Ая Ахметова. Дрова

– Как жаль, что мы не припасли больше дров, – Фьорд, стуча зубами, носился по комнате и касался синим носом то одной, то другой стены, – ххолодрыга.. 
Анна сидела поближе к огоньку и вышивала, она щурилась, стараясь заметить, что узор уже постепенно сбился на пять клеток, но в полутьме зимнего вечера ей не удалось этого разглядеть, и она продолжала кривой рисунок. 
– Что поделать, – пожала плечами Анна и ойкнула, уколола иголкой палец. 
– Хорошо тут с вами, – сказал Аист, который сидел в самом темном углу на диване. Аист был человеком, просто его все звали почему-то Аистом, – а куда делся Кот? – а вот Кот, о котором он говорил, действительно был котом, черным, с белым воротником и носочками, с белым пятном вокруг глаза, в центре которого было рыжее пятно, переходившее на нос, и маленькая рыжая точка, словно отлетевшая искра, была на другой стороне носа. Кот обычно лежал на диване, а сейчас его не было. Фьорд тут же остановился и начал озираться в поисках Кота. 
– Гулять ушел, – меланхолично ответила Анна. 
– В такой-то холод? – удивился Аист. 
– Рыбу ловит, – сказала Анна так, словно это что-то поясняло. Аист задумчиво молчал, Кот уходил нечасто и рыбу не ел. Но Аист не стал об этом думать, часы медленно тикали, Аисту было спокойно, он читал книгу о самом себе, сидя на диване в знакомой и уютной комнате. Сегодня книга была в бледном матовом переплете, странички старые, пожелтевшие, но аккуратные, как будто ее впервые взяли в руки. В прошлый раз она была другой, иногда книга Аиста менялась, иногда оставалась прежней. 
– Пора бы тебе, – спустя время сказала Анна и снова уколола палец. 
Аисту не хотелось никуда уходить. Анна напомнила: 
– Ты слишком долго тут сидишь, это вредно. 
Аист вздохнул, она была права. 
– Когда я в следующий раз приду, позови остальных, и Кот пусть приходит, – Аист вернул книгу на полку, – я хочу, чтобы все были дома. 
– А ты тогда дров приноси, совсем холодно, – согласилась Анна. 
– Да-да, дров побольше, – и Фьорд, чтобы подчеркнуть, как ему грустно от холода, стал царапать стены. 
Аист улыбнулся в ответ на его выходку, потянул на себя ручку, а в следующую секунду человек поднял голову,  в груди у него была маленькая распахнутая дверца. 
– Закрой дверь! Дует же, – сказала Анна. 
– И не забудь про дрова, – добавил Фьорд. 
“Где же их достать?”, – подумал он, а вслух сказал, что непременно принесет. 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.