Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 12. Подземный ход.

Немного про подземный ход.

В прошлом году в Муравейнике случилось забавное происшествие.

Хороший муравьиный знакомый — Червяк Тарас — как-то раз, в одно прекрасное утро решил расширить свои подземные владения.

Он плотно позавтракал, умылся (хотя какой смысл — всё равно под землёй всё время лазит, чумазый, как трубочист!) и полез рыть новый ход для своего бесконечного лабиринта. Напевая весёлую песенку, он рыл-рыл, копал-копал и внезапно вывалился в пустоту …

А в это время Мурабабушка в подземной кладовке Муравейника с любовью перебирала свои банки-склянки с вареньем, соленьем и прочими вкусностями.

Перебирала-перебирала, перебирала-перебирала и вдруг …

И вдруг из стены прямо на неё вывалилось что-то … большое, чумазое и ПОЮЩЕЕ!

Старенькая подслеповатая Мурабабушка толком, естественно, ничего не разглядев, от всей души врезала одуванчиковым корешком по наглому злодею. И рванула прочь из кладовки, не разбирая дороги. Сколько острых углов на бегу снесла хрупкая и тщедушная старушка — не сосчитать!

И вопила она при этом так, что Мурадедушка с испугу потерял свою вставную челюсть (было подозрение, что проглотил), вечно капризничающие мураши в Детском Саду мигом проглотили ненавистную овсяную кашу, а мило болтающие Мурамама и Муха облили друг друга горячим чаем (потом долго не разговаривали друг с другом).

Миролюбивый и простодушный Червяк Тарас тоже испытал неописуемый ужас.

Судите сами — с утра хорошо позавтракал, в кои-то веки тщательно умылся, с хорошим настроением и задорной песней принялся за любимую работу. Тихонечко копал себе норку, никого не трогал, никому не мешал (под землёй! Там же нет никого!). Песню пел …

И вдруг выпал в потусторонний мир! Наглотался пыли. Получил по лбу. Оглох от воинственных воплей подземного чудовища …

После неожиданной и травмоопасной встречи с Мурабабушкой бедный Червяк тоже рванул. Задом наперёд (разворачиваться было совершенно некогда!).

Круша всё на своём пути, обезумевший от страха Червяк буквально вылетел на поверхность.

К слову, он тоже вопил.

Пробегающая мимо молодая молчаливая Выпь непроизвольно заорала от страха (а вы бы не заорали, если бы прямо перед вами из земли внезапно вылетел вопящий червяк?). И орала до тех пор, пока не забилась под свою любимую Корягу.

Вот тогда-то она и превратилась из Выпи молчаливой в Выпь всегда-и-не-по-делу-вопящую!

После, конечно, все собрались возле Муравейника и провели расследование происшествия. Решили, что никто в произошедшем не виноват. С каждым такое может случиться.

Пошумели чуть-чуть и разошлись. Громче всех, конечно, орала Выпь. Не из вредности, а так — для удовольствия! Раскрывала, так сказать, свой вновь приобретённый талант.

А подземный ход на поверхность, пробитый испуганным червяком, так и остался. Он и никому не мешал, и не был нужен никому. Просто был и всё. Постепенно про него все забыли.

Кроме Дана …

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.