Полина Вартанян. Мне приснился город

Мне приснился город. Его небо царапали стеклянные  гиганты, а почву душил асфальт. Жители города были прокляты Землей, и с каждым новым землетрясением выживших становилось все меньше.
Я жила в маленьком деревянном домике у подножия высотных домов на окраине города. За домиком расстилалось бескрайнее золотое поле, приютившее несколько небольших селений.

Мне было очень трудно. Что бы выжить необходимы было добывать пищу, воду, оглядываться на небоскребы, которые в любую минуту могли обрушиться, жить в страхе и бороться за каждый прожитый день, час, за каждую прожитую секунду.
Это оказалось мне не по силам.
И вот, с началом очередного землетрясения я взяла со стола наушники, включила музыку на полную громкость, одела капюшон толстовки и села в кресло, закрыв глаза, поджав к себе ноги и обняв колени руками. Трясло очень сильно. Но недолго. Спустя несколько минут Земля успокоилась.
Я с опаской открыла глаза. В метре от меня лежали огромные обломки упавшего рядом здания. Я нерешительно сняла наушники, карюшон. Слезла с кресла и оглянулась. Почти все вокруг было разрушено. Посреди обломков бетонных плит, стекла и мусора стояло мое кресло…
В это время мимо проходил человек. Молодой парень, лет 20 на вид. Он был очень просто одет – порванные джинсы и испачканная, выгоревшая на солнце красная футболка. В руках у него был мешок из твердого сукна. Случайно увидев меня растерянную,  стоявшую посреди руин, он бросил мешок и побежал ко мне.
– Ты в порядке? Почему ты не ушла из дома почувствовав первые толчки, почему не спряталась? Знаешь, тебе ведь очень повезло! Земля хранит тебя.
Он взял меня за руку и  вывел на тропу, ведущую к его селению.  По дороге он рассказал о планах, о недавно построенном домике, заведенных курах и верной черной собаке (ей он особенно гордился).
Я слушала его, влюбленного в будущее, уверенно живущего, и во мне проснулась жажда жизни, обида на меня отчаявшуюся.
Я жива, я буду жить, раз Земля хранит меня.

Проснулась я солнечным летним утром, с улыбкой на лице и в прекрасном настроении!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.