Татьяна Иванова. Призрачный голос (рассказ)

С малых лет мне часто снился один и тот же сон: я стою в полной темноте и вдруг слышу голос, который зовет меня за собой…. Прекрасный, чарующий голос, бархатный, наполненный нежностью, страстью, такого чувственного голоса не было ни у одного моего знакомого. Он обволакивал меня, даря ощущения покоя, тек, словно вода. Ещё будучи ребенком я влюбилась в голос, не видя лица, не зная, существует  ли он, но веря в это, что бы мне ни говорили…. Этот голос – единственное, во что я верила.

-Это безумие – ждать человека с этим голосом! Возможно, его не существует. Неужели ты готова ждать его вечно?! – спрашивали меня подруги, с которыми я поделилась своей тайной.

-Да, готова, – отвечала я с уверенностью, из-за которой часто сама себе завидовала.

Однажды родители одной моей подруги предложили нам отправиться в поход с ночёвкой, что было принято довольно оптимистично.

Поход – отличное средство, чтобы расслабиться. Долгий путь по лесной тропинке, трудные подъемы в гору, нелёгкие каменистые спуски, природа и отдаленность от цивилизации…. Да, это давало силы.

-А знаете, какие слухи ходят об этом лесу? – вечером у костра отец подруги, который не знал моего секрета, начал свой рассказ, – Не многие наберутся смелости рассказать о том, что они видели и, самое главное, слышали в этом лесу…, – он выдержал паузу, наблюдая за тем, какой эффект произвела его фраза. Мы нетерпеливо придвинулись к костру, – Говорят, что в лесу живет призрак. Призрак, который обладает прекрасным, совершенным голосом. Ночью, он своей песней приманивает неосмотрительных девушек, пленённых его пением. Возможно, он дьявольски красив, но этого никто подтвердить не может.

-Почему? – спросила я раньше, чем успела остановить свой вопрос. Совершенный голос? Призрак в лесной чаще?

-Ни одна девушка не возвращалась от призрака. Находили их брелоки, украшения, любые безделушки из их карманов, но никакой зацепки, никакой подсказки. Так что будьте осторожны – не верьте страсти, звучащей в его голосе, иначе он схватит, – выкрикнул отец подруги, а мы закричали, отодвигаясь от костра. Он засмеялся, – вас!

Естественно, после этого рассказа я не могла спать. Кто он, этот призрак? И правда ли эта история? Почему она так похожа на мой сон? Лес – тьма вокруг меня, а этот голос, только голос – призрак. Может, мне ничего не грозит, потому что он приходил ко мне во сне?

И тут я услышала его. Этот голос. Не во сне, а наяву, голос, которому я готова была подчиняться. Голос звал меня, он пел о цветах на поляне, о безоблачном небе с полной луной, о зелёных ветвях ели. И я пошла. Тихо выбралась из палатки и побрела в темный лес, стараясь не шуметь….

Не знаю, сколько времени я бродила, стараясь найти владельца голоса, но все было напрасно. А когда голос затих, я, наконец, поняла, как далеко зашла. Я совсем не помнила, куда шла, повинуясь голосу. Я постаралась найти дорогу обратно, к палаткам, разбудить подруг, попросить, чтобы они привязали меня, заткнули мне уши, чтобы я и не думала уйти вновь за голосом, но все было тщетно. Я, казалось, ещё больше потерялась….

Я опустилась на землю, когда, вдруг, услышала тихий смех. Я подскочила и посмотрела на дерево. На высоте больше 3 метров от земли, на тонкой ветке, которая ни капельки не прогибалась, сидел парень лет 20-23 с шелковистыми каштановыми волосами, карими блестящими глазами. Его лицо было красиво, что отвлекало меня от мыслей о моем безвыходном положении и о том, что он, может быть, маньяк. Мало ли кто по лесу бродит….

-Кто ты?

-Я – есть все и ничего, – ответил таинственно парень, улыбаясь.

-У меня нет настроения разгадывать загадки. Кто  ты такой?

-Как я и сказал – все и ничего, – мгновение – и парень уже стоял вплотную ко мне, – Ты ведь слышала историю о призраке….

-Это ты! – воскликнула я, узнавая знакомые нотки в этом голосе, – Это и правда ты!

-Да, я, – подтвердил парень, обходя вокруг меня, – А вот кто ты – это другой вопрос. Спой мне.

Я в нерешительности посмотрела на него. Он ободряюще мне улыбнулся. И поэтому я запела. Моя влюбленность в голос породила увлечение музыкой и пением. Я усердно трудилась над своим голосом многие годы.

-А ты хорошо поёшь. Не просто так я выбрал тебя, милая, – пробормотал он, но ту мне в лицо ударил яркий свет, и видение растаяло, а мое сознание уплыло, внезапно растеряв все самообладание….

Проснулась я в комнате, но, явно, не в своей…. Было очень тепло, пахло цветами и свежестью.

Читайте журнал «Новая Литература»

Я встала и подошла к окну, откуда открывался вид на шумящую реку, берега которой служили почвой для множества кустарников и невысоких деревьев. День выдался пасмурный, всё небо было затянуто тучами.

-Ты хорошо себя чувствуешь? – в комнату вошел парень. Увидев его, я вскрикнула от неожиданности – призрак?! – Не волнуйся. Ты заблудилась в лесу, я случайно наткнулся на тебя, но твое пение я слышал. Это ведь ты пела?

-Д-да, – запинаясь, пробормотала я. Невероятно. Это же парень – точная копия призрака, даже голоса одинаковые! Невозможно.

-Как же ты забрела так далеко в лес?

Я рассказала ему о походе, о странной истории, о голосе, за которым я шла. Но, подумав, решила не упоминать о своих видениях.

-Жаль, я не нашла того, кто пел, – пробормотала я, опускаясь на кровать.

-Ну, как сказать…, – парень улыбнулся, – конечно, скорее, это я нашёл тебя.

-Что?

Вместо ответа парень пропел строчку той песни, что я слышала ночью.

-Это пел ты?

-Да, но я не думал, что меня услышат.

Признаться, я была рада, что мой любимый голос, человек, который им звал меня во снах, оказался не призраком, а реальным парнем.

Когда я звонила подругам, они долго возмущались моей глупостью, но услышав просьбу не ждать меня, сразу заинтересовались, кого же я встретила в лесу.

Я прожила у своего нового знакомого около недели, за которую мы стали очень близки. Но, когда мы собрались уезжать, я, все-таки, увидела призрака. Он сидел на дереве и улыбался мне. Я была благодарна ему и улыбнулась в ответ. Так, значит, призрак на самом деле существует…. Скоро он немного уменьшился и превратился в большого черного ворона. Взмахнув огромными крыльями и издав карканье, похожее на смех, который я слышала в нашу первую встречу, улетел, оставив меня в реальном мире с тем, кого я любила и ждала все эти годы.

-Спасибо тебе, – сказала я вслед ему.

-Да не за что, милая, – услышала я тот же чудный голос призрака, прежде чем он исчез вдалеке.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.