Елена Новаженина. Как я с Вовкой подружилась (рассказ для детей)

Меня зовут Алёнка, мне семь лет и учусь я в первом классе. В нашем посёлке детей не много, и в школе классов – каждого по одному. Это в городе «А», «Б» и так далее. Мама говорит, что это даже хорошо; школа у нас большая и все учатся с утра, а в городе по две, а то и по три смены. Родители у меня замечательные, да и в жизни всё было бы хорошо, если б не один « тип». И откуда такие люди на свете берутся? Это – Вовка Стрижаков. Он мне всегда портил настроение, пока…. Впрочем, начну по порядку.

Вовка учится во втором классе и живёт в соседнем подъезде нашего дома. В школе он над всеми мальчишками верх держит, даже над Айдаром Бекеновым, а тот борьбой занимается! Даже старшие мальчишки стараются с Вовкой не связываться. Но меня Вовка не трогает и называет « бешенной», издали « рожи» корчит и обзывается. А зимой мои кормушки срывает. И вообще он невоспитанный, с взрослыми не здоровается и малышей обижает. А почему меня не трогает, так это из – за кошки.

Иду я как-то мусор выносить, а Вовка поймал кошку и крутит её за хвост. Я ведро поставила и к нему. Да так отлупила, что он меня долго стороной обходил. Сама не знаю, откуда силы взялись? Я девочка тихая и спокойная, но если вижу, что слабых обижают, то никому спуску не дам. Мама меня называет боец с косичками, а папа – борцом за справедливость.

Так вот о Вовке. Это было во время зимних каникул. Мы с папой сделали новую большую кормушку и вместе вышли её повесить. А папа мне говорит:

– Ты, Алёшка, погуляй немного и приходи. Мама скоро на обед позовёт, – он меня всегда Алёшкой называет. Когда родители меня ждали, мама хотела девочку, а папа – мальчика. И хоть я родилась девочкой, папа меня всё равно очень любит. Да я и не жалею, что не родилась мальчишкой, девочкой быть тоже здорово!

Я постояла возле кормушки, смотрю, синичка прилетела. Да бойкая такая! Сама одним глазком на меня поглядывает и прыгает по кормушке, корм склёвывает. Тут откуда – то Вовка появился, и давай в мою кормушку снежками кидать. Кидал, кидал, да и перевернул. Ох, как я разозлилась! Побежала за ним, а он кричит:

 

– Помогите! Меня сейчас « бешенная» поймает!

 

Я тогда остановилась и обратно пошла. Решила домой за кормом сходить, а то всё из кормушки на снег просыпалось. Птички, конечно, и со снега склюют, но зря мы, что ли с папой кормушку делали? Сходила за кормом, а когда вышла, смотрю, а моя кормушка вся разломанная возле Вовкиного подъезда лежит, а он по ней ногами топчется. Увидел меня, скорчил гримасу и бежать. А я подняла обломки. Сама чуть нее плачу, еле сдержалась. Зато, как домой зашла, села тут же на коврике в прихожей, да как зареву! А папа вышел из комнаты и удивлённо спрашивает:

 

– Что же могло такого случиться, что бы мой борец заплакал? – А потом подошёл ко мне, в глаза заглянул и спрашивает: – Что с тобой, Алёшка?

 

Я ему остатки от кормушки показываю, сама пытаюсь рассказать, а у меня только и выходит:

– Во….вка…. сло…ма-ал….

 

Папа нахмурился, – этому Вовке, – говорит, – уши надрать надо!

 

А тут мама с кастрюлей из кухни вышла и говорит:

 

Читайте журнал «Новая Литература»

– Никому уши драть не надо. Это – несчастный ребёнок! Родители в разводе, отцовского воспитания не хватает. Да и матери некогда, пока она целый день на работе, Вовка на улице бегает.

 

Папа помолчал, подождал, пока я успокоюсь и говорит:

 

– Глянь ко, дочь, в окно, Вовка ещё во дворе?

 

Я выглянула и говорю:

 

– Да! Уже малышей обижает!

 

Тогда папа мне и говорит:

 

– Одевайся! Я сейчас инструмент возьму, пойдём на улицу.

 

Как только он это сказал, я заулыбалась, потому, что очень редко бываю с папой на улице, чаще с мамой. А папа посмотрел на меня, и говорит маме со смехом:

 

– Смотри, Кать, у ребёнка слёзы сразу высохли. Много ли ей для счастья надо?!

 

Мы, с папой вышли во двор. Присели на корточки. Он инструменты рядом положил и новые « запчасти» для кормушки, взамен сломанных.  А Вовка за нами издали наблюдает. Папа посмотрел на него и позвал:

 

– Владимир, подойди сюда! – Вовка на него исподлобья поглядывает, а сам медленно и как то боком, к нам подходит. А папа ему опять, – Смелей, смелей! Я детьми не питаюсь. Мне твоя мужская помощь нужна.

 

Как только Вовка это услышал, сразу плечи расправил и бодренько так, к нам зашагал. Папа его просил, то гвоздь подать, то планку придержать. Я сначала обиделась, что папа не меня, а его помочь просит, но папа мне тихонько шепнул, что Вовка теперь сам эту кормушку не сломает и другим не даст. Если бы мне кто другой сказал, я бы сомневалась, но раз папа так сказал, значит это правда, и я успокоилась. Кормушка была готова, я насыпала в неё корм (хлебные крошки и смесь всяких круп, какие дала мама), а папа с Вовкой её повесили. Папа невысоко кормушки вешает, что бы я рукой дотянуться могла и корм подсыпать.

 

– Спасибо тебе, Владимир! – папа пожал Вовке руку, а тот покраснел весь и смутился, – Не за что, – говорит.

 

С тех пор Вовка меня не дразнит. А недавно подошёл ко мне и конфету протягивает

 

– На, – говорит, – угощайся! У меня сегодня День рождения.

 

– День рождения! Подожди меня здесь, – говорю ему, а сама домой бегу, думаю, что б ему подарить? Тут вдруг взгляд упал на мой любимый фонарик. Мне сначала жалко было его отдавать, но я вспомнила мамины слова: « несчастный ребёнок…» и решила фонарик Вовке подарить.

 

Он так обрадовался, фонарик в руках вертит: – Клёвый, – говорит, – я давно такой хотел!

 

Я вспоминаю папины слова: « Вовка не плохой парень, к нему только нужно подход найти».  Когда я это услышала, сначала засомневалась. Но потом решила, что раз так сказал мой папа, значит так и будет. Теперь мы с Вовкой друзья. Это папа нас сдружил, и  мама помогла. А ещё папа мне сказал, что в конце февраля мы будем строить скворечник.  Я теперь дни считаю, скорей бы!

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.