Александр Проскурин. А диван ни в чем не виноват! (миниатюра)

То, что написано здесь действительно имело место быть. Да только не со мной, а с одним из моих хороших знакомых. Но так как он также далек от написания чего-нибудь, кроме подписи в чеке, как и я от рычагов его огромного погрузчика, то мне просто удалось записать его рассказ и, конечно, удалив из него всю ненормативную лексику, предлагаю вам. Я же от себя ничего не додумал и не добавил, а он просил его не называть.

А диван? Да, десять лет назад все началось именно с дивана…

Автор.

* * *

Диван? Да, да – диван. Да диван-то тут вообще не причем. Хотя, как сказать. Как сказать. Словом, все началось с того, что я развелся, и после раздела-размена-разъезда мне досталась только комната в общаге и еще что-то по мелочам. Но год, проведенный в этой общаге, поставил меня перед выбором: или я сопьюсь, или надо срочно съезжать отсюда. И я решил выбрать второе. Отстарался сезон на полигоне, получил расчет. Подсчитал и решил, что, продав мою комнату, вместе с полученным мне хватит на нормальную однокомнатную квартиру, и я выставил свою комнату на продажу. Месяц вариантов продажи не попадалось, а терпеть было уже невмоготу, я занял у друзей под обещание вернуть после продажи комнаты, и уже через неделю обладал роскошной, по моим тогдашним представлениям, однокомнатной квартирой на втором этаже почти в центре города.

Мебели у меня не было, и из общаги я перевез только аппаратуру, табуретку, чайник и какой-то там маленький столик. Обиднее всего было то, что и купить ее мне в тот момент было ни на что, но хватило на большой надувной матрас, на котором я и разместил свое холостяцкое лежбище. Да, все это было незадолго до Нового года, и я пригласил друзей на новоселье…

…Разместились мы, конечно на полу вокруг того самого маленького столика. Отпраздновали, мне помнится, совсем неплохо… Друзья разошлись, а я стал дожидаться, же продастся моя комната, чтобы раздать им долги, а на остаток купить хоть какую-то мебель.

Потихоньку таксовал, но это так – для «поддержки штанов» и от безделья, до промсезона было еще далеко… Однажды, совершенно случайно, подвез к дому свою соседку, мы мельком познакомились, и больше не общались. А на Новый год я позвал к себе друзей.

Вот тут-то и появляется диван. Друзья, помня, что у меня ни то, что сидеть не на чем, но и спать мне нормально негде, решили подарить ДИВАН. Так 31-го декабря под вечер, они ко мне и завалились вместе с ним и… той самой соседкой.

Опуская детали, скажу, что как в тот день она уселась на этот диван, так… Так вот уже 10 лет! Правда, диван уже не тот, и квартира тоже не та, но мы вместе.

И диван здесь не причем!

А диван ни в чем не виноват!

 

Александр ПРОСКУРИН

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.