Ольга Кондрашова. Творческий Манифест

Каждый в свое время мечтает стать кем-то, быть чем-то, что заметят, оценят, чем восхитятся и будут воспевать во все времена…, ну хотя бы в настоящий момент.

Но почему-то все-таки такое происходит далеко не с каждым. Вопрос: а чем я не гож? Ответ: не смог. Талант твой заметить и развить никто не помог. А ведь он, наверняка, кричал, что было мочи, «я тут!», «я есть!».

Эх, не вышло! В другую сторону ты глядел, на другом внимание концентрировал, и, вообще, не знал-не ведал, что надо было к себе родному присмотреться-приглядеться и делать то, что сам хотел, а не что другие говорили, те, кто рядом был, за тобой смотрел и даже управлял тобой. Конечно, речь идет не о насущном, а об интересах и увлечениях твоих. И при такой расстановке сил талант твой был благополучным образом зарыт.

Но чтобы такого не произошло с детьми твоими или с тобой самим в следующей жизни или все же в этой, если ты только жить начинаешь, или решил талант свой раскопать и шанс новый себе дать, мы Манифест сей написали. В нем посоветовать хотим, что делать, как себя внутреннего разглядеть, на свет Божий вытащить, а также, если талант уже найден и определен, как его не потерять-не развеять по миру да попусту.

Итак, талант закладывается природой, и с рождения ты им владеешь безраздельно. Это твоя собственность, которую ни купить, не передать по наследству, ни обменять невозможно. Она  изначально и всегда твоя.

Талант может быть ярким, а может быть незаметным, по крайней мере, на первый взгляд.

Во втором случае, не торопись с выводами. Не там, возможно, ищешь. Строго следуй туда, куда голос внутренний зовет, и делай то, что он велит, не прислушиваясь и не посматривая по сторонам. Те, кто находится там, в стороне, не знают и знать не могут, что тебе нужно. Они – не ты.

В первом случае, не спали себя раньше времени. Гори ярко, но помни, что существует главная задача твоей жизни, или, возможно, миссия, и именно ее ты должен выполнять. Общество и весь мир, даже сам того не подозревая, нуждается в твоем таланте и твоих творениях.

Когда ты обнаружишь свой талант, поздравь себя с этим, только мысленно. Ты – талантлив. И мы тебя поздравляем. Аплодисменты. Искренние. Но кричать об этом на каждом углу просто некрасиво и даже опасно. Не ровен час, талант покинет тебя, шума он не любит. К сожалению, у него есть такое негласное право, – оставить владельца, если тот показывает некорректное к себе поведение.

Что же такое талант? Как его распознать? Как его раскрыть-развить, чтобы и другим показать?

Окинь широким взглядом мир. Посмотри вокруг своими глазами. Позволь себе полет на крыльях фантазии, включи на полную мощность воображение. И то, что ты увидишь, и будет ни чей-нибудь, а твой мир, твое восприятие. А теперь опиши его. Спой его. Нарисуй его. Изобрази его так, как бы тебе хотелось. А мы полюбуемся. Мир полюбуется.

Талант видит в мире непознанное, видит в нем неизвестное (остальным), он способен фокусироваться на необычных проявлениях и гранях обычного мира. Поведай нам о них. Мир хочет увидеть эти грани. Мы хотим увидеть эти грани. А потом мы поведаем о тех гранях, которые видим мы. И мир станет прекраснее. Давай делать мир прекраснее все вместе.

Как применять?

  1. Основное качество таланта – нацеленность на делание добра, на созидание и на сотворение. Стремись быть полезным своим талантом. Здесь медлить нежелательно. Спеши. Талант, применяемый во имя красоты и добра, становится могущественным.
  2. Каждое действо своего таланта или при помощи него доводи до конца, до самого возможного для тебя совершенства. Никогда не выпускай из рук твоих не законченное или не доделанное творение. Ангелы на небесах заплачут. Не допусти этого.
  3. Ничего, никакое дело не начинай без вдохновения. Иначе, придётся переделывать. Ты хорошо знаешь, что тебя вдохновляет. Вдохновись, и только теперь, твори.

        Как сохранить?

Соблазнов много, искушения на каждом шагу. И они становятся все привлекательнее, все навязчивее, все пьянящее.

Выбор за тобой. Но помни! Талант, каким бы он ни был большим и блестящим, очень легко раним и уязвим. Уступишь знатному предложению, пойдешь против себя внутреннего, против своего света внутри, твоей высшей сути, – в итоге останешься у разбитого корыта.

Сверяй всякое, особенно очень выгодное предложение со своим внутренним я. Если внутри  станет неспокойно и некомфортно, жми на тормоз. Иначе быть тебе битым, если вовсе не разбитым.

Но! иногда такие остановки в жизни бывают нужны. Они учат осмотрительности, добавляют мудрости. Выбор за тобой.

Как учитсья? Обязательно почитай биографии великих и талантливых людей, чьи творения признаны по всему миру, на чьи имена ссылаются, кого чтят и кому стремятся подражать. Они смиряют, учат, наставляют. А учиться даже талантливым никогда не бывает вредным.

Будь благодарен. Не забывай благодарить Бога, природу, космос за свой талант, за достижения и успехи. И тогда, чтобы с тобой не происходило, ты и твой талант будут неразлучны. И приземляясь после своего творческого полета, ты сможешь сказать: «Друзья, я выполнил свою миссию. Талант, которым меня одарила природа, я подарил вам».

И последнее. Если вдруг твой замечательный талант не сумели заметить в этой жизни, возможно, его заметят после. Такова жизнь.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.