Лариса Маркиянова. Вот бы так… (рассказ)

(Очень наивный рассказ)

 

Гаишник (что звучит привычнее, да и гармоничнее, что ли, чем несуразное гибэдэдэшник) взмахнул своей полосатой палкой. Словно дирижер взмахивает дирижерской палочкой. И как дирижеру беспрекословно повинуется любой музыкант симфонического оркестра, так и водитель москвича Смирнов Петька так же мгновенно подчинился этому взмаху. Как будто то был не просто полосатый жезл, а волшебная палочка. Да и то, попробуй не подчиниться. Петька однажды с дуру попробовал. До сих пор это самое неприятное воспоминание его совсем еще не длинной жизни.

Итак, гаишник (он же гибэдэдэшник) взмахнул палкой. Петька остановился. Инспектор ГИБДД подошел к притормозившей машине, отдал Петьке честь. Петька этому красивому жесту совсем не обрадовался. На фига ему честь инспектора? Вот если бы нечто подобное ему предложила, к примеру, буфетчица Клава из их автопарка, то он бы еще подумал. Хотя, чего тут думать, честно говоря, Клава ему давно нравится. Симпатичная такая, веселая, с фигурой и глазами. А инспектор почему-то сразу не понравился. Хотя и честь отдал Петьке.

– Инспектор ГИБДД сержант Иван Сидоров, – сказал инспектор. Как будто Петька слепой. Сам видит, что это инспектор ГИБДД.

– Водитель Смирнов, – пришлось представиться и Петьке.         – А что я такого сделал, а? – тут же заканючил он, живо вспоминая свое совсем еще недавнее детство, когда вот так вот начинал ныть, стоило матери сделать строгое лицо в его адрес, – Я же ничего такого, а? – и, протягивая свои права,  на всякий случай добавил, – Я так больше не буду. А?

– Что же у тебя, водитель Смирнов, правая фара не горит? Не порядок, – пожурил его сержант.

– Так я это… Я вот сейчас как раз и еду в автосервис. Насчет фары. У меня брат двоюродный работает автомехаником, к нему и еду. Понимаешь, друг, – снизил голос почти до шепота Петька, – если честно, то я сейчас полностью на мели. До зарплаты еще неделя, а занять не у кого. Все знакомые в таком же положении: на мели. Вот думаю, брательник лампу в фару мне все же поставит в долг, в счет будущей зарплаты. Как-никак родственник. А то и без машины никак, и на лампочку денег нет. Вот такая …аксиома.

– М-да. Ситуация, – задумался сержант. – Говоришь, денег совсем нет? А если я еще и штраф выпишу, то как же ты его заплатишь?

– Никак, – честно признался Петька, – у меня не только на штраф, а даже на лампочку денег нет, – на всякий случай, если сержант чего-то недопонял, еще раз пояснил он.

– Погоди-ка, – вдруг оживился сержант, – стой здесь, я мигом, – и он почти бегом побежал к своей служебной машине, что чисто символически была замаскирована за хилым кустом, росшим вдоль обочины.

Через минуту запыхавшийся сержант вернулся назад. На его лице светилась ясная, почти детская улыбка.

– Повезло тебе, приятель. У меня как раз в запасе есть именно такая лампочка. Один в один. – Он раскрыл ладонь протянутой руки, на которой лежала лампа. – Держи. Дарю.

 

Баба Катя тяжело переступила порог аптеки. Ноги что-то совсем слабые стали в последнее время. Да чего там, старость – она не радость. Как весело шутит ее внук Ваня: «Старость – не радость, а биологическое состояние организма». Оно конечно, состояние организма, только вот состояние не важное. Чуть ли не всю пенсию приходиться тратить на лекарства. Хорошо еще внучок у нее с понятием, помогает своей бабулечке: то продукты ей подкинет, то квартплату иной раз за нее заплатит. А то не ровен час c этими походами в аптеку и помрешь с голода. Как недавно опять пошутил Ванюша по этому поводу: «Одно будет мне при этом печальном факте греть душу: что хоть здоровенькой померла». Веселый у нее внучек, хоть и работа у него нервная: следить, чтобы правила дорожного движения никто не нарушал – ни пешеходы, ни водителя.

Вот и сейчас она со вздохом рассматривала витрину, где лежали лекарства от простуды. Всего то и посидела вчера на холодном ветерке с полчасика на скамейке у подъезда, с соседкой побалакали о том, о сем. А уж к вечеру все горло изодрал кашель. И ночь почти не спала, все чихала, да кашляла. Совсем не важное биологическое состояние. Вот с утра пришлось идти в аптеку, как раз к открытию.

– Бабушка, вам чего? – вежливо поинтересовалась молоденькая аптекарша.

– Простыла я чуток, дочка. Чего-нибудь дай мне от горла, да от носа.

Аптекарша ласково улыбнулась. Симпатичная такая, вежливая. Вот бы ее внуку Ванечке такая жена попалась. А то нынешние молодые все грубые, да размалеванные, и пьют, и курят. А эта вон какая приветливая.

– Хорошо, бабуля. Сейчас подберем. Только не от горла, да от носа. А для горла и для носа. Вот у нас есть прекрасное средство от кашля, немецкое. За несколько приемов очищает бронхи от мокроты и избавляет от кашля. Правда, дороговато. Стоит 540 рублей. Вот спрей в нос, брызгать каждые полчаса и к вечеру от насморка и следа не останется. 180 рублей.

– Ой, дочка, дорого. Мне бы подешевле чего, – застеснялась баба Катя своей бедности.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Хорошо. Подберем подешевле. Есть пастилки от воспаления в горле по 145 рублей и капли в нос по 58.

– Ну, это еще куда ни шло, – вздохнула баба Катя, доставая из внутреннего кармана пальто, застегнутого на булавку, полиэтиленовый пакетик с деньгами.

– А знаете что, – вдруг сказала аптекарша, наклоняясь к окошку, чтобы бабе Кате было лучше слышно, – если честно, то пользы от этих пастилок никакой. Так, детишкам побаловаться вместо леденцов. Да и капли мало помогают. А те таблетки, по 540 рублей и вообще глотать – только себе вредить. Если почитать в инструкции про побочные эффекты, то волосы на голове дыбом встанут – диарея, головные боли, тошнота, рвота, кожная сыпь, слабость и даже отек легких. То есть, кашлять вы, возможно, и перестанете, но вот отек легких запросто можете получить. Оно вам надо? Да и спрей в нос тоже не рекомендую. У меня как-то насморк был, так я сама купила этот спрей. Как ни брызну в ноздрю, так у меня тут же носовое кровотечение начинается и горит вся слизистая потом. Лучше бы вы, бабуля, народными средствами полечились – и дешево и без побочных эффектов. Над горячей картошкой посидите, отвара мать-и-мачехи попейте, чай с медом или малиной. А нос промывайте соленой водой или содой. Да и горло тем же полощите. Я же вижу, что у вас с деньгами туго, зачем же вы последние отдаете мафиозникам – фармацевтам? А на сэкономленные деньги купите себе лучше клюкву на рынке да парочку лимонов – отлично помогают при простуде и никаких побочных эффектов. А? Бабуль?..

 

В магазине самообслуживания:

Продавец-консультант Сергей Иванов внимательно всматривался в толпу покупателей, снующих туда и сюда. В этом магазине народу всегда много. Цены здесь умеренные, ассортимент богатый, да и расположен он очень удобно: как раз рядом с остановкой общественного транспорта. Так что нужен глаз да глаз. Покупатель ведь разный бывает. Он уже с минуту внимательно наблюдал за неким гражданином, который набрал почти полную тележку товара и еще чего-то выискивал на полках. Сергей Иванов как бы мимоходом прошелся пару раз мимо гражданина. Наконец, он подошел к нему вплотную.

– Товарищ, – вежливо, но строго обратился он к гражданину, – извините, конечно, но почему ваш правый карман так топорщится. Что там у вас?

«Товарищ» в дубленке и пыжиковой шапке недоуменно посмотрел на продавца-консультанта. – А вам какое дело, что у меня в кармане? – наконец с раздражением произнес он, – Мало ли что у меня может быть в правом кармане? Может у меня там кошелек с деньгами, а?

– Вот именно. Может и кошелек. Как же вы такой полный кошелек носите в таком доступном для грабителей месте? Деньги должны храниться в надежном месте. Советую вам переложить кошелек во внутренний карман. Это раз. А два – что же вы дорогой товарищ кефирчик взяли пятидневной давности, в то время как рядом лежали пакеты с сегодняшней датой. Советую кефирчик поменять. Да и батон в вашей тележке, мягко говоря, тоже не первой свежести. Взяли бы лучше нарезной. Он намного мягче. Что касается редиски и помидорчиков: израильские, конечно, куда красивее, но совершенно безвкусные и дороже, а наши овощи не очень на вид привлекательны, но дешевле, да и куда полезнее для организма. Выбирать, конечно, вам. Просто информация к размышлению.

 

Она смотрела на него широко распахнутыми прекрасными глазами. Таких глаз он больше ни у кого не встречал: ярко-синие, в окружении длинных черных стрел ресниц. Он только что сделал ей предложение и с замиранием сердца ждал ее ответа.

– Что и сказать, – улыбнулась она своей прелестной улыбкой, – конечно, я согласна, Вася. Я очень-очень рада, что ты наконец сделал мне это предложение. Я согласна выйти за тебя замуж. …Только… Только я должна тебе честно сказать вот что. Если откровенно, то я тебя и не люблю вовсе. Но мне очень нравится твоя новенькая шикарная иномарка, а также твоя трехкомнатная квартира в центре города и то, что ты работаешь в организации Газпрома. Меня вполне устраивает твоя зарплата в 150 тысяч рублей. Поэтому я согласна выйти за тебя. Но только имей в виду, милый, что если вдруг ты окажешься безработным, разобьешь свою машину в дребезги и не сможешь каждый год по 2-3 раза возить меня отдыхать за границу, то я тебя сразу брошу. Отсужу половину квартиры и уйду от тебя к спонсору побогаче. А на фига мне будет нужен безработный безмашинный толстяк, который не в состоянии будет обеспечивать мне беззаботное шикарное существование. И детей от тебя я заводить не собираюсь. Если уж рожать, то от моего тайного поклонника Витьки Хохлова, по крайней мере, хоть дети получатся симпатичными. Что касается моих прекрасных ярко-синих глаз, коими ты так любишь восхищаться, то вообще-то это просто синие контактные линзы, а глаза мои заурядного серого цвета, да и ресницы эти накладные. Впрочем, тебе еще предстоит много открытий после свадьбы. Думаю, что для тебя не очень приятных. Куда же ты, Васенька? Ведь я же приняла твое предложение!..

 

– Что будете заказывать, молодой человек? – немолодая официантка посмотрела на него уставшим взглядом.

– А что вы посоветуете?

– Как вам сказать… Вкусы у людей разные, то, что может нравиться мне, не обязательно понравится вам. Лучше уж вы сами определяйтесь. Меню перед вами.

– Хм… – задумался продавец-консультант Сергей Иванов, – Ну, тогда, пожалуй, я бы съел порцию лосося с картофелем фри. И салат из свежих баклажанов. А на десерт можно сливочное мороженое и чашечку черного чая.

– Прекрасный выбор! Лосось, так лосось. Хотя, положа руку на сердце – это вовсе и не лосось. Это обычная горбуша, которую мы выдаем за лосося. Что интересно – еще никто не разгадал подмены. Насчет салата из свежих баклажанов… м-м-м… не такие уж они и свежие, мягко говоря. Знали бы вы сколько дней те баклажаны валялись в подсобке, да видели бы рой мух, что витает над ними. А картошку мы жарим по неделе на одном и том же масле, так что изжога вам сегодня гарантирована. Мороженое я, конечно, вам подам. Хотя стоит оно у нас 40 рублей за порцию, а закупаем мы его в соседнем гастрономе по 3.80 за штуку. Всего то и делов – переложить его  из стаканчика в вазочку. А с чаем вообще получается шикарно – из одного пакетика по 2 рубля 50 копеек повар умудряется заваривать аж 5 стаканов по 15 рублей. Короче говоря, я бы на вашем месте, молодой человек, лучше дома пообедала. Извините меня, но по вам ведь видно, что лишних денег у вас не водится. Так чего напрасно их транжирить на некачественный дорогущий обед?

 

Услышав звонок в дверь аптекарша Верочка оторвалась от своего любимого сериала и пошла открывать дверь. За дверью стоял солидный мужчина лет 50-ти в дубленке и пыжиковой шапке. В одной руке он держал лист бумаги, в другой – объемный кожаный портфель.

– Рыжов. Дмитрий Иванович, – представился мужчина, – руководитель ЖЭКа, обслуживающего ваш дом.

– Здрасти, – удивилась Верочка столь неожиданному гостю, – а в чем, собственно говоря, дело? Я за коммунальные услуги всегда плачу аккуратно.

– Совершенно верно. Дело в другом. Дело в том, что мы на днях провели тщательную проверку всех счетов, выставляемых в течение года жильцам подведомственных нам домов, и выяснили вопиющий факт. Оказывается, мы безосновательно завысили коммунальные платежи, и завысили весьма серьезно. Срочно собрали экстренное совещание, на котором было решено немедленно вернуть переплаченную часть платежей жильцам. Вот теперь хожу, раздаю наличными. Он заглянул в бумагу.

– Квартира 60. Ответственный квартиросъемщик Найденова Вера Ивановна? Вам полагается 9872 рубля 54 копейки. Не будет ли у вас 27 рублей 46 копеек, а то у меня с мелочью проблемы? – с этими словами он протянул ей стопку бумажных купюр.

– Ой, знаете, с мелочью у меня тоже проблемы, – стеснительно улыбнулась Верочка, – если честно, то и с крупными тоже большие проблемы. В том смысле, что денег у меня нет совершенно. А вы мне дайте только 9 тысяч, а остальное не надо. Если честно, то я иногда на счетчик воды магнит клала, чтобы он меньше крутил. Я больше не буду вас обманывать. Я обещаю вам.

Рыжов вздохнул, отсчитал ровно 9 тысяч рублей, отдал девушке.

– Мы тоже больше не будем вас обманывать. Обещаю.

– Вот и славно! – обрадовалась Верочка, – А чайку не желаете? Недавно заварила.

– Можно и чайку. А то я уже запарился деньги раздавать. Почти все отдал. Только несколько квартир осталось.

 

– Девушка! Да остановитесь же вы, в конце-то концов! – схватил ее за рукав запыхавшийся парень, – Насилу догнал вас. Целый квартал бежал следом.

– А в чем, собственно говоря, дело? – холодно взмахнула она ресницами.

– А дело в том, что вы пакет оставили на столе. Я в банке в очереди за вами следом стоял. После вас зашел в кабинку кассы, получил свои деньги, вышел, сел за стол в углу, чтобы деньги и сберкнижку аккуратно уложить, гляжу: на столе знакомый пакет – оранжевый с Джеки Чаном. Пока за вами стоял в очереди, все на него смотрел. Уж больно забавная картинка. Пакет на столе, а вас нет нигде. Заглянул из любопытства внутрь, а там кошелек, а в нем деньги, и судя по всему – немалые. Я тут же пакет схватил и бегом на улицу. Только и успел углядеть, как ваше розовое пальто мелькнуло вдали, прежде чем за углом исчезнуть. Короче говоря, берите свой оранжевый пакет и впредь будьте внимательнее, особенно когда такие деньги в банке снимаете.

Она взяла протянутый пакет, заглянула в него.

– Ой, спасибо вам огромное! А я что-то задумалась и про пакет совсем забыла. Маме на юбилей деньги от зарплаты понемногу откладывала. Хочу сделать ей шикарный подарок – новый телевизор. Она давно мечтает. Мама у меня замечательная. Работает официанткой в кафе «Парус». Спасибо вам еще раз. Вы меня так выручили! – На прощание она улыбнулась и одарила Смирнову Петьку благодарным взглядом синих прекрасных глаз в обрамлении черных стрел ресниц.

 

* * * * *

 

Вот было бы так. Думаю, что многие проблемы тогда бы ушли сами собой. И многое бы изменилось в отношениях людей. И стали бы люди чище, добрее друг к другу и гораздо счастливее.

Не правильно и не логично, что люди, представители так сказать одного сообщества, наивысшие развитые существа планеты Земля, так наловчились в способах обмана себе подобных и продолжают совершенствоваться в этом. Это как самого себя ловко объегорить и радоваться потом, что все так гладко и удачно получилось. И ведь каждый прекрасно знает и про принцип бумеранга, и про то, что не рой яму другому – сам попадешься, и про то, что отдашь – то и получишь. И все же, все же, все же….

Вот бы вдруг все разом это осознали. И прониклись бы той простой и великой мыслью, что все люди во истину братья и сестры. И стали бы заботиться не только о личном благополучии (что вообще-то вполне нормально и естественно), но в не меньшей степени и о благополучии своего соседа, коллеги, клиента, приятеля и неприятеля, просто постороннего прохожего.  Хотя бы из эгоистичных соображений. Ведь нельзя быть абсолютно счастливым, красивым и гармоничным в несчастливом окружении, в уродливом обществе, в негармоничном государстве.

Любой поступок непременно влечет за собою последствия. Сегодня ты украл, завтра у тебя украдут и так далее. И пошла лавина разрушения и хаоса.

Сегодня ты помог, завтра тебе помогут. И зародится процесс созидания и единения.

…А вдруг этот рассказ – один из тех крошечный толчков, от которых, в конце концов,  и пойдет этот процесс, процесс созидания и единения?..

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.