Базарофф. Есть контакт!

Солнечный лучик проник сквозь занавеску на окне, немного побродил по деревянному, скрипучему полу и, наконец, затерялся в бороде у деда Пафнутия. Пафнутий пошевелился, широко зевнул, вызывая движение воздушных потоков. Пылинки, подхваченные сквозняком, заплясали вокруг. Тяжёлые веки приподнялись.
-Доброе утро! – раздался скрипучий голос со стены.
-Ага, для кого доброе, а для кого…
Глаз под лохматой бровью, словно телескоп Хаббл, сфокусировался на столе, стоящем у противоположной стены. Лицо деда Пафнутия просветлело. В этот момент в спальню по воздуху вплыл чёрно-белый кот и попытался стащить кусок селёдки со стола. Дед, мгновенно забыв про свою хворь, подскочил на кровати.
-Кыш! Кыш!
-Мяу! – раздалось обиженно.
Кот медленно опустился на пол и уже обычным способом удалился. Широко расставляя ноги, словно матрос, Пафнутий прошлёпал к заветному столу. Драгоценная, мутная жидкость, лаская слух, наполнила стакан.
-Сегодня противопоказано употребление алкогольных напитков. День благоприятен для занятий оздоровительными упражнениями, например йогой…-предупредил всё тот же голос со стены, где висели часы с кукушкой
-Молчи, а то в сарай отнесу! – крякнул дед и одним залпом осушил стакан.
В наступившей тишине было слышно, как гудит у Пафнутия в животе.
-Часы!
Тишина.
-Часы! В сарай отнесу!
-Вы противоречите сами себе. Сначала отдаёте команду «молчать», потом…
-У меня нехорошее предчувствие, ухо чешется.
-За последние сутки не случилось ничего особенного.
Дед , кряхтя, натянул сапоги на худые ноги и вышел из дома. Свежий ветер ударил в волосатую грудь, наполнил лёгкие родным запахом огорода. По двору жёлтыми шариками прыгали цыплята. Экспериментальная модель робот «Наседка-1», подняв одну ногу, застыла-опять сломалась. Заглянув в сарай, Пафнутий извлёк из-под кучи хлама квантовый велосипед. Старая железяка завелась с третьего раза. Замелькали белые берёзки, маленькие домики, люди, занятые обычными хлопотами-всегдашняя жизнь Подосиновки. На одном из перекрёстков Пафнутий, повинуясь интуиции, свернул в сторону картофельного поля. Вот оно! Прямо над полем зияла огромная прореха! Точь в точь как у него на штанах.
-Инопланетяне, атакуют! Не зря ухо чесалось!
Герман Германович как раз заканчивал монтаж автоматической системы опыления укропа, когда появился дед Пафнутий. Глаза у него сверкали, руки делали угрожающие и неприличные жесты.
-Пришельцы, Герман! Атакуют! Без твоего аннигилятора не обойтись! Надо зашивать дырку в воздухе!
Дело было серьёзно, надо было вставать на защиту родной Подосиновки. Бабка Маланья, проходившая мимо, была первой в мгновенной цепной реакции, охватившей всю деревню. Люди выходили на улицу с граблями, лопатами и другим садовым инструментом. Кто-то соорудил плакат «Пришельцы – убирайтесь домой!». Реактивная телега с аннигилятором на борту, рядом с которым гордо сидел дед Пафнутий, двинулась в сторону картофельного поля. Ещё издали можно было заметить, как несколько худых, зелёных человечков, пытаются протащить сквозь дыру небольшую летающую тарелку. Тарелка прошла ровно наполовину.
-Вон они, уже вылезли!
Услышав грозные крики, инопланетяне предпочли юркнуть в свою тарелку и захлопнуть люк. Она так и осталась торчать одним концом в Подосиновке, а другим неизвестно где. Герман Германович достал боевые грабли, стреляющие стиральным порошком, и началась осада. Как только наверху показывалась зелёная голова, её забрасывали картофелем, который тут же выкапывали. Через час пришельцы выбросили белый флаг. Это была победа!
Вечером над Подосиновкой раздалось нестройное пение. Люди, утомлённые дневными заботами, бродили по улицам, уставшие но счастливые.
Дед Пафнутий сидит на табуретке за столом. Перед ним стоит бутыль с мутной жидкостью. Напротив-двое с зелёной кожей.
-Ну что, за космос?!
Контакт с иным разумом состоялся.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.