Света Черная. НЕСОИЗМЕРНОЕ НАКАЗАНИЕ

“Кусочек детства” – он усмехнулся, вспомнив о девочке прошлых лет. Да, – маленький кусочек в затейливой мозаике ушедшей юности. Но, почему он всегда помнил о ней? Кто знает? Как избирательна человеческая память… Иногда мы с лёгкостью забываем нужные вещи. Вместе с тем, – храним в долгосрочных ячейках совсем, казалось бы, лишние образы.
– Ну, почему сейчас я подумал о ней?!
Мужчина наблюдал за, играющим на ковре, двухлетним сынишкой.
– Я – поздний папа, – улыбнулся он. – Так приятно: в мои годы начинать жизнь снова.
Не свою, конечно, – его. Но это одно и, то же.
Он подмигнул ребёнку.
В доме раздался звонок.
– Кто бы это к нам, малыш? Мама? Нет, она больше не позвонит в нашу дверь. Но, мы с тобой мужчины – справимся.
Ох, эта мама…
***
Казалось, он всю жизнь ожидал её прихода. И, она не обманула. Хотя и поздно, но всё, же нашлась. Говорят – небывалое счастье. Не каждому доводится прикоснуться к своей Девушке Жизни. Иногда, а, пожалуй, и чаще всего, мы принимаем выдумку за действительность. Приукрашиваем, приглаживаем. Но, время жёсткой шкуркой обдирает всё наносное. И, вот, перед нами уже не точеная статуэтка, а, так, нелепая кукла.
Он вышел из комнаты и по коридору направился к лестнице.
– “Сана”… Какое необычное имя. Хотя, жена утверждала: “Довольно известное”.
Чуть задержался у открытой двери: блондинка улыбалась на солнечной фотографии… Отвернувшись, захлопнул дверь и стал спускаться по лестнице.
– Странно. О таких говорят: “Глупые”. Но у каждого правила есть исключение.
Его жена была тем самым правильным исключением. Всегда и во всём. В свои почти детские годы (слегка за двадцать), отличалась рассудительностью и логикой мышления. Когда попросил стать его женой, не ответила с размаху – обдумала! Хотя и так было понятно: влюблена в него основательно.
Как же волновался он тогда, ожидая это решение! Ведь ему пятьдесят… Нынче живут, конечно, дольше. Да, и со здоровьем – порядок: Америка, утренние пробежки. Ну, и внешность… Та, Кусочек Детства, ещё в былые времена звала его: “Нарцисс с корешками”. Есть на что полюбоваться и сейчас! Иногда, потихоньку от жены, он подолгу всматривался в зеркальную гладь: живые, любопытные глаза, густая модная стрижка… Это позволяло не замечать уставшие морщинки.
Опять же: “Морщины – украшение мужчины”, – скороговаривал, бывало, он.
И всё же она ушла. Сказала, что любит другого. А сына оставляет ему. “На память”! Странно. Просто встала – и ушла. Как будто и не было ничего.
И, только этот белобрысик, что ползает по ковру, утверждение, что было. Всё было!
– Итак, кто же там? – он, наконец, спустился вниз.
***
А, за дверью стояла Кусочек Детства. Она неуверенно дёргала за хвостик колокольчика. Звон переливчато разносился по раскинутому вширь дому.
Опять и опять. Весь сегодняшний день, как, впрочем, и все предыдущие годы, она убеждала себя в давней правильности решения:
– Да, я так и не сказала ему тогда о нашей маленькой дочурке. Он ведь на выезде был. В отказниках ходил. Никак нельзя было становиться у него на пути с малышкой. Ну, что ж, сама вырастила. Конечно, родители помогли. Спасибо им за это. А замуж так и не вышла. Всё сравнивала женихов с ним, несравненным. Но, зато, какую дочь подняла! В былые годы, о таких говорили: “Спортсменка, комсомолка, и просто красавица”. Хотя комсомолкой ей уже не довелось быть.
А вот в Америке – довелось! Получила в колледже спортивную стипендию. Её упорству можно позавидовать. Узнала ещё в седьмом классе, что в этой стране есть такая возможность. И всё! Забросила друзей и развлечения. Только учёба и тренировки. В Америку стремилась…
Наследственный американизм, что ли? Я ведь и не говорила ей ничего об отце. Сказала: “Лётчик. Погиб”. Незачем было тревожить. Ничего же не вернуть. Да… Подруги всегда утверждали: “Ты никогда, и никому не умела навязываться”. Как видно, это моя проблема…
Но, дочь – другое дело. Она всегда на виду. “Нерешённых проблем нет!” – главная Фраза Жизни… Всё, конечно, так. Но проблему с отцом я не позволила ей решать – сама справилась. Незачем ворошить старьё. Ведь только одно письмо и было получено. Пришло, когда дочь подростком уже была. Да-да, примерно в то время, когда девочка об Америке заговорила. Не помню уже, что раньше: письмо или Америка… Впрочем, не важно! Больше он так и не писал.
Но, вот ведь, как бывает! Я – здесь, у его двери. Хотя, с другой стороны, почему же не навестить старого знакомого? За три года скопила денег на билет. И представить только – Нью Йорк! Так удачно, что они оба здесь…
***
Дверь отворилась.
– Вам кого? – мужчина вежливо ожидал ответа.
– Это я, Кусочек Детства…
– Господи! Проходи. У меня наверху сын брошен.
Он заспешил по крутой лестнице. Сняла плащ и поднялась следом.
На огромном ярком ковре играл пухленький малыш.
– Неужели – твой?!
– Да. Я запоздалый отец….
– А у меня дочь!
Сняла с шеи фамильный медальон и щёлкнула крышкой. С вставленной карточки улыбалась светловолосая девчушка.
– Школьница тут. А нынче – студентка. В вашем городе, в колледже учиться.
– Это прекрасно… – кивая на лепет сына, вглядывался в размытые черты чёрно-белого фото. – Ты бы поставила новый снимок. Хотя и так понятно – красавица!
Почему то вспомнил о жене: “Такая же… солнечная”…
Ну, вот, всю жизнь представляла эту встречу. А всё так обыденно… Будто и не было двадцати двух лет. Снова и снова безуспешно пыталась найти общую тему разговора. Он тоже честно старался быть приветливым. Но, что могло быть общего у этих двоих? Они просто когда-то, очень давно, пересеклись в едином порыве. А, затем, каждый из них, продолжил свой путь.
– Что ж, мне пора, – женщина взглянула на часы. – Дочь скоро вернется с занятий.
– Конечно, конечно… – обрадовался он.
Спустились вниз. Прислушиваясь к возне сына на верхнем этаже, рассеяно подал ей плащ.
– Всего хорошего, – она улыбнулась, распахнув наружу дверь.
– Да-да. Пока!… Стой! Как зовут твою дочь?
– Оксана! – ответила, оглянувшись.
– Оксана, Оксана… Сана!!! – он стоял в пустом холле и не мог двинуться с места.
На верхнем этаже заплакал маленький сынишка…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.