировал детектив, принимая конверт, – не беспокойтесь, Игорь Васильевич, я профессионал своего дела. Ведь до того, как уйти в собственный бизнес я пятнадцать лет проработал начальником следственного отдела. А главное, я сделаю все так тонко, что ваша жена никогда не догадается, что за нею следили. Как говорится, комар носа не подточит. Именно поэтому я решил начать наблюдение в нейтральном месте, ни около ее работы, ни около вашего дома. Я выслежу ее у входа в магазин, сидя в своем автомобиле, и буду вести ее до дома. По будням я установлю за нею ежедневное наблюдение с 8 часов утра, как она уходит на работу, и вплоть до того, как она будет входить после работы в подъезд вашего дома. Остальное время вы будете находиться рядом, и нет необходимости в моем контроле. В случае если по каким-то причинам или вы или она будете вечером или ночью отсутствовать дома, сообщите мне об этом по известному вам телефону. Ну а выходные дни я буду контролировать все ее передвижения в течение дня. Все это, как я уже вам говорил, не протянется долго – две–три недели, от силы месяц. Поверьте моему опыту, если что-то такое есть, то за это время все всплывет наружу. Как правило, в этом случае я имею результаты уже через несколько дней. И свои подробные отчеты я всегда подтверждаю документально – съемки скрытой камерой, фотографии, зафиксированные на диктофон телефонные звонки и так далее. Если будут факты, я буду вас немедленно информировать. Я позвоню вам завтра часов в 10-11 часов и сообщу как началось следствие.

Я сдержанно кивнул ЧаДэ, давая понять, что мы обо всем договорились, и, взглянув на часы, засобирался: обед подходил к концу.

На следующий день в 10 часов ЧаДэ действительно позвонил, сказал, что накануне в 18.15 опознал Ларису по моему описанию и по фотографиям, когда она входила в магазин. Проследил все ее передвижения по магазину и потом вплоть до дома. Ничего подозрительного при этом не обнаружил: была одна, вела себя обыкновенно, ни с кем кроме продавцов магазина не общалась, по телефону не разговаривала. Сказал, что в дальнейшем будет докладывать обстановку в конце моего рабочего дня, если не будет никаких срочных известий.

Так и повелось: каждый божий день примерно за час до окончания моего рабочего дня звонил ЧаДэ и кратко докладывал все передвижения моей супруги за прошедшие сутки.

Так прошло четыре дня. Я уже начал было успокаиваться. Уф, кажется, пронесло. Моя Лариса, как и жена Цезаря, вне подозрений.

Как вдруг…

Читайте журнал «Новая Литература»

Это был гром среди ясного неба. Услышав пиликанье своей мобилы и увидев на дисплее «ЧаДэ», я спокойно нажал на кнопку и поднес телефон к уху, ожидая привычное «все в порядке». Но ЧаДэ сказал буквально следующее: «Ваша супруга только что вышла из своего офиса и села в машину черного цвета марки «БМВ» номер АХ 333 местного региона. За рулем автомобиля вижу черноволосого мужчину лет 30. Вот они довольно откровенно целуются. …Теперь машина трогает, выруливает на проспект. Следую за ними».

После несколько секундного замешательства, я выдавил: «Следуйте. Я немедленно выезжаю. Сообщайте мне маршрут передвижения».

Как я в час пик в состоянии аффекта мчась на огромной скорости по центру города никого не сбил, не вляпался в аварию и не нарвался на сотрудников ГИБДД – для меня лично загадка. Низкий поклон за то моему ангелу-хранителю.

Я гнал так, что мне мог бы позавидовать иной гонщик Формулы-1.

Я гнал так, как будто у меня на хвосте сидели головорезы с автоматами в руках, готовые расстрелять меня очередями. Я и сам ни секунды не сомневаясь изрешетил бы очередями того, черноволосого, что вез мою Ларису на своем АХ 333.

Я гнал так, как никогда не ездил и не дай бог мне так когда-нибудь еще гнать.

Я гнал так, как будто это был вопрос моей жизни и смерти.

Я гнал так….

 

Когда я примчался к указанному дому, то сразу увидел красные жигули ЧаДэ, сиротливо стоявшие у красивого пятиэтажного дома.

Сам ЧаДэ задумчиво курил, сидя в машине с распахнутой дверью.

«Первый подъезд, третий этаж. Квартира номер девять, – грустно сказал ЧаДэ, – я с вами не пойду. Это ваше семейное дело. Только советую вам держать себя в руках».

«Я буду держать себя в руках. Это мое семейное дело, – сказал я ЧаДэ, и тихо добавил, – жена Цезаря должна быть вне подозрений».

Медленно твердой походкой я поднялся на третий этаж, остановился перед дверью с цифрой девять. Сердце мое гремело как набат. В ушах горячо пульсировало, и этот пульс больно отдавал в затылок. Я досчитал до трех, глубоко вдохнул и нажал на звонок. За дверью было тихо. Я досчитал до семи, нажал еще раз и со всей силы держал кнопку до тех пор, пока дверь не распахнулась. Черноволосый мужик в одних синих трусах смотрел на меня удивленно.

– Вам кого? – спросил Мужик в трусах.

– Мне? Мне, пожалуйста, мою жену, – чрезвычайно вежливо ответил я, отстраняя Мужика в трусах железной рукой и проходя сразу в комнату.

На широкой кровати на цветных простынях полулежала голая Лариса, едва прикрытая простынкой в голубой цветочек, и удивленно смотрела на меня.

– Вам кого? – никак не мог угомониться Мужик в трусах, заходя в спальню следом за мной.

– Мне? Мне ее. – Я был вежлив как сама Вежливость.

– А в чем дело, собственно говоря? – удивленно воскликнула моя жена, все так же полулежа на синих цветочках, торопливо накрываясь простыней и поглядывая то на меня, то на Мужика в трусах.

Я только зарычал в ответ на этот хамский вопрос, затряс башкой как раненый зверь.

– В чем, собственно говоря, дело? – вопросил вслед за Лариской Мужик в трусах.

–                 Дело? – заорал я, – В чем дело?! Это ты у нее спроси. Вот у этой дамочки, что лежит сейчас с невинным видом в неглиже в чужой постели и делает вид, что все нормально, – Цена Цезаря должна быть вне подозрений!! Ясно вам это обоим?! А????!!!!….

–                 Какая еще жена Цезаря? – все никак не мог успокоиться Мужик в трусах, – Она вовсе не жена Цезаря. Она моя женщина.

Со словами «Цезарь – это я!!», которые я прорычал диким рыком, я рванул к Лариске, которая все еще артистически изображала удивление, кругля глаза. «Убью обоих! Задушу как котят!» – утробно выл я, краем глаза зацепив Мужика в трусах, рванувшего мне наперерез…

 

***

Сегодня минуло ровно две недели с того злосчастного дня.

Вечером мы с Ларисой идем в гости. К Ларисиной сестре Раисе и ее жениху Денису. Надо обговорить детали предстоящей свадьбы Раисы и Дениса. Лариса будет свидетельницей, я свидетелем. Так решили Раиса и Денис. Я было пробовал возражать что, мол, в свидетели обычно берут несемейных друзей и подруг. На что Раиса и Денис хором возразили, что свадьба у них будет во всем необычная. Я и замолчал. В последнее время стараюсь больше помалкивать: слишком много глаголил недавно. Лишку выдал. Под горячую руку, конечно. Но и меня понять можно: какой нормальный мужчина стерпит, увидев законную супружницу в чем мама родила в чужой постели наедине с посторонним мужиком в трусах. Хорошо еще Денис сумел удержать от рукоприкладства, а то век потом прощения не вымолил бы у родственничков. Да, вы правильно поняли: Мужик в трусах – это Денис. А голая Лариса – это Раиса. Сестры они, близняшки.

Моя свекровь еще когда мы с Ларисой только женихались, сказала как-то, что если учитывать наследственность, то с большой степенью вероятности возможно рождение у Ларисы двойни, так как она сама родила близняшек, но, к сожалению, одна из девочек родилась мертвой. Как потом выяснил вездесущий ЧаДэ, вторая девочка родилась вполне здоровенькой, но вот у другой роженицы, которая рожала одновременно с моей будущей тещей, дочка умерла при родах. Медперсонал запаниковал, так как роженица была женой высокопоставленного чиновника из министерства. И чтобы мирно разрулить проблему, кому-то из медиков в голову пришла «гениальная» мысль о подмене одного из близнецов, что и было моментально реализовано.

Вот так и вышло, что почти четверть века сестры жили в одном городе, ходили по одним улицам и ни разу не встретились. Что вообще-то крайне удивительно. Взять хотя бы то, что ЧаДэ принял Раису за Ларису по той простой причине, что первая зашла в супермаркет буквально на несколько минут раньше сестры. И одеты они были почти одинаково: Лариса в юбке и розовом топике, Раиса в юбке и светло-малиновой блузе. Кстати, все же не зря говорят о большом сходстве близнецов по всем вопросам, вплоть до пристрастий и вкусов. Гардероб у сестер, как выяснилось позже, повторяет один другой чуть ли не один в один, волосы они красят в один цвет, да и укладывают одинаково. Говорят, что и мы с Денисом похожи как братья. И действительно похожи.

Короче говоря, в результате такой вот почти водевильной ситуации страти-мордасти кипели, будь здоров – от посягательства на жизнь близких родственников до объятий и целований, когда все прояснилось. А уж как бурно радовалась моя теща, вновь обретя родную дочь, я думаю, вы можете себе представить. Да и тесть от нее не отставал.

Вот такая вот се ля ви у нас получилась.

Как я уже сказал, скоро предстоит бракосочетание Раисы и Дениса, где мы с женой будем свидетелями и почетными гостями. Мы со своей стороны решили, что непременно сделаем их крестными своего будущего ребенка, который родится весной. Да, обрадовала меня супруга подобной вестью на днях.

В результате всех этих неожиданных поворотов судьбы от ревности моей и следа не осталась. О чем я ничуть не жалею. Вон Серега, говорят, уже со своей разводится. Вернее она с ним, что очень даже понятно. Если человека любишь, то не изводи его отелловскими страстями. Любовь от этого пожара только гаснет.

 

Кстати, несмотря на мое желание поскорее забыть недавний конфуз, в узком кругу за Ларисой прочно закрепилось прозвище «жена Цезаря».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.