Ирина Соловьёва. Сады сновидений (сборник миниатюр)

Яблочный сноф

 

Высоко в небе, на верхней стороне облаков растут сады сновидений. Гибкие ветви их переплетаются как узор на кружевах. Среди причудливой формы листьев, таких тонких, почти прозрачных, что видна каждая прожилочка, зреют сны. Когда мы мечтаем или боимся чего-то, наши мысли устремляются вверх, золотистые корни небесных деревьев ловят их и зарождаются плоды, чуть светящиеся, ведь внутри них зреет сон, который принесут тебе маленькие жители Заоблачной страны снов.
Обитатели станы снов живут на деревьях и их маленькие лапки никогда не касаются земли. Чтобы спуститься, они используют гибкие ветви, которые могут тянуться до самой твоей кроватки. Они размером с ладошку, с цепкими пальчиками на всех четырех лапках, пушистой шёрсткой и длинным хвостиком. Когда они радуются или грустят, или просто любопытно разглядывают своё отражение в каплях росы, то издают звук похожий на вздох или сопение: «Сноффф», поэтому их так и называли снофы. Снофы любят спать в ветвях деревьев днем, а ночью отыскивают среди листьев по запаху спелые сонные плоды и приносят людям. Снофы бывают нескольких видов, в зависимости от того какие фрукты они любят больше всего, есть например яблочные снофы, а есть мандариновые. У яблочных снофов мордочка чуть вытянутая как у ёжика и шубка зеленая как лайм или зеленые яблочки и от нее исходит легкий яблочный аромат. Почувствуешь запах яблок на подушке, знай к тебе спускался яблочный сноф, зажав яблочко с твоим сном в хвосте. А мандариновые снофы покрыты рыжей шёрсткой, у них маленькие кисточки на ушках как у белок и они оставляют за собой цитрусовый аромат. А еще обожают играть пружинкой от очищенного мандаринового сна.
Снофы доставляют только хорошие сны, созревшие из наших желаний и мечтаний, отыскивая их по сиянию изнутри и сладкому аромату. А плохие и страшные сны окутаны серой дымкой и наливаясь и тяжелея, сами падают в кроватки. Не думай о плохом и не злись ненароком, не обижай никого, чтобы твои темные мысли не созрели в страшный сон и упали к тебе какой-нибудь ночью.
Иногда случается яблочному и мандариновому снофам повстречаться на соседних подушках, когда они приносят сны в кровать, где спять двое, мама и малыш. Тогда они тихо-тихо, чтоб никого не разбудить, приветствуют друг друга – «Сноффф!» и раскачиваясь на ветвях стараются прикоснуться лапками друг к другу, и тогда спящие люди тоже во сне берутся за руки и обнимают друг друга.
Чем прекраснее твои мечты, тем сильнее аромат спелого сна, и тем легче снофам отыскать его и принести тебе, а каким именно он будет ты расскажешь нам утром, если конечно запомнишь, ведь если на секундочку открыть глаза и случайно увидеть снофа, когда он над твоей кроваткой, то он сделает так, что ты ничего не вспомнишь. Так, что закрывай крепко глаза, не подглядывай, просто лежи и думай о чем-то приятном, в надежде уловить запах яблок или мандаринов.

 

 Твой сноф

 

Как бы ни любили  снофы свой заоблачный лес, они всегда с нетерпением ждут ночи, чтобы спуститься с мир людей. У некоторых снофов есть свои любимые мечтатели, к которым они могут испытывать привязанность и скучают когда долго их не навещают. Отчаяние, болезнь, взросление — из-за этого люди могут перестать мечтать однажды. Снофы волнуются, если долго не видят твоих волшебных плодов на ветках. Также их распирает от любопытства познакомиться с теми, чьи мысли так непредсказуемо прекрасны, изо дня в день появляются  в сонном лесу, и светятся изнутри манящим таинственным светом. Они приносят сны, не касаясь земли, не отпуская волшебных стеблей, которые уносят их назад в заоблачный лес. Но нет таких правил, которые нельзя нарушить, если очень хочется. Маленькие снофы порой так очарованы красивыми снами, что незаметно для них их крошечные лапки разжимаются, отпуская заветный стебель и начинают перебирать твои волосы. А под утро засыпают на твоей подушке, становясь крошечными и полупрозрачными в солнечных лучах, что ты их вряд ли заметишь в утренней суете. Мама ласково будит тебя нежными словами и поцелуями, ты с закрытыми глазами потягиваешься сладко под одеяльцем, вспоминая свой прекрасный сон. Чувствуешь легкий запах любимого лакомства снофа: яблок, мандаринов или ванили? Он здесь, рядом и останется с тобой навсегда. Будет дремать в укромном месте днем и гладить твои волосы ночью, тихонько вздыхая: «Сноффф», вспоминая заоблачный лес. Но он не грустит, он любит тебя, даже иногда путешествует в твоем кармашке вместе с тобой. А ты будешь удивляться отчего это ты так полюбил вдруг мандарины и не можешь и дня прожить без них. А это любимое лакомство твоего  маленького снофа. Может быть он даже покажется тебе, когда будет уверен, что ты веришь в волшебство.

 

 

Новорожденные снофы

 

Снофам не бывает холодно, их греет изнутри радость жизни. Они любят пушистый снег и морозные узоры на стеклах. Но снофы с нетерпением ждут прихода весны. Встают на задние лапки, учуяв ее запах, и ждут пробуждения природы от зимнего сна. Потому что в тот день, когда сойдет снег в земном лесу, в небесном саду на облачной поверхности образуются маленькие кочки, они становятся все больше под теплыми лучами. И вот в самый теплый весенний день, на закате, обычно в начале мая, начинают шевелиться и растягиваться мягкие холмики. Снофы спускаются вниз и зависают над самой поверхностью облаков, с интересом наблюдая как белая зефирная поверхность ходит ходуном. Из холмиков выбираются наружу новые снофы. Плюхаются рядом со своей ямкой, жмурятся на уходящее за горизонт солнце, озираются по сторонам и втягивают носиками незнакомые запахи. Их шерстка очень короткая и серая, они больше похожи на маленьких мышат. Теперь они должны до наступления ночи выбрать себе дерево и от того какое они выберут будет зависеть какими они станут: мандариновыми, яблочными или сахарными. А те что замешкаются, останутся со скримами и научатся их повадкам, станут со временем походить на них. Ведь поступки и окружение всегда  накладывают свой отпечаток на нас. Те кто нас воспитывают, окружают делают нас теми, кто мы есть, у нас есть выбор кем стать и что делать. Малышей радушно принимают, какое бы дерево они не выбрали, они наблюдают за снофами и быстро учатся, ведь лежа в своих ямках на облачной поверхности, они сквозь сон слышали все что происходит. Также как ты, даже накрывшись с головой одеялом, слышишь мамины шаги около своей кроватки, потом за стеной. Шерстка их отрастает, приобретает тот или иной цвет, мордочка и ушки становятся такими же как и у тех снофов с которыми они живут. Хотя у них нет своего языка и они не разговаривают, но они могут читать мысли друг друга и чувствовать настроение. Как твой лучший друг или родители, всегда знают чего бы тебе хотелось. Так снофы, которые выбрали себе лучшего друга и дом на земле, всегда знают что твориться в заоблачном саду и могут общаться со своими сородичами, хотя и не в силах вернуться.

 

 

Скримы

Почему бывает так, что засыпаешь с надеждой увидеть сказочный или просто приятный сон, но не видишь ничего? Доставлять сны не так то просто, а маленьким отважным снофам еще и мешают прожорливые скримы. Они тоже живут в Саду сновидений, только не на деревьях, а под ними. Выкапывают не большие ямки около корней, в облачной почве, похожей на зефир и прячутся пока не настанет ночь. Они почти не заметны рядом со стволами, их гладкие тельца цвета шоколадного пудинга блестят в лунном свете. Они очень любят полакомиться мандариновыми и яблочными снами, и при каждом удобном случае пытаются украсть или отнять их у малышей снофов. Они похожи на лягушат на коротких толстых лапках, темно-коричневых, почти черных, с двумя рядами маленьких треугольных зубов, они блестят и кажутся скользкими, но на самом деле их шкурка похожа на кротовью, очень короткая и гладкая меховая.
Так ловко карабкаться по деревьям и ветвям они не могут, встают на коротенькие лапки у корней дерева, открывают широкий рот, высовывают язычок и жадно облизываются. Но по облачным дорожкам они бегают очень быстро, и подпрыгивают как маленькие мопсы, едва завидев спускающегося снофа сжимающего спелый сон в хвосте. При этом пронзительно кричат, призывая на помощь своих собратьев. И вот уже целая стайка подпрыгивающих и чмокающих широкими ротиками жадных скримов окружает незадачливого снофа. Тут уж шансов добраться до тебя со сном почти нет. С особо отважных снофов летит их яркая шерстка, ряды маленьких острых зубов буквально стригут его бедный хвостик, пытаясь выхватить сонное яблочко или мандаринчик. Почти всегда им риходится взлетать на гибкой ветке обратно вверх или, что бывает достаточно редко, прорываться таки вниз оставляя за собой щелкающих зубами скримов и облачко своей шёрстки. Голодные скримы в таких случаях недовольно ворчат и разбегаются в поисках новой добычи. Иногда так и приходится улечься на рассвете в норку пожевав лишь облачного зефира. А иногда добыв сонные плоды эти прожорливые воришки с довольным урчанием жмурятся под утренними лучами смотря чужие сны и дергают во сне своими короткими лапками.
 

 

Сахарные снофы

 

Если ты о чем-то долго мечтаешь, изо дня в день возвращаясь мыслями на досуге в желанный мир, где все как ты хочешь. Раскрашиваешь детали, видишь все так отчетливо и даже ощущаешь запахи, то твои мечты обретают форму и цвет. Там в саду снов, на карамельных деревьях, они как красивые десерты ждут своего часа, чтобы исполниться. А пока ты можешь подолгу любоваться ими во сне, сахарные снофы принесут их тебе в трудные дни, чтобы ты ночью отдыхал и набирался сил в счастливых снах.
Сахарные снофы, похожи на маленьких белых ласок, только без коготков и острых зубов, глазки у них голубые или зеленые, черные усики, длинный хвост, а на лапках цепкие пальчики как и у остальных снофов. От них пахнет всегда по-разному, твоим любимым десертом, ванилью или ягодами. По этому запаху можно узнать, что ел сноф. Особенно они любят навещать маленьких сладкоежек, которые прячут под подушкой конфеты или едят тайком сладости уже в постели перед сном. На губах остаются шоколадные улики или усы от мороженого. Снофы чуют их издалека, и спускаются к таким кроваткам из любопытства узнать, чем же это так вкусно пахнет. Но иногда их ждет разочарование, это всего лишь твои щечки или волосы так сладко пахнут после купания. Подарив тебе сладкий сон, проведя хвостиком по подушке и оставив немного ванильной пудры , сахарный сноф спешит на свое карамельное дерево. Там его ждут новые причудливые и прекрасные мечты, вырастающие в виде пирожных, конфет и других сладких вкусностей. Сахарные снофы следят, чтобы они не упали вниз прожорливым скримам или их не унес сильный ветер, ведь тогда ты не сможешь вернуться к своим мечтам. Очертания их потеряют четкость в твоей памяти, ты никогда не сможешь уже увидеть и ощутить запах того, что было желанно и занимало все твои мысли долгие дни. А этого бы никому не хотелось, снофы стараются изо всех сил сберечь твои мечты и спят по очереди, это единственные снофы у которых нет дня или ночи для сна, они очень ответственные и единственная их слабость это сладости))

Читайте журнал «Новая Литература»

 

 

Сохранить снофа

 

Если ты чувствуешь, что рядом с тобой живет сноф, нужно стараться сохранить его. Твои хорошие поступки и мысли, чудесные мечты, хорошее расположение духа — все это укрепляет его любовь к тебе. Отчаяние, гнусные дела и подлые мысли, твоя неспособность мечтать убьют его мучительным разочарованием. Ответственность за него это не тяжелое бремя, а напротив обладание преимуществом. Как второе дыхание в момент душевного опустошения и физического бессилия, ответственность за кого-то придает нам сил, заставляет совершить что-то выходя за пределы наших возможностей. Любить и беречь снофа теперь твоя обязанность, маленького свидетеля твоей жизни, свою честь, совесть, ведь самоуважение нельзя вернуть. Сохрани в себе способность мечтать, верить в чудо, это вера в то что ты сам особенный, раз веришь в особенные вещи. А вера в свою уникальность это наш потенциал, без него не совершить того, о чем мечтаешь. Любовь близких людей и ответственность за кого-то – это то, что делает нас в силах все пережить, начинать с начала снова и снова, и никогда не отчаиваться настолько, чтобы стать эгоистом и ничего больше не хотеть. Отчаяться значит отвергнуть любовь близких, отказаться от ответственности и бросить тех, кто нуждается в тебе. Маленький зверек однажды отказался от всего, что дорого ему, чтобы быть рядом с тобой и никогда не сожалеет об этом. Его жизнь полностью растворяется в твоей жизни и ты уже никогда не будешь одинок. Всегда стоит лишь позвать его и он даст тебе успокоение, силы. Сон приносит облегчение от всех болезней и забот. Я верю, что мой маленький сноф всегда со мной. Стоит случиться неприятностям повлиять на которые я не в силах, как я очень хочу спать. Это сноф зовет меня отдохнуть и набраться сил, время решить и взглянуть на все иначе, принять неизбежное и предпринять то, что в моих силах. Никто не сможет Вам запретить верить в себя, в будущее, в возможности нового дня. Ничто не в силах помешать Вам мечтать. Только сам человек разделяет вещи на достижимые и несбыточные, а разделив получает реальность такой, какой сам ее для себя выбрал. Среди больших надежд и длинных планов, среди множества дел, всегда можно найти маленький уголок для чистого восприятия мира, такого как в 5 лет, когда не нужно видеть снофа, чтобы поверить, что он сидит на твоей подушке.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.