Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 16. Заключительная.

А потом все дружно вернулись к Муравейнику. Бабочка, хоть и не любила ходить (она привыкла порхать!), но всё же доковыляла еле-еле «на своих двоих». Тем более ей помогал и любезно поддерживал пунцовый от смущения Мурабой.

Из Пчелиного Дупла прилетел врач — Пчёл Нечихай. Раз-два — и опытный доктор вылечил бабочку — вправил на место вывихнутое крылышко.

Дана, Лапика и Мосю наказали — поставили задачу закопать подземный ход. Чтобы больше не возникало таких «блестящих» идей, как ходить в разведку!

Но это оставили назавтра.

А сегодня решили праздновать Победу! Ну и что, что не было никакого муравьеда! Они всё равно одержали победу — они смогли объединиться перед лицом опасности. А это очень замечательно! Ведь любые трудности лучше преодолевать сообща, а не в одиночку!

Так вот, все дружно начали праздновать Победу. Пчёлы прикатили целую кадушку мёда. А Мурабабушка из своих секретных подземных кладовок вынесла всяких вкусностей — варенья, соленья, орешки. Даже пряники и конфеты (но при этом поворчала — зубы от сладостей заболят!).

Когда все от души напились чая и наугощались вкусностями, то стали петь и танцевать. Красавица бабочка порхала вокруг Червяка Тараса, который умудрялся выплясывать без рук, без ног, да ещё и распевал свои задорные песни. Пчёлы хороводом кружили вокруг них, а муравьи плясали где попало.

Затем Бабочка Соня извинилась. Ей надо было лететь на Луг – подруги, наверное, её уже давно потеряли и волнуются.

И она улетела, пообещав, что будет прилетать в гости — осторожненько, не задевая веток.

Пчёлы внезапно вспомнили, что скоро вечер, цветы закроются лепестками, а нектар с них ещё не собран. И тоже улетели.

А муравьи, довольно похлопывая полные животики (угощались от души — когда ещё у прижимистой Мурабабушки придётся столько вкусностей выпросить!), тоже занялись любимым делом.

Ну, ты уже знаешь, мой юный друг! Кто-то пошёл в лес — собирать полезности. Кто-то в Муравейник — ремонтировать. Кто-то на границы — охранять. Кто-то — заниматься другими нужными делами.

И хотя Дан, Лапик и Мося хотели тихонечко улизнуть к Старой Шишке, у них ничего не получилось. Всевидящая Мурамама  (с помощью Ланки, конечно же!) перехватила крадущуюся троицу, вручила лопаты и отправила их закапывать подземный ход.

Мурабабушка опять сидела на Муравейнике и грустно смотрела куда-то вдаль.

Потому что её «непутёвый» сын — Христофор — опять отправился в далёкое путешествие.

Попил вместе со всеми чаю, поел вкусностей, поплясал, а потом взял рюкзак, сказал: «Салют муравьедам!» и отправился в поход.

И лишь Червяк Тарас в гордом одиночестве покружился ещё в танце, допел очередную задорную песенку и присел за опустевший стол — уж больно ему понравилось сладкое молочко, которое муравьи добывали у своих «муравьиных» коров.

А что это за «муравьиные» коровы?

А вот об этом, мой юный друг, ты узнаешь из следующей истории.

До встречи!

«Салют муравьедам!»

Читайте журнал «Новая Литература»

 

 

Вячеслав Кузнецов.

22 апреля 2014 года.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.