Семён Туморин. Созерцатель, или Записки из детства (рассказ)

В детстве я был очень чувствительным мальчиком.. Всё окружающее казалось мне удивительно трогательным и всяко находило свой отпечаток на моей детской, необъятной душе.

Маменькина квартира в Петербурге где прошли мои детские зимы чувствовалась мне чуть ли не целой вселенной.И порой глядя на разрисованные морозом окна я видел в них жутко сказочные леса да  и  сказки читанные бабушкой мне перед сном (Кстати я очень любил сказки и даже сейчас они не вселяют во мне никакого равнодушия..)

Будучи маленьким ребенком я любил ,когда маменька беседовала с бабушкой в гостиной, это давало мне какую то бесконечную радость ,ну и я  её в свою очередь бесконечно любил .И просыпаясь однажды темной ,дремучей ночью тишина  подолгу вверяла мне свой сонный шум , который я тоже любил ,и сны приходившие роем в мою детскую голову так же пробуждали во мне любовь совершенно непонятную. Все ,казалось, пленяло моё нежное сердце и заставляло любить. И я не противился, не скупился, будто бы родник из замерших недвижимых глубин я вечно благодарил что-нибудь заставившее меня излиться на мир этой глубинной любовью.

Задуманный мною рассказ основывается на прошлых дневниках моего детства которые недавно попались мне на глаза и уж если так я должен ,думаю, оповестить об этом вас ,мой дорогой читатель. Но к моему и надеюсь вашему тоже сожалению из них сохранилась лишь малая часть(  я не имел привычки таскать свои записи с собой ,так что не подобранные кем -ни будь страницы детства оставались брошенными на произвол судьбы) .

Вот все ,что осталось.

 

Декабрь 23

Утро воскресного дня.

Проснувшись я увидел за окном тучи белого снега. Кружась под ветряной свист он дарил небывалую светлость на сердце будто бы действительно падал на него.

Решив  запечатлеть это в свои дневники я сел за стол и начал писать.

Тишина пела не веданные песни и вольно расхаживала по дому. То приходя то удаляясь из спальни она холодила меня ,словно то большое окно, в которое я обычно смотрю и про которое начал говорить ;на нем всегда будто шторы висит скука ,я её очень люблю.

Зима пришла уже давно и уходить ,по моему, не собирается. Да и хорошо, наверное, ведь такое чудесное утро, а ей как всегда так мало от меня перепадает…

На улице сонно. Но с каждым часом сон становится все суетливей и снег по началу прошивается рябыми следами прохожих, а затем  становится совсем рыхлым.

Вот и бабушка с минуты на минуту позовет меня к себе за чем-нибудь обыкновенным….

Уже кажись зовет …Вася ,Васечка ,Васюня , а снег так кружиться и почему я не снег?…

 

Декабрь 28

За окном холодно.

Смотрел на стену в гостиной…и снова убедился что я еще ее не видел ;то, что видишь каждый день по многу раз больше всего кажется не знакомым и неизвестным .

Стена ,на которую я смотрел ,была одета в старые ,но все же приличного вида обои темно-зеленого цвета .Их узор казался куда хитрее чем он был на самом деле…и я подумал, неужто своей простотой они обманывают всех кто заходит в нашу гостиную…

Я стал внимательно разглядывать подозреваемую (из всех стен эта была самая не прикрытая) и мне тут же пришло в голову ;сколько всего сменяется в природе каждый день ,а вот какая то стена живет уже много лет со своей картиной и рада радешенька… я взглянул на картину… и «штиль на море» показался мне еще спокойней…тогда я решил, что картина и есть душа неизвестной стены. Да!- сказал  я , живет она своей жизнью и кто ей нужен ?…и чем ее жизнь хуже нашей?…да ,пожалуй только лучше. Я снова посмотрел вперед и мне представилось, что живой человек стоял передо мной. Маменька ,мама, мам -гляди кто у нас тут живет! Она оглядела комнату ,улыбнулась и спросила _где?…я внимательно смотрел на нее, указывая рукой на стену…позови, когда найдешь- сказала она с детским смехом удаляясь из комнаты…глупая…ничего не понимает…да?

Читайте журнал «Новая Литература»

После этого ,ближе к вечеру ,я записал это в свои записки.

 

Январь 7

Послезавтра еду в Пятигорск .Говорят крайняя необходимость. Что ж надо так надо. Буду наверно вспоминать…с нетерпением жду встречи с тем небом…весь год вспоминал его.   Думаю написать о природе Кавказа…скоро еду поэтому- «прощай, и если навсегда, то навсегда прощай».

 

Февраль 15

День, копны солнечного света уже давно осветили и прогрели мои мысли. Уже, как будто бы весна. Ветер высушил все улицы от растаявшего снега., хорошо!

Хоть по утру бывает  холодно и в воздухе ,точно,  маленькие льдинки ,покалывая  морозят всем пальцы и носы. Но потом ,где то за церковью встает свежее солнечное утро, залезая в каждое окно на нашей улице и льдинки начинают исчезать Они говорят как будто- прощай ,до следующих заморозков…становится очень грустно и так хочется крикнуть им вслед что ни- будь и сорваться тоже в белые края ,которые своим нежным ,тихим светом греют сердце…   если бы не это утро то я бы расплакался конечно…но поскольку его я люблю не меньше  наверно воздержусь…к тому ж маменька…что она подумает?…

 

Март 3

Вечер

Я сидел в своей комнате и листал книжку .Картинки влекли меня своей чудесной красотой. Стараясь проникнуть туда я водил руками по страницам  …но лист за листом перелистывался  сам собой. Почему они не хотят пустить меня к себе…не знаю; я заглянул в окно… боже мой!…по темной вечерней сини мокрыми хлопьями валился снег. Я мигом прилетел к подоконнику и долго стоял там ,под белым дождем …он падал снежными лужами по улицам , загоняя всех  прохожих в дома . Красиво…каждое мгновенье мимо моего взгляда проносились  белые пятна одним огромным занавесом с неба…ночь показалась тоже совсем другой. Она куда то спешила в потоке нескончаемого движения ,света и дождя…как только я отошел от окна мне тут же захотелось дополнить этим  свои записки.

Написав выше сказанное или точнее увиденное я снова заглянул в окно; там наступило затишье необычайное… лишь только сточные трубы и ручьи о чем то шептались между собой и фонарный свет неаккуратно ступал в заснеженные лужи. Я снова стоял с  прикованным взглядом долгое время. Потом мне вдруг захотелось нарисовать ночную улицу и схватив свои рисовальные приборы я был уведомлен ,что уже пора готовится ко сну…готовился усердно…получилось красиво.

На утро я дописал свою запись в дневнике.

 

Март 12

Полдень

Вчера , после дневного сна ,разглядывал ковер в своей комнате и в итоге понял ,что это такой же город ,как тот в ,котором мы живем…там так же наступает прекрасная осень, в зиму он тоже спит под блеклым светом и в весну он точно так же пробуждается…и улицы его с домиками не похожими один на другой кружатся во круг самых больших и красивых зданий…свет от моего окна приносил туда весну и наверно маленькие человечки повылезали из своих домиков и вот уже несколько дней они свободно гуляют по улицам этого забавного городка , забывая серую осень и темную зиму…

Я быстро поднялся с постели и сел по среди ковра ,чтобы увидеть человечков. Домики были видны ,а вот их жители ускользали от моего наблюдения .Спросив у бабушки ее увеличительное стекло я чуть было не увидел нескольких, но тут она  позвала меня к себе в комнату поучится правильному вязанию…при том ,как всегда, рассказывала много интересного.

Пробыв там остальную часть дня  я решил  уже не тревожить своих горожан и совершив все вечерние процедуры пожелал им хороших снов.

« Нужно всегда говорить ,смотря в глаза тому ,кому говоришь»- сказала мама…    Прошептав что то нежное она перекрестила меня и удалилась из комнаты…я задумался…

Долго не мог заснуть.

 

Май 19

Утро

Светлеет очень рано…в воздухе чувствуется поздняя весна…солнце заглядывает в каждое окно с раннего утра и с жаром бросается на все в комнате напоминая о скором лете…здорово…собираюсь продолжать свою летнюю тетрадь впечатлений…

Все суетятся, собираются на дачу…и я вдруг тоже полюбил эту суету…потому что после всех собираний ,каких то дел ,смешных тревог я окажусь вместе с моей родной природой…скучал…столько воспоминаний связано с этим местом…год…как он долго тянулся ,словно чью то целую жизнь прожил .Люблю ожидание…ведь скоро мы снова встретимся …и снова лето, Боже!, как долго всего этого не было.

Маменька сказала, что завтра может быть поедем ,но бабушка посчитала ,что со всеми нашими проблемами только в начале следующей недели ;мама согласилась .

На сердце волнительно и радостно ;я очень люблю ждать .

Пока нет дачи хожу гулять в Летний сад. Там очень неплохо ждется.

 

Май 23

Бабушка кормила меня ужином.

Придя с городу мама известила ее о чем то, и как я понял  это впрямую касалось дачи. После она сказала мне ,что завтра нужно пораньше встать, а для того пораньше лечь и ,что завтра мы переезжаем жить на дачу. Я повеселел и согласился .

Наскоро отправленному спать мне долго слышались бабушкины дорожные наставления ,что нужно класть на дно ,а что выше , куда поставить первое и куда второе… порой что то осуждающе неприятное  говорила она шепотом и мама отвечала ей -давай не будем…Бабушка ворчала .

Размышляя о предстоящем лете ,мне вздумалось попрощаться со своей комнатой и обводя глазами все знакомое я сказал:- буду очень скучать. Было уже поздно и с надеждой ,что все это тоже меня не забудет ,я уснул.

Просыпаясь по среди ночи за дверью все равно слышался шорох ,шепотом чей то голос так и говорил, как все таки нужно собираться в дорогу и ,что этому пора бы и научиться…

Узкая щелка света дарила мне какую то бесконечную  радость; с ней я засыпал и вновь просыпался…ночь была как то по особенному тревожной и беспокой… с утра быстро приготовились и вышли ;на улице уже было ясно и тепло.

Дорога, как и в прошлый раз, была тяжелой, но к полудню мы уже были на даче .Я все забыл от счастья, возвращение прилипло к моему сердцу, прижимаясь с каждой минутой  все сильней…я понял, что не напрасно ждал, не напрасно песня ожидания была такая сладкая…

Сегодня ,с самого утра , я записал это в свою тетрадку и больше не мог себя задерживать.

До осени.

 

Июль 7

Не могу писать, руки трясутся и очень страшно…долго не хотел записывать …мне не хотелось переживать это снова…

Три дня назад  я с ребятами шел на речку по широкой проселочной дороге…когда мы дошли до тропинки в лес, что вела к берегу, я вдруг увидел… в дали огромное облако пыли ,которое скакало будто лошадь, отдаляясь к деревне .Кто то ехал с города. Я почему то сразу испугался …и возвращаясь потом, раскиданный по обочинам песок сильно тревожил меня..

Что то темное по среди дороги вырвало мой взгляд от всего прочего…

Это была собака…я не могу писать подробней потому что все вылетело из моей головы, все кружилось я ничего не помню .Она, казалось, была еще жива и глаза ее необыкновенно большие глядели на все сразу. Бедная собака…она начинала кусаться и скулить, как только кто-нибудь  пробовал убрать ее с дороги .У нее сломан позвоночник –послышалось из толпы. Меня начало тошнить.

Не помню кто довел меня до дома, но маменька, видя, что я весь в слезах, начала расспрашивать о случившемся…я не отвечал и бабушка наказала маме не отпускать меня  за забор.

-Говорила тебе не отпускай

– Да ведь не одного же

-Ага! с такими же дураками…только хуже…

Я убежал к себе… и лежа на кровати лицом в подушку вспомнил как я видел эту собаку и становилось ужасно грустно…

Заходила мама …я молчал .

Этот случай не давал покоя моему сердцу и устав от постоянной грусти я стал пытаться прогнать его, забыть…меня понесло в поле .Стало легче….

С приходом домой бабушка объявила меня непослушным мальчишкой. Развеселился.

 

Сентябрь 23

Утро. Туман .

Становится холодно. Готовимся к отъезду. Хочу поскорее в город. Люблю уезжать, столько жизни впереди…столько красивого…и за этим еще что то есть –красота. Еще есть возможно вновь  приехать сюда и вновь жить эту маленькую вечность .

Дождь закапал на безлюдную деревню. Тишина… лишь птицы поседев на голых ветках гаркнут в пустое небо и куда то улетят .Как красиво они завершили лето…так одиноко и без лишних звуков.

Мама суетится ,успокаивает бабушку. Та плачет непомерно. Третьего дня умерла наша соседка. Мне тоже очень жаль.

Позднее осеннее солнце тускло засветилось на небе, оно будто говорит- лето еще придет…и не когда не кончится…

Красиво –подумал я и надежда сделала меня еще полней.

Эх !скоро ехать…а бабушка все плачет…

……………………………………………………………………………………………………

честно, я не понимаю ,что она в ней нашла…

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.