Салахитдин Муминов. Развратная женщина (рассказ)

Май. Полдень. Ярко светит солнце. Поют птицы. В городском парке на скамейке сидит скромная незамужняя женщина бальзаковского возраста. Зовут ее Елизавета Ивановна Ласунская. Она учительница русского языка и литературы. Утром в автобусе её обозвали мымрой. Ветер ласково трепал ее волосы. Елизавета Ивановна грустила. Мимо проходили люди. Вот идут, тесно прижавшись, Он и Она… Красивые и счастливые. Еще пара плывет…
Пытаясь уйти от невеселых мыслей, Елизавета Ивановна поднялась, немного постояла и пошла к выходу. «Девушка, книга не ваша?» – молодой мужчина протягивал забытый ею на скамейке потрепанный томик Тургенева.
Дома Елизавета Ивановна легла на скрипучий диван и задумалась. Со стены ласково смотрел Тургенев. Прошел час, другой, а она все лежала.
И вдруг Елизавета Ивановна несмело подумала: «Это он испортил мою жизнь…». «Он!», – уже твердо, вслух сказала Елизавета Ивановна. Приподнявшись на локте, с ненавистью посмотрела на портрет.
Тургенев виновато потупился. Елизавета Ивановна подскочила к портрету, и, подпрыгнув, сорвала его. Оглянувшись, подошла к книжному шкафу и смахнула на пол все книги бывшего кумира. «Духовность… Нравственная чистота… Вечные ценности… Все обман… Обман!»
Прошел год. Елизавета Ивановна вышла замуж за физкультурника из соседней школы. Она распустила волосы, ярко красит тонкие губы, научилась громко хохотать и разговор начинает словами: «Я как развратная женщина…». Собеседницы с уважением слушают.
Прошел еще один год. Елизавета Ивановна успела три раза выйти замуж и развестись.
Сегодня у нее гостьи – учительницы литературы. Елизавета Ивановна, снисходительно улыбаясь, говорит демоническим голосом: «Я как развратная женщина…». Гостьи внимают, затаив дыхание.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.