Екатерина Кривошеева. Выбор

– Все пошло как по накатанной, я даже не обращала внимания на неудачи, но и победами не гордилась. Всегда хотела больше и лучше. Только сейчас немного успокоилась и наконец-то наслаждаюсь плодами своих трудов. Наверное это неправильно, я же сама тебя раньше учила…
– Во всем нужно соблюдать баланс, – продолжил Дейв за нее.
– В точку! Но теперь я дала себе слово, что не буду убегать от жизни.
– Ты убегаешь от жизни, оказывается. – Он рассмеялся после этого выдуманного выражения.
– Можно и так сказать. А ты сам как? Как…вообще что происходит сейчас в твоей жизни?
– Очень долго по телефону. Может встретимся?
– Давай, хорошая идея. Когда и где?
– Ты знаешь, я сейчас свободнее стал, так что назначь время и дату сама, когда тебе будет удобно.
– Тогда я подумаю до вечера и пришлю тебе сообщение, ок?
– Договорились.
– Пока.
– Пока, Лиза.

Дейв уже давно ничего не слышал о Лизе, а если быть точным – пятнадцать лет. За это время многое поменялось в его жизни, но не поменялся он сам. Конечно, из двадцати двух летнего юноши он превратился в мужчину под сорок с грубой кожей, едва намечавшимся животом, но в целом выглядел он неплохо. Волосы на голове в таком же количестве как и в молодости, только местами начала проступать седина. Он бы и дальше жил, не вспоминая эту девушку, которая покинула его много лет назад. Но как-то раз, сидя дома после работы и читая новости на фэйсбуке, он наткнулся на одну статью о какой-то писательнице. И все бы прошло как обычно, он мог бы просто промотать вниз, как он обычно делал с подобными статьями, но ему на глаза случайно попалось имя этой писательницы: Лиза Бенсен. Его сердце мигом подскочило к горлу и оставалась последняя надежда что это просто совпадение. Всего лишь один взгляд на фото под статьей, и не осталось никаких сомнений, да, это именно она.
Позже он провел часа два, прячась в своем кабинете от жены и изучая страницу Лизы. Все ее посты и фото вызывали у него смешанные чувства. Одни заставляли его смеяться, другие задумываться, а были и такие, которые вызывали в нем яркими вспышками давно забытые чувства, например, фотография, на которой она стоит рядом с какой-то достопримечательностью неизвестного города и на ней легкое платье цвета песка. В общем, Дейв был рад за Лизу. Еще тогда, в молодости, он часто наблюдал за ее горящими глазами, выслушивала грандиозные планы на будущее, поддерживал ее во всех начинаниях. И вот теперь он точно мог сказать, что она осталась страстной путешественницей, превратилась из писателя-любителя в профессионала и даже прославилась, однако он был уверен, что это далеко не все, что с ней приключилось и информация на странице не отображает всего, чего она добилась в жизни помимо путешествий и издания своих историй.
Он страстно желал написать ей, но слишком по-детски было бы сделать это в социальной сети. Их разговор ограничился бы его поздравлениями и ее благодарностью в ответ. Конечно, если порыться в старых файлах, он найдет ее номер телефона, но за это время она могла его поменять. Дейв нашел ее телефон быстрее, чем предполагал, видимо, его подсознание до сих пор не отпускало Лизу и всегда было начеку, что бы в нужный момент придти на помощь. Он несколько раз набирал ее номер телефона и сбрасывал, но на третий раз решил все-таки дождаться гудка. Через какое-то время она ответила. Так и состоялся их разговор, который представлен диалогом в самом начале рассказа.
После этого разговора Дэвид понял, что еще несколько часов он будет находиться в мучительном ожидание сообщения, которое должно определить время и место их встречи. Он подошел к окну, обхватил голову руками и вдумчиво принялся рассматривать улицу. Хоть его взгляд был направлен на лужайку, ярко освещенную полуденным солнцем, мысли его были далеко отсюда и ему показалось, что за столь долгое время эмоционального затишья и рутинных дней, в нем наконец-то начинает зарождаться что-то новое, накатывает прилив сил, как глоток воды после изнурительной тренировки.

“Привет еще раз, это Лиза! Давай встретимся послезавтра в 18.00 во французском кафе, в котором мы раньше бывали. Надеюсь ты вспомнишь что это за кафе. Кстати, обязательно нужно созвониться перед встречей, вдруг что… Увидимся!”
Последовал ответ:
“Конечно я помню это кафе. Хорошо, договорились, послезавтра в 6. Увидимся.

Теперь его ждет изнурительная пытка длиной в целых два дня! Это свершится, он действительно увидит ее. Дэвид чистил зубы во время того, как ему пришло сообщение. После того, как он ответил, он закончил свою процедуру и принялся рассматривать себя в зеркало. Он снял халат и остался в одних трусах. В целом он себе нравился, но если бы у него было время, предположим месяц, он нераздумывая принялся бы ходить в тренажерный зал для того, чтобы всего лишь на один вечер предстать перед ней в идеальном состоянии. Но встреча меньше чем два дня, поэтому ничего не поделаешь, как говорится, будь самим собой и люди…

– Что ты тут делаешь? – Неожиданно в ванную зашла его жена и обняла его за талию.
– Да так, – он немного был смущен, – ко сну готовлюсь.
– Ты отлично выглядишь, я всегда это говорила.
– Думаешь?
– Уверена! А теперь пошли спать.

Она взяла его за руку и повела на верх. Очень долго этим вечером Дэвид не мог уснуть.

Порядок!
Дейв проснулся и почувствовал, что холодный пот покрывает все его тело. Наконец-то он понял что последние десять лет в его жизни шло не так, что заставляло его, как растение без воды, с каждым годом эмоционально истощаться и увядать.
Порядок неизменно присутствовал в его жизни. Они всегда по расписанию с женой водили свою дочь в школу, он всегда просыпался в одно и тоже время, ел на завтрак только полезную овсянку, на работе без отличия, но с явным прилежанием, исполнял свои обязанности. Черт возьми, подумал он, когда вспомнил, что он даже сексом со своей женой два раза в неделю занимается и почти всегда этими днями была среда и суббота. Они давно не выбирались куда-нибудь за город, не принимали спонтанных решений и даже не ссорились. Дейв только после нескольких лет их совместной жизни начал замечать, что что-то идет не так, однако не придал этому значение и просто спрятался за порядком, который стал неким барьером от всех неприятностей.
Вот так, лежа в постели, он наконец-то признался себе в том, от чего убегал много лет. Но вот станет он что-либо менять? Жизнь его совсем изменила, он редко сталкивался с трудностями и совсем уже забыл когда в последний раз он принимал ответственное решение.

– Просыпайся, дорогой, – в комнату зашла его жена, – завтрак уже на столе.
– Сейчас, дай мне 5 минут.
– Жду тебя внизу.

Он подумал, что мог бы резко подбежать к ней, взять на руки, отнести на кровать, сорвать с нее домашние штаны и футболку, но… Наверное просто он принял ее образ жизни, видение мира. Ведь до знакомства с ней он считал себя горячим парнем, особенно после того, как в свои двадцать лет в одиночку перелетел через весь океан, только для того, чтобы встретиться с незнакомой девушкой, о существование которой он узнал благодаря интернету.
И тут он вспомнил, когда он принимал в последний раз ответственное решение. Кажется, это было тогда, когда их дочь поступала в школу. У их семьи был вариант переехать в город покрупнее и отдать Эмили в престижное учебное заведение. Но они предпочли никуда не уезжать.
Дейв встал с кровати, по своему обычаю подошел к окну, потянулся, надел штаны и спустился вниз.

– Папа, с добрым утром!
– С добрым утром, милая. Как спалось?
– Не знаю.
– Как это ты не знаешь?
– Я ничего не помню, – девочка грустно опустила голову.
– Не беспокойся, мы не всегда запоминаем сны. – Он опустился на колени, что бы быть на одном уровне с ней, погладил ее по голове. – И это нормально. Так что выше нос!

Девочка задрала голову, тем самым демонстрируя, что поняла это выражение буквально. Уже через пол часа она сидела пристегнутая к детскому креслу в машине своего отца, а он, в свою очередь, думал о том, что до встречи с Лизой ему осталось 32 часа. Долгих мучительных 32 часа.

Взгляд Дейва опять скользнул по циферблату: осталось 28 часов. Почти сутки. Ему казалось, что время идет сегодня крайне медленно. Ему очень хотелось кому-нибудь рассказать, и проблема была не в том, что ему не кому доверить такую информацию, а в том, что каждый, как говорится, смотрит со своей колокольни, поэтому в любом случае он получит предвзятый совет, который никак не облегчит ситуацию. Однако был в их офисе один парень, который производил впечатление толкового человека. Дейв встал из-за стола и направился к этому парню, тем более близился обеденный перерыв, а значит, в их распоряжение есть еще целый час.

– То есть одна была 15 лет назад и ты ее сильно любил, а другая твоя жена? – Алекс ухмыльнулся и зачерпнул ложку супа с вермишелью.
– Грубо говоря, да. Но давай без шуток. Она у меня все время из головы не выходит, с тех пор как я позвонил ей. Не знаю что происходит, меня, похоже, сама судьба с ней опять свела, что-то невообразимое сейчас творится внутри меня.
– Не выходит их головы сколько? Целых два дня? Ты знаешь, нет в этом никакой магии, которую ты себе надумал.
– Почему же?
– Нет у тебя чувств к ней. Обида или желание новизны…что угодно, но не чувства.
– То есть ты не веришь в любовь?
– Дейв, очнись, о какой любви ты говоришь? Ты свою жену любишь?
– Уверен, что раньше любил, а теперь…наверное просто это уже вошло в привычку.
– В общем, делай что хочешь. Главное не делай поспешных выводов и необдуманных действий, даже если покажется что все идеально.
– А ты бы как на моем месте поступил?
– Приятель, в моей жизни столько всего происходило, особенно что касается женщин и отношений с ними. Была одна девушка, которую я действительно любил. Через год отношений меня начало тянуть к другим. Нет, моя любовь к ней не иссякла, но мне не хватало того адреналина, когда общаешься с новой знакомой, и вот вы назначаете очередное свидание и оба знаете, что между вами в этот раз точно должно произойти что-то особенное. И ты ходишь несколько дней, волнуешься, предвкушаешь, думаешь только о ней и прокручивает много раз в уме сцену, как это может быть. А потом ты и сам знаешь что происходит. Но я держался и взамен, когда я приходил к своей любимой я получал незабываемые эмоции и столько любви! Я радовался, что не позволил другой разрушить эту интимность между нами.
– К чему был весь этот длинный рассказ? Ты считаешь, что наши ситуации в чем-то схожи?
– Я не в праве указывать тебе что правильно, а что нет. Просто задумайся о том, что я сказал, просто задумайся, – Алекс похлопал Дейва по плечу и они продолжили есть в полной тишине.

Это утро Дейв ненавидел больше всего. До встречи оставалось 10 часов и он не мог вообразить, как переживает их. Время так медленно идет когда ждешь чего-то, а когда наслаждаешься моментом, наоборот, час за минуту пролетает. Такая несправедливость и была сегодняшней причиной раздражительности Дейва, особенно по отношению к его жене. Надо же, думал он, как один человек может все поменять в его жизни, неужели кому-то оказалось подвластным перевернуть все с ног на голову, заставить его чувствовать бесконечное счастье и возненавидеть время.
Дейв опять подошел к окну, чтобы по обычаю потянуться и проверить погоду. В этот раз он начал сравнивать свою жену с Лизой. Что же такое было в Лизе, чего не было у его жены? Пожалуй, его жене не доставало беззаботности, задора, и такой чистой и искренней улыбки, как у Лизы. Он решил не тратить время на бесполезный анализ и сравнения, а просто поддаться чувствам и наслаждаться этим. Сейчас ему не нужно думать о завтрашнем дне, решать что-то, волноваться, к чему может привести эта встреча. Не важно, все сейчас не важно. Лови момент, сказал он себе.
После завтрака Дейв лег на диван и уставился в потолок. К его счастью, жена с ребенком ушли, а у него сегодня выходной.

Прошло три часа, Дейв опять лег на диван и дал себе отчет, что он абсолютно ни на что не способен в таком состоянии. Если бы ему сейчас сказали, что встреча сегодня отменяется, наверное, внутри него что-нибудь перегорело бы. Чувство, наполнявшее его, невозможно было описать, его можно было назвать как чувство, схожее с неистовым желанием, но в любом случае, это не было бы точным описанием.
Оставалось 7 часов, что ему делать все это время? Он пребывал в таком возбуждение, что не мог одним и тем же делом заниматься более пяти минут. Спать тоже не получалось. Пожалуй, решил Дейв, можно просадить время просматривая какой-нибудь низкосортный жвачный сериал. Или слушать музыку. Долгих мучительных семь часов…

Неужели он и вправду собирается изменить своей жене? Еще вчера он думал, что это будет невинная встреча с давней знакомой, а точнее с бывшей девушкой. Но механизм уже запущен и с каждой минутой стремительно набирает обороты, поэтому, если Лиза не будет против, то он сегодня же приведет ее в номер какого-нибудь дорогого отеля, и они не будут спать до самого утра. Осталось долгих 5 часов… Хотя, уже легче.

Осталось четыре часа, а от нее нет вестей. Дейв без остановки смотрел на экран телефона, гипнотизируя его в надежде увидеть надпись “1 Новое сообщение”. Он резко сел, отругав себя за такое поведение, набрал номер Лизы и принялся слушать гудки.

На часах 15.00. Встреча в 18.00. Что является причиной, по которой она не отвечает на его звонки? Дейв начал испытывать то самое чувство одиночества и тоски, какое испытывает подросток в 17 лет, когда его в очередной раз бросила девушка. Он принялся говорить вслух:

– Да, заставить чувствовать себя прыщавым подростком…у тебя это получилось, Лиза. Что же дальше? Встретимся ли мы с тобой сегодня? И где я буду сегодня ночевать? Я не могу, теперь просто невозможно представить другой исход событий. Как я уже сказал, механизм запущен и остановить его можешь только ты. Если же этого сегодня не случится, он взорвется. Я взорвусь.

Внезапно произошло то, о чем Дейв ни разу не пожалел в будущем. Он услышал шаги совсем близко у себя за спиной. Его жена, в кофте кремового цвета и в обтягивающих джинсах подошла и села рядом с ним на диване. С минуту оба смотрели друг на друга. Дейв пытался уловить в ее выражение лица хоть что-то, что могло дать ответ на вопрос: слышала ли она его разговор с самим и с воображаемой Лизой, или нет. Затем она положила свою ладонь ему на ногу и сказала:

Читайте журнал «Новая Литература»

– Дейв, давай просто поговорим? Расскажи мне все как есть. Кажется, настало то самое время. Извини что подкралась и подслушала, но мне кажется это и к лучшему.
– Я…с чего бы начать…- он не ожидал от нее таких слов, думал что все должно происходить по стандартному сценарию: ссора, крики, битая посуда и развод. Но она просто попросила его поговорить и так спокойно.
– Начни с главного.
– Ну что ж. Я хотел изменить тебе, детка. Это, пожалуй, и есть главное.

Почему же в будущем Дейв ни разу не пожалел о случившемся? Да потому что этот случай встряхнул их, заставил открыться друг другу и расставить все по своим местам. Во-первых Дейв так и не получил до 18.00 ни сообщение, ни звонок от Лизы. Только на следующее утро на фэйсбуке он прочел от нее сообщение, что она в другом штате, ей срочно пришлось вылетать и у нее не было времени предупредить его об этом. А во-вторых, ему уже было все равно и он воспринял это как очередной знак, что все так и должно быть.
В тот вечер, после того, как жена услышала его разговор, поначалу они долго обсуждали случившееся. Дочь осталась ночевать у бабушки, поэтому вся ночь была только в распоряжение супругов. Сперва они три часа сидели на диване. Не было никаких криков, а наоборот, так честно, спокойно и откровенно они давно не разговаривали. Оказалась, что его жена тоже чувствовала какую-то перемену в их отношениях, но не решалась об этом заговорить. Всего лишь за один вечер они достигли сильного эмоционального сближения. Оба забыли о Лизе, о каких-либо проблемах и вообще о мире за окном. Затем они, как будто бы им было по 17 лет, пошли гулять по вечернему городу, а после этого заказали еду на дом и уселись смотреть кино. До утра не спали, упиваясь телом и душой друг друга. На утро, когда Дейв проснулся раньше своей жены, он впервые за много лет ощутил спокойствие и умиротворение. Его жена сонно открыла глаза, потянулась. Он поцеловал ее и сказал:

– Спи, милая, я сам за Эмили поеду.

Сидя в машине, Дейв решил подождать минут 10, подумать наедине о случившемся. Он начнет новую жизнь, но не один, а вся его семья. Ведь они это все, что у него есть. Как бы он не провинился, что бы ни случилось, они всегда выслушают, примут все как есть и помогут. С ними все проблемы и жизненные невзгоды кажутся в три раза меньше, чем есть на самом деле. Он научит свою жену просыпаться позже, они будут вместе по праздником выпивать больше, чем нужно, перестанут опасаться оставить ребенка с бабушкой и дедушкой. Ни на что он не променяет свое семейное счастье. Мимолетное наслаждение встречей с другой женщиной не стоит, что бы отказываться от того, что испытал он прошлой ночью и теперь будет испытывать очень часто, уж он позаботиться об этом. Придется вложить много усилий,но над отношениями нужно работать. Стоит всю жизнь быть счастливым.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.