Юлия Садовская. Уроки французского (рассказ)

Ноябрь чувствовался в моих пальцах, которые дрожали вместе с закуриваемой сигаретой и в легких, которые и без того были очень слабыми. Перенесенный в детстве туберкулез давал о себе знать. Или же курение по три пачки в день. Впрочем, для меня это не имело значения. Ничего, похоже, для меня не имело значения. Ничего, кроме целлюлита на бедрах и знания французского языка в степени перфект. Я весила 48 килограммов и прекрасно говорила по-французски. Но почему-то именно за эти вещи в своей жизни я зацепилась, как за спасительную соломинку, не замечая бревен, лежащих на моей дороге повсюду. Мой брак с Себастьяном. Он был ужасен. Но я продолжала делать антицеллюлитные массажи и изучать французский.

В мою историю сложно было поверить. Не верили в нее ни массажисты, ни Сабин – француженка, живущая в Москве и преподающая в моей школе.

Они ничего не говорили, но я видела, что они не верили. Во время одной из ссор Себастьян (мой французский муж) выкинул мой паспорт в окно, а когда я пошла за ним, его там уже не было. Не прошло и трех минут, но паспорт исчез. Почему у меня был российский, а не французский паспорт после стольких лет брака с Себастьяном – вопрос не ко мне. Все эти годы он собирался и собирается до сих пор пойти в имиграционную службу, чтобы сделать мои документы.

Ну а пока я приехала в Москву, чтобы восстановить свой российский паспорт и французскую визу на воссоединение семьи, по которой я живу с Себастьяном во Франции. Это займет месяц. Или два. Мне не надо искать работу, но ту, что была во Франции я уже потеряла вместе со своим отъездом. Французы не ждут, как в России трамвай по полчаса на остановке, дрожа от холода. Они просто берут такси. Или другого сотрудника, в случае моего вынужденного отъезда. Я не ищу работу, а ищу себя, просто слоняюсь по московским улицам этим промозглым ноябрьским утром, словно моя цель обойти все московские старбаксы.

В четыре меня ждет встреча с Сабин. Почему-то мне всегда некомфортно при наших встречах. То ли, потому что она француженка, то ли, потому что у нее все хорошо. Мы не говорим ни о чем, кроме того, какая обстановка в школьной комнате, что я поела на обед и на какую дискотеку сходила в выходные. Однажды я обмолвилась ей про историю со своим паспортом, но она культурно и очень по-французски ее замяла.

Мое московское одиночество с каждым днем становилось все более невыносимым. Я жила у бывшего мужа и не бывшей дочки, которую оставила в Москве, когда уехала три года назад с Себастьяном во Францию. Я оставила родную дочь ради него. Я знаю все, что вы обо мне можете сказать. Не надо. Я, правда, знаю. В однокомнатной квартирке на окраине Москвы было очень тяжело дышать и нельзя было курить, как в большом доме Себастьяна. Но потому у него и был большой дом, что он не привык тратить на женщин больших денег. Без лишних слов, скажу, что на два месяца в Москву он дал мне с собой 200 евро. На уроки французского и антицеллюлитные массажи я тратила свою последнюю зарплату. Как жить дальше, я слабо представляла. Себастьян никогда меня не содержал.

-Ун лит э гранд, – повторяла я за Сабин и магнитофоном. Кровать на картинке действительно была большая. И только это было четко и определенно. Больше – ничего.

На следующий день я усердно делала домашнее задание, проснувшись, как обычно вместе с дочкой в семь утра и приготовив ей завтрак. Проводив ее в садик, я получила сообщение от Сабин на ломанном русском: «Извени, дорогая Джул, севодня я ушла из школы. Они меня сделать ушли. Я теперь дома. Хочу продолжить урок с тебя. Приезжай, если ты хотеть ко мне севодня в 6 вечера». Я перечитала еще раз. Да, похоже, в жизни Сабин тоже не все так гладко, как мне казалось. Ни минуты не раздумывая, я ответила ей, что приеду в шесть.

Время до вечера тянулось, как резина. Метро от Текстильщиков до Сходненской  в час пик напомнили мне круги ада из «Божественной комедии» Данте. Но вот я уже звоню в домофон и встречаю ее в майке и шортах вместо делового костюма, в котором привыкла ее видеть.

Она сразу предлагает перейти на французский, потому что на нем я говорю лучше, чем она на русском. Я соглашаюсь. Она достает вино и учебники. Мы начинаем заниматься. После занятия она рассказала мне много о своей жизни и о том, почему она в России. Сабин приехала сюда после развода с мужем и решила начать полностью новую жизнь в совершенно новой экзотичной для нее стране, чтобы стереть все из памяти начисто.

  • Получилось? Спрашивая я.
  • Комси Комса (Более ли менее), – тихим голосом ответила Сабин.

Из школы ее уволили за опоздание на полчаса на групповое занятие. Сейчас она в поиске новой работы. Но главное, что я поняла в этот вечер – она так же одинока в этом огромном городе, как и я.

Мы допили бутылку, я расплатилась за занятие по тарифу втрое меньше, чем я платила в школе и еле стоя на ногах я поехала домой.

Так продолжалось две недели, пока однажды мне не позвонили из УФМС и не сказали, что мой паспорт готов. Визу сделать было уже быстро. В честь этого мы решили с Сабин напиться вместо занятия. Я принесла одну бутылку вина, она поставила на стол французский коньяк.

– Если что, я сварила русский борщ. Специально для тебя, – я помню, – ты говорила, что не умеешь его готовить, – сказала мне Сабин, смеясь. Как всегда.

Готовить я, правда, не умела. К своему стыду, к 27 годам я не умела сварить даже макароны. У Себастьяна всегда была домработница. Сабин все время готовила мне ужины и мы засиживались с ней до ночи.

Мне давно ни с кем не было так хорошо и спокойно. Я честно призналась ей, что в стенах школы и в ее деловом костюме комфорта было намного меньше. Она рассмеялась, как ненормальная.

Мы съели буквально по три ложки борща. Потом перешли к коньяку без закуски. Не помню, как, но я очутилась в ее постели. Ее тело пахло моим любимым Chanel Chance, сердце билось бешенно, голова кружилась то ли от количества ее парфюма, то ли от коньяка, то ли от сего вместе взятого.

Мне никогда не было так хорошо. Себастьян по сравнению с ней был абсолютно ничем. И это для нас обеих был первый бисексуальный опыт.

…. С утра я обнаружила десять пропущенных от Себастьяна.

А через полгода мы развелись. Я в совершенстве овладела французским, но уже без Сабин. И мне, и ей было так стыдно после случившегося, что больше мы не встречались. Сейчас я живу одна в маленьком городке во Франции, у меня прекрасная работа, и моя дочка живет со мной, Уроки французского не прошли даром. Я научилась говорить. Не по-французски, а о своих желаниях. А по-французски, как призналась мне Сабин, я итак говорила свободно.

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.