Светлана Новик. Ангел на куполе (рассказ)

   Я скольжу по куполу древней церкви, ощущая все зазубрины и стыки между золотыми пластинами. Меня влечёт к себе вновь и вновь это открытое место, вознесённое к небу и стоящее на самом въезде в город. Может, потому, что у меня появляется именно здесь ощущение пространственности и  свободы неба, ощущение нашей с ним взаимопричастности. Впереди река, слышу её неровное дыхание, и речной порт. Рядом со мной спят древние легенды, такие  древние, как и сам город. Временами налетает ветер, чтобы их разбудить. Они оживают, послушные его упругим струнам, и мы вместе с ним слушаем их сказания…

Именно так всё и начиналось, ибо всё возвращается  когда-либо к своему истоку – это закон Вселенной. В такое же предрассветное время я здесь сидел и всматривался в облик города, готового колыхнуться в любую минуту навстречу свету. Город, так же, как и я, любит это время, когда утро только предугадывается  по выползающим из снов очертаниям крыш и деревьев, и ничто не пятнает восходящей чистоты будущего дня. Это время ангелов…

Отсюда я увидел одинокую фигуру, прилипшую мотком чёрной пряжи к перилам горбатого моста, а ветер трепал её, стараясь прогнать. То ли под напором ветра, то ли под напором своих мыслей фигура отлепилась от перил и стала  медленно продвигаться в город. Я ощутил тоскливое состояние безысходности, которое плескалось внутри у неё и уловил своей сверхчувствительностью биотоки отрешённости от физиологической оболочки. Сходные биотоки я улавливал от людей, приговорённых к смертной казни, в последние часы их жизни. Это как электрический треск двух несовместимостей в целом: угасание жизненных функций и приготовление к отмиранию и возбуждающая жажда  продления  своей сущности. И чем ближе отмирание, тем безысходнее эта жажда.

Когда чёрная фигура поравнялась с церковью, я

спустился с купола, чтобы её сопровождать. За сотни тысяч километров из космоса я могу уловить биотоки отрешённости от любой живой сущности – будь то собака, ребёнок, женщина или мужчина, но распознать их можно только вблизи по разному эмоциональному уровню. Так вот в этой сущности заключалось не младенчество юности, а зрелость. Это был юноша с глазами-провалами в свою беду, бледный и худощавый. От всех неприятностей он пытался отгородиться высоко поднятым воротником и синеватой от холода рукой с подрагивающими пальцами. Они, занемевшие и бледные, пытались оттолкнуть навалившийся на него мир. Понимая, что такие попытки ни к чему не приведут, он убыстрял ход, чтобы спрятаться в свою скорлупу. Увлечённый мыслью, что же  с ним, я не сразу распознал враждебные звуки: фых- фых- фых. Тёмная шерстяная сущность явно оттесняла меня от юноши, скалилась, испускала искры и злобно сверкала прорезью глаз на мохнатой роже. Из начинающих… Помня о своей профессии, я решил не отступать. Вот так втроём мы двигались по аллее Героев, а потом нырнули в арку и оказались в скорлупе, где было невыносимо тесно, но существовало всё, необходимое для биологических процессов: вода, очаг, пища. Почему люди предпочитают простору скорлупу?

Мохнатость заурчала и улеглась в самом углу, понимая, что темнота ей покровительствует, я же взлетел на люстру, чтобы удобнее было заглядывать отрешённой сущности в глаза-ущелья. В этой скорлупе витала цветущая смесь  словесных формул и образов, сочных, как плоды манго; остепенившихся и обузданных фраз, стряхнувших с себя пыльцу стандартности, обновлённых резкостью ума премудростей, выпуклость сравнений и весомость эпитетов. Здесь  чеканилась словесность, – это я установил безошибочно. Ещё курилась позитивная энергетика над стопкой распечатанных листов, где завиток к завитку сплелись в единый венок ясность, гармония и  мысль.

На столе шуршали  белыми крыльями чаек сотни писем, хотя они были составлены разными уровнями ума и звучали на разные голоса, весь смысл их сводился к одному слову: отказ, что для моего подопечного приравнивалось к казни. Одни важно скандировали: нет средств, нет средств! Другие шептали, как заговорщики: мы бы охотно, но… Третьи уклончиво: попробуйте так. Четвертые откровенно: книги о Марке Шагале уже есть. Откровенность хороша, но не в кандалах наглости. Они мне напомнили одного юбиляра, который искренне был удивлён подарку: зачем мне книга, книга у меня уже есть!

Автор вскочил и забегал по узкой скорлупе пространства, от его тоскливости я начал задыхаться и приоткрыл форточку.

–  Что сделать мне ещё, чтобы мой ребёнок задышал?  Задышал и шагнул в мир?

Я заглянул  ему в глаза и содрогнулся: сколько там тоскливого отчаяния – нет дна!

– Не мучь себя! У  тебя есть достойный выход! – оживилась мохнатая сущность, видимо, продолжая начатый между ними диалог.

–         Это не выход! Это тупик! – повторил автор мои слова, а серость из угла зашипела и съёжилась. – Он без тебя погибнет, так и не задышав и не научившись ходить…

Автор трепетной ладонью прикрыл титульный лист, на котором символически отразилась его фамилия и имя под заветным названием романа. Всего одно слово, но слово равнялось целым эпохам. Многие не знают таких слов, в которых вмещаются Галактики, а этот юноша знал… Я не прочёл его, я прочувствовал: свершение. Скорлупа чуть озарилась и раздалась в стороны, а я мог расправить крылья.

Автор подбежал к говорящим письмам, сгрёб их небрежно и бросил в камин. Он поджёг их ненавидящим взглядом, бумаги задымились, задышали жаром и возмущённые формулы – атрибуты чиновничьего мышления стали корчиться и очищать воздух города от шаблонов. Какие мысли навевает огонь? Для натур неглубоких и склонных к фобиям – это мысли о назначении ада,  для  глубоких натур –  мысли о родовых понятиях выживать с честью. Я клянусь, уже видел в нём это желание выжить с честью!  Хвостатая серость клубком подкатилась к его ногам и зашепелявила:

– Бедная головушка, ты страдаешь, и для кого? И ради чего? Ради вот этой стопки бумаг?

Юноша опустил руки, глаза и плечи, потом заговорил так тоскливо, будто шуршание последних листьев:

– Я увидел на его полотнах летающих людей и просто обалдел от искренней гениальности. Как это верно схвачено: над снующими и ползущими есть ещё люди, которые умеют летать! Мне хотелось донести это чудо до всех, я написал об этом, но, оказывается, такое открытие никому не важно!

В огне завопили, завыли  ответы чиновников всяческих рангов из  многих министерств.

Злобствующая серость воздела крючки-лапки к потолку и запричитала:

–         Сожги его! В огонь ребёночка, чтобы не мучил тебя!

Никому не нужен твой роман. Зачем каждодневная казнь?

Читайте журнал «Новая Литература»

Юноша потянулся дрожащей рукой к роману. Я дунул ему в лицо освежающее рождение утра и выкрикнул:

–  Ты не смеешь убить его, четыре года вынашивать для того, чтобы убить?

Автор хмельно и беззаботно расхохотался, чем напугал меня, огонь и утро.

–  Смею! Я не могу видеть, как ему отрезают ручки, ножки. Как пронзают костяными иглами  резонной мудрости. Как это правильно: уйти от ненавистного мира и забрать его с собой!

Юноша бросился к дивану и достал из тайника « макара», а серость уцепилась за его рукав, запрыгнула на плечи, льстиво заглядывала в глаза.

-Уйти! – скрипела она, – Туда, где нет проблем, нет осуждения и непонимания! Долина покоя…

Автор плотно сомкнул веки, сжал до онемения пальцев ствол. Я пронзил светом мохнатую сущность, и ей снова пришлось ретироваться в угол.

Что тут сказать? Непреложный статус свободы Вселенной в том, чтобы делать выбор, но целое искусство – делать правильный выбор! Человечество принимает решения ежедневно, ежечасно – чаще всего на  субмолекулярном уровне, не догадываясь, что подчиняется таким образом  внеземным законам притяжения и гармонии. Сила моего спасения – в убеждении. Добро не может размахивать кулаками, пинать, ставить на колени  и даже гуманно нейтрализовать. Это зло прячется таким образом в личину добра. Я начал так:

–  Уйти – это покинуть поле битвы! Все сражаются плечо в плечо, а ты струсил!

–         Этот роман – твоё безумие и проклятие эпохи! Ты потерял ради него работу, помнишь, как ты испугался, что не сможешь его дописать?  И тут же бросил работу! Ты ушёл в него от жизни, от жены, от друзей! Они предупреждали, что такое наваждение ни к чему полезному не приведёт.

–          Человечеству нужны не только полезные вещи! Ему нужна страстность и бескорыстие. Неполезная щедрость и риск, – повторил он мои слова и задумался.

–         Между миром и творчеством я выбрал последнее. Роман завладел каждой клеточкой моего мозга, пропитал мою кровь. Я болел его младенческими болезнями несовершенства, меня лихорадило от его намёков, бросало в пропасть от досады собственного немастерства, я не раз всходил на костер его острых суждений.

–          Избавься от него! Живи спокойно!

–         Избавиться нельзя, настолько глубоко это в тебе застряло. Когда ты его творил, он также лепил тебя! Враг говорит тебе: избавься от него, но он прекрасно знает, что это значит – избавиться от самого себя!

–         Покой вечности прекрасен, это покой забвения! – шептали из угла.

–          Не будет тебе покоя в вечности, так и знай! Ибо ты оставляешь долг предназначения  на этой Земле!

–   Какая глупость размышлять о том, что будет после? Не  все ли равно?

–         Не верь ему! Твоё настоящее напрямую связано с бес

–         конечностью. Оставишь долги – будешь вечно мучиться там!

–         Ха-ха-ха! Твоё сердце, лёгкие, сосуды умрут вместе с сознанием. Закрыл глаза – темнота, нет ощущений, ничего нет. Кто видел душу? Нет её, следовательно, нет  жизни в вечности. Нет долгов и укоров!

–         Это мировоззрение скалы или куска древесины, но в каждой живой клетке заложена программа вечной жизни, будь то растение или морской гребешок.

–         Так что же – человеческое восприятие да такой степени  не развито, что его можно приравнять к растению?

–         Эпохи цивилизации уничтожали с упорной настойчивостью его интуицию, пока не свели к нулю.

Мой оппонент покряхтел, подумал, что пользы от возвышенных дебатов будет меньше, чем от житейской премудрости, и начал так:

–         Ты готов к тому, что в тебя тысячи раз будут плевать, тысячи раз оттолкнут? Обычный человек умрёт один раз, а ты  будешь умирать  столько раз, сколько будут уничтожать твой роман!

–         Не готов…

Юноша прикрыл глаза, его плечи нервно вздрогнули, он передёрнул ствол и приставил к виску. Мохнатая сущность вознеслась над ним и вонзила зеленоватые от яда когти в его мозг. Передо мной мелькнула расчерченная по клеточкам карта его души. Яркие клеточки в ней мерцали, потом гасли, и их становилось всё меньше. Я вдохнул в эту гаснущую душу новую мысль.

–         Смерть – это отказ от испытаний на прочность, от удивительных встреч, новых ощущений и удач. Смерть – это предательство к самому себе! Ты же не любишь предателей!

Клеточки души перестали гаснуть – остановили отмирание, а я прижался к стеклу, за которым бледнело торжество дня.

–  Я не хочу быть предателем! – он отвёл ствол в сторону.

Я прижал его горячую голову к своему плечу. Какая там царила знойная пустыня! Какие проносились ураганы! На висках автора выступили крупные капли пота, но не растекались, а были словно приклеенные. Мохнатая сущность злобно зыркнула на меня и завизжала:

–         Ты умрёшь все равно! Так лучше сейчас – в ореоле мученика, чтобы быть притчей на устах у всех! Чтобы стать тайной!  Исключительные люди должны иметь в будущем Тайну своей смерти!

Юноша дрожащей рукой  снова приставил ствол к виску. Я своего врага явно недооценил, он был знаток человеческих падений и отлично знал скользкие места, где может споткнуться сознание. Я  чуть надавил на  приверженность  автора к гордости:

–  Так не уходят из жизни, так уползают! Твоя книга жизни раскрыта на первых страницах, неужели не хочется прочесть до конца?

Злобная сущность  плевалась и сверкала  угольями глаз, но разумность и ясность были моими помощниками.

Юношу перестало лихорадить, в его глазах-ущельях мелькнул свет разумности, и он уверенно задал свой вопрос:

–         И мне будет трудно?

–         Будет! Но ты не станешь предателем по отношению к своему детищу! Сила в том, чтобы не уйти!

В дверь настойчиво позвонили. Юноша встал, спрятал «макара» под диванную подушку и пошёл, пошатываясь, открывать дверь.

–         Я вернулась! Не могу предать всё то, что было между нами!

Но её лживые запястья, довольные губы и мерцающие накрашенные глаза говорили, вопили о том, что она уже предала.

–  И потом – вдруг ты гений, в самом деле?

Утончённый расчёт, будто лёгкий шёлк, обвивал и пеленал её уверенную фигуру. Изгибы локтей, выпуклости груди, чуть задержался на продажных бёдрах и коленях. От подъезда отъехал «бьюик», распугивая воробьёв и лужи. От автора это тоже не укрылось. Юноша  вдавился в диванную мякоть и стал наблюдать за женой. Она искренне надеялась, что проучила его, но не знала, что ему дано иное видение людей, как всякому писателю. Жена внесла в скорлупу запах чужой успешности, сытости и гнилостный привкус предательства. Он не шелохнулся, а она старательно связывала оборванные ссорой ниточки, умело поднимала сползающие петельки и так была увлечена, что не замечала его неприветливого молчания.

– Проголодался, небось, без меня! Одними цитатами и питался! – она прижала его горячую голову к своей неискренней груди, он не протестовал. – Обалдел на радостях, что ли? Приготовлю любимый твой омлет с сыром!

Она вышла на кухню и  по-деловому загремела посудой.

Выстрел раздался, как хруст сучка под  уверенной ногой, и свершилось непоправимое. Ибо всё на свете поправимо, кроме смерти…

Мой враг, увенчанный долгожданным успехом, торжествовал и повизгивал от сладострастия. А в моё бесплотное тело вливался расплавленный свинец и застывал тяжестью. Я еле волочил по земле свои набрякшие крылья, а ноги сковывала жуть. « Я не умею понять людей, как же мне их спасать?  Возможно, чтобы понять их, надо стать человеком? Бесплотным ангелом быть намного проще!» Так я размышлял тогда…

Я скольжу по золотому куполу, ощущаю живое тепло в себе – скопление бескорыстной радости людей, слушаю  древнее поверье, которое несёт ветер с Вала и просторов Десны, и ко мне всё чаще приходит решение обрести плоть, чтобы испытывать многогранность мира. Но всегда останавливает мысль: справлюсь ли я ?

 

5.02.09.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.