Евгений Клещ. Клуб одиноких призраков

Студенческие годы проходят у всех по-разному: бесконечные тусовки и вечеринки, штудирование книг или бесконечная романтика первых серьезных отношений. Мне, как водится, повезло меньше всех. Первая же веселая ночь в общежитии закончилась чуть ли не настоящим рейдом, и я, как самый везучий, попал под раздачу. Наказание оказалось до боли простое и от этого особенно жестокое: вечерняя уборка учебного корпуса. Только не того, что находился через дорогу, а самого старого из всех, что стоит в центре исторического квартала.

И так я, юный уборщик в рваных джинсах и огромных наушниках, каждый день после заката приходил в эту развалину счищать вековую пыль. Преподаватели часто любили травить байки про это место, якобы столько событий пронеслось через старые стены и так много воспоминаний бродит по соседним улицам, что иногда можно услышать разговоры солдат, некогда воевавших за Родину, крики несчастных девиц, кончивших жизнь от несчастной любви, или же скрежет лезвий убийцы, личность которого до сих пор остается загадкой. Благо, что любимая музыка не давала мне сойти с ума от этой пожирающей тишины.

Десятки старинных портретов, украшающих величественные стены, вечерами следили за моей работой и , казалось, ставили мне оценку. А я мог позволить себе пару танцев со шваброй, несколько соло с медным бюстом какого-то ученого или же просто пронестись с ветерком по пустым коридорам. Одиночество в такие моменты становилось намного веселее и ярче. А самое приятное, за что я начал даже любить свое наказание, это подниматься на верхний этаж, садиться на массивный подоконник и наблюдать, как над старинным кварталом заходит величественная луна. Словно строгий хозяин, она окидывала бледным взглядом свои владения и следила за ними до самого рассвета.

Одним таким вечером на горизонте я заметил странную темную фигуру, хромающе идущую в сторону моей «крепости». Вслед за ней тени словно сгущались, становясь плотной завесой чему-то темному и страшному. Легкий холодок пробежал у меня по спине. Прямая, но узкая улочка вела прямо к парадной двери, и незнакомец явно держал курс именно сюда. Что-то дикое проснулось у меня внутри, ноги сами бросились бежать к входу, чтобы запереть дверь и все окна, закрывая проход неизвестному кошмару. Несмотря на позднюю весну, на улице заметно похолодало, а дыхание мое стало заметным по легким облакам пара.

Закрывая последний засов, я бросил взгляд к двери, и душа моя сжалась в маленький клубочек. Прямо сквозь дверь медленно проникала тяжелая мужская рука в старых лохмотьях. Вслед за ней показался китель с оторванными пуговицами, нога в тяжелых сапогах, явно потрепанных не только временем. Комната становилась все холоднее и холоднее, словно ожидая кульминации сильного шторма. Воздух наполнился тяжестью и болью. Но еще медленнее из плоскости двери выходило старое измученное лицо, испещренное шрамами, с суровым , но усталым взглядом. Глаза этого существа медленно оглядели комнату, устремились вдаль, и, тяжело хромая, странник направился к лестнице.

Вжатый в дальний угол я не мог пошевелиться от страха – хотелось бежать как можно дальше, но тело совершенно отказывалось меня слушаться. Следующая секунда останется в моей памяти до самого конца: тело мое почувствовало сильной холод в области груди и еще сильнее пропиталось ужасом. Тонкое женское плечо скользнуло сквозь меня, и бледная девушка в мокрых одеждах, словно паря, пронеслась за жутким незнакомцем. Место, которого она «коснулась» до сих пор немного онемелое. Словно ее частицы задержались на моей теплой плоти.

Далее я еще минут 20 наблюдал, как из-за всех концов здания сходятся десятки персонажей: молодой рыбак в одном ботинке и с синей кожей, женщина, похожая на торговку, с сильными ожогами на ногах, странная темная фигура, словно покрытая сухой нефтью и с огромным фонарем на каске, маленький мальчик с тяжелым сундуком на руках и множество различных бледных, полупрозрачных фигур, которые разглядеть удавалось лишь при свете луны. Все они куда-то уходили, в одно место, и мне стало любопытно, куда именно и зачем.

Когда количество прибивающих гостей заметно сократилось, я поймал взглядом невесту в рваном платье и ,еле дыша, последовал за ней. Тонкая, едва заметная фигура плыла по пустым коридорам, словно прогуливаясь по любимому парку. Иногда даже казалось, что она напевает какую-то мелодию. Свернув к лестнице, она медленно начала опускаться сквозь пол, мне же пришло искать путь на нижние этажи. Как оказалось, в дальнем крыле есть старая дверь, ведущая в цокольный этаж, который на удивление отлично сохранился, словно таинственные гости каждый вечер ухаживали за ним. Убранство помещений было еще более богатое: сюрреалистичные картины, обрамленные тяжелыми рамами, огромные сияющие зеркала, словно системой расставлены так, чтобы отражать малейший источник света на всю площадь.

Из дальнего конца коридора доносились зайчики играющего огонька свечи. Подойдя к той двери, я тихонько заглянул внутрь и увиденное потрясло меня до глубины души. В центре огромной пустой комнаты были по кругу расставлены две дюжины огромных кресел, выполненных в старинном стиле с резьбой и бархатной отделкой. Каждый из тех персонажей, что я успел встретить, расселись, словно короли на тронах, и активно беседовали друг с другом, создавая такой шум, что разобрать что-либо было просто невозможно.

Внезапно наступила полная тишина, все они устремили взгляд в проход, но не на меня. Кто-то или что-то стояло позади.
– Молодой человек, если вас не затруднит, будьте любезны освободить проход и не задерживать начало мероприятия – прозвучало из-за спины утонченным чопорным голосом, словно английский лорд обращался ко мне, как к слуге.

Снова ощутив чувство резкого холода, я увидел, как сквозь меня прошел высокий худощавый мужчина в длинном черном фраке с папкой бумаг и старым саквояжем в руках. Он был единственным, кто не нагонял страх своим естеством, а наоборот вызывал приятное расположение. Казалось, он сошел со страниц какого-то романа о добром и рассудительном джентльмене.

Прямо напротив входа в кругу не хватало одного кресла, именно туда и встал высокий мужчина.

– Дорогие друзья, я, доктор биологических наук, профессор Григорий Невельс, с превеликой радостью объявляю «Клуб одиноких призраков» открытым! – по комнате еле слышно раздались хлопки неосязаемых ладоней – Вот уже пятый раз мы имеем честь встречаться в этом замечательном здании, которое испокон веков считалось местом удивительным. Только люди по-прежнему не знаю, в чем именно заключается уникальность сего сооружения. Как мы все с вами знаем, каждый из нас когда-то и где-то умер, оставшись в заключении того места, в котором произошла трагедия. И далеко не каждому по душе компания этих шумных, разглагольствующих о радостях жизни людях. Не в силах выбраться за пределы четырех стен, а в некоторых случаях кубометров воды – он указал на синего мальчика с сундуком в руках и тот искренне улыбнулся – мы вынуждены прозябать, становясь все злее и обиженнее с каждым днем. Благо, пять столетий назад один замечательный человек поместил камень тридцати душ – все гости подняли взор к потолку, и я разглядел еле заметный закруглённый узор, который слегка светился в их присутствии – Благодаря этому древнему артефакту заблудшие души могут покидать свои пристанища, чтобы ненадолго собираться возле него. Этот великий дар помогает нам сохранять остатки человечности и обретать новых друзей даже после смерти.

Довольно странно, но я перестал чувствовать страх при виде всех этих существ. Наоборот, они казались мне ранимыми и дружелюбными. Рассказ доктор прервал мужчина, которого я встретил первым.

– Друзья, я очень рад всех вас здесь видеть, но разве вас не смущает наш маленький живой слушатель? – рука его показывала в мою сторону – Он ведь вообще не должен нас видеть!

– Значит он, как и мы должен быть здесь – сказала дама в свадебном наряде.
– Не говори вздор, Мелисса, ты после неудавшейся свадьбы на всех мужчин смотришь, как на новую надежду, а этот юнец просто оказался не в том месте, и не в то время.

– Не могу с тобой согласиться, Стивен, твое недоверие к людям не должно распространяться на всех и каждого, и тебе, как никому другому известно, что случайностей не бывает. – добавил черный мужчина с фонарем на голове.

– Никогда бы не подумал, что трубочист способен так глубоко мыслить. Тот факт, что меня подставили, а убийство выдали за случайность не значит, что я стану слепо верить в судьбу. Тебя вон вообще замуровали на рабочем месте…

Высокий доктор не смог долго оставаться в стороне:

– Господа, прошу вас не спорить, я уверен, что юноша попал сюда не случайно, а тот факт, что он способен нас видеть, делает его поистине уникальным. Тим – откуда он мог знать мое имя? Хотя это ведь не самое удивительное, что я успел увидеть – подойди ко мне, не бойся.

– Я и не боюсь вас, сэр – сказал я и шагнул в комнату, чувствуя, как страх сжимает мою душу.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Мы не хотим тебя обидеть, можешь не бояться. Нам также интересно видеть тебя здесь, как и тебе нас. Видишь ли, артефакт, что ты успел заметить сверху, позволяет нам не только выходить за пределы своих жилищ, но и скрываться от посторонних глаз, конечно, если магический элемент не сочтет тебя необходимым.

– Но что я способен сделать, ведь я всего лишь подросток.

– Возраст, как известно, не влияет на значение личности. Уверен, в скором времени мы все узнаем, а пока позволь представить тебе всю нашу компанию.

 

Всю следующую ночь я провел в компании душ давно умерших людей. Оказалось, что доктор лично находил каждого из них в этом старом квартале. Некоторые из них, как например Гилберт, мальчик, утонувший, когда полез доставать сундук с сокровищами, который оказался просто ящиком с мусором, не способен покинуть толщу воды. Он бы так и страдал в одиночестве на дне, если бы Невельс, так его все называли, не нашел его. Трубочист вовсе был заперт в тесной трубе – дом снесли в тот момент, когда он находился внутри. Теперь у каждого из них есть возможность хоть на один вечер вырваться из оков жестокой судьбы и провести время в приятной компании.

Больше всего мне был интересен Стивен Уиннер, скупщик краденного, аферист и мошенник, которого подельники грубо подставили, а следствие подкупили, чтобы закрыть дело как несчастный случай. Несмотря на все грязные дела в прошлом, сейчас Стивен казался мне добрейшим созданием, хоть он и пытался произвести впечатление сурового и жесткого персонажа. Глаза его говорили за него: им было интереснее всех узнать, каким же образом именно мне удается видеть, слышать и общаться с ними.

День за днем я приходил в старый учебный корпус, убирался как можно скорее и бежал на встречу. К сожалению, увидеть всех удавалось редко в силу ограниченного действия артефакта, но доктор Невельс всегда был рад рассказать мне несколько историй. Он был профессором здесь еще до появления новый кварталов и районов города. В те времена в университете приходило от силы пару десятков студентов, детей самых богатых представителей города. Любовь к преподаванию чувствовалась в нем по сей день. Каждую историю он рассказывал с таким увлечением и любовью к деталям, будто это была огромная книга с миллионом подробностей. О судьбе своей он мне не горорил, но Стивен проболтался как-то, что смерть доктора была самой глупой из всех историй членов клуба. «Этот олух просто споткнулся на лестнице. Самый умный из нас умер так глупо» -диким хохотом закатывался аферист.

Безусловно, среди историй о несчастной любви, убийствах, несчастных случаях и роковом любопытстве эта звучала наиболее нелепо, но раз судьба так решила, остается только скорбеть, а не смеяться. Мне тоже было много, чего им рассказать: о последних новостях, о жизни нового города, об учебе в новом университете(это было интересно только доктору), о вкусе свежей пищи, о телевидении и многом другом. Никогда бы не подумал, что такие обыденные вещи могут быть настолько интересны кому-либо.
Так пролетела осень. Все они стали для меня настоящими друзьями, и я считался уже полноправным, хоть и живым членом клуба. Декан сообщил мне, что наказание мое окончено и что я могу быть свободным от уборки. Но каждый вечер я по-прежнему пробирался с помощью дубликатов ключей в старое здание и беседовал с этими удивительными созданиями.

Одним вечером я застал всех членов клуба в панике. Доктор держал в руке листок о сносе старого здания. Администрация решила построить новый современный корпус. Это означало, что не будет больше встреч и бесед, что каждый герой вернется в свою печальную историю и будет томиться там вечно. Невельс пытался всячески всех успокоить, хотя нотки тревоги блуждали и в его фразах, ведь если все вернутся в свои пристанища, то его дом и вовсе будет разрушен.

– Дорогие друзья, прошу тишины! – доктор встал на свое законное место и поставил саквояж возле себя – Вынужден объявить о последней встрече нашего клуба. Поэтому давайте не будем попусту тратить время на панику, а проведем время с удовольствием.

Каждый понимающе кивнул и сел на свое кресло. Мне же хотелось чем-то помочь, как вдруг идея, словно первая звезда загорелась у меня в голове.

– Мистер Невельс, может вы устроите нам последнюю экскурсию по этому зданию, ведь вас с ним столько связывает. – сказал я.

Все молча переглянулись, встали и отправились на последнюю прогулку. Я же пулей метнулся в кладовую за инструментом. Спустя пару часов работы в моих руках сиял круглый диск с девятью змеями, стремящимися к центру, который украшал прекрасный камень, словно упавшая звезда. Положив артефакт в рюкзак, я поднялся наверх и позвал всех следовать за мной. По началу не понимая, что происходит, вскоре они потянулись словно магнитом за энергией сокровища, лежавшего у меня за спиной.

Это был первый вечер, когда весь клуб мог выйти на улицы города, ощутить свежесть воздуха и прогуляться по узким улочкам. Стивен от радости затянул какую-то песню, а Мелисса нежно подпевала ему. Вся толпа радостно обнялась, словно закадычные друзья после десяти лет разлуки и в ногу шагала вслед за мной.

Ближе к рассвету я привел их в новый район города, где заканчивалось строительство огромного торгового центра. Я спустился на цокольный этаж, где заканчивали заливать полы и цемент еще не успел застыть, и аккуратно положил артефакт в раствор.

– К утру это будет их новый дом, которого они заслужили- подумал я, пора им познакомиться с новой жизнью и новым временем.

– Видишь, Стивен, все еще веришь в случайности? – сказал тихонько доктор, обнимая сурового друга.
А старый аферист лишь молча улыбался, растворяясь в лучах утреннего солнца. Вскоре я остался один, но понимал, что следующая встреча Клуба будет очень и очень скоро…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.