В. М. Зимин. Время (эссе)

         Слушаю по радио «Разговор с Владимиром Путиным». Дельные, в основном, вопросы, дельные ответы. Кажется перебором чересчур пристальное внимание, что уделили «навальным» и прочей записной дешёвой оппозиции и её митингам. Много чести для «пятой колонны», этим проплаченным Западом манипулянтам, теперь обрабатывающим полученный аванс. Собрать толпу в мегаполисах дело не такое уж хитрое, бездельников, отщепенцев и скандалистов там всегда хватает. Тем более сейчас, в век NET и «социальных сетей». Пена… «Собака лает, караван идёт». Стоило бы цыкнуть, указать место, посоветовать псам не покидать подворотни, им же для лая предложили площади, пусть и Болотные. Слишком много чести для вырожденцев…

Но вот голос молоденькой девочки, кажется, из Пермской губернии. Плачется об отмене зимнего времени, просит вернуть стрелки часов, жалуется, что у них там все болеют. Премьер почти с ней соглашается, говорит ― «нужно подумать, действительно что-то не так».

Всё так, г-н Премьер. А вот почему. подумать действительно стоит.

Тысячелетия Россия жила в отведённых ей Господом Богом временных рамках и всегда была на первых ролях в мировой истории. Случались моры, но в общем не болела и никаких «адаптивных» недугов ещё и в ХХ веке не знала. Хилым, слабым, нервным народ наш никогда не был.

Беды начались на Западе, начались тогда, когда Homo решил, что поумнел настолько, что может соперничать с Богом и жить по собственным установлениям. Они казались ему такими разумными, на деле же оборачивались новыми напастями, вплоть до катастроф. Родились пустыни ― там, где их никогда не было; утратили плодородие земли; в городах стало нечем дышать; отравили воду, под землёй тоже, не только в реках и озёрах; задушили реки гидростроем, плотинами и дамбами; продолжают сводить леса; катастрофы на атомных АЭС, разливы нефти в океанах и на суше; пестициды, ядохимикаты, химия, генная инженерия, суррогаты вместо пищи, новые болезни, неслыханные прежде вирусы… Пришло время мутантов…

Живое стало умирать. Homo тоже.

         От магов на Западе родилась когда-то астрология. Стала  наукой, но осталась достоянием немногих избранных, чьими услугами пользовались и продолжают пользоваться правители и какая-то часть просвещённого истэблишмента. В народах она осела массой того, что сегодня называют суевериями и предрассудками.

Не то на востоке. Схемы Хэ ту, Ло шу, инь-ян и 5 движений (стихий), 8 гуа, 64 гексаграммы И цзин, календарный цикл Цзя Цзы ― это основы основ китайской космогонии, описывающей «Таинственное пространство», то есть пространственно-временной Континуум; всё это появилось в Китае в незапамятные времена и живо по сию пору. Ежегодники-альманахи с прогнозами на каждый день висят у двери едва ли не в каждой китайской семье. Там чтут традиции и Знание, полученное от мудрых предков. Востоку никогда и в голову не придёт вмешиваться в то, что они считают установлениями Неба, и что на самом деле так и есть. На Западе мудрецы были и есть, но их не слышат, а традиции давно утеряны, тут главный фетиш ―деньги.

Когда на Западе изобрели электричество, искусственное освещение вспыхнуло всюду. Перемешали День и Ночь, замесили очередной суррогат, быть может самый опасный в последнем столетии ― потому что касается он ритмов живого, тех самых биоритмов, которые нарабатывались тысячелетиями.

В первый же день творения Всевышний отделил День от Ночи, тем самым назначив время для трудов и отдыха. День ― для труда физического, чтобы добыть себе пропитание. Ночь ― для труда духовного, во сне ли или наяву. Ночью человек общается с Богом, неважно знает он об этом или нет. Для подавляющей массы людей происходит это во сне и ими не осознаётся, но только здесь человек восстанавливает силы, потому так важен сон, по сути, тоже труд, только духовный. Николай Заболоцкий скажет:

                                      «… Душа обязана трудиться ―

                                            И день, и ночь,

                                           И день, и ночь…»

Ночь, сумерки, рассветы и закаты… В эти часы виртуальность приоткрывается, становится доступней, чем обычно. Это время мыслителей, пророков и поэтов. Торгаш-чиновник-коммерсант украл эти часы у людей, изъял их из их жизни, подсунув взамен расцвеченную разбойничью рекламу. Она режет глаз, бьёт по ушам, разжигает сумбур в голове и вырывает из среды, коей живёт остальное Мироздание. Где уж тут не болеть и остаться нормальным…

Ночь, сумерки, рассветы и закаты… В крупных городах, тем более в мегаполисах, ничего этого давно нет. Их давно пора расселять. Только куда, если Западная Европа это, в сущности, один сплошной мегаполис? Быть может, в этом заключалась главная провидческая мысль Всевышнего, когда он, у истоков, щедрой рукой нарезал России её с трудом обозримые пространства? России есть куда расселять свои города, и моногорода в том числе, только что-то не приходит ей это в голову. Россия всё продолжает свои игры со Временем…

Двигать стрелки часов в России начали 1 июля 1917 года, тогда добавили к лету один час. В 1918 году добавили уже два часа. Вошли во вкус и в 1919 году перешли на зимнее время 16 августа (отняли один час). В том же году для РСФСР, а в 1924 году для остальной России, ввели поясное время; Москва отличалась от Гринвича на два часа (второй часовой пояс). Показалось мало и в том же году 16 июня декретом Совнаркома введено «декретное» время взамен поясного; летнее время там сдвинуто ещё на час вперёд. С тех пор мы в «декрете», и до недавнего времени Москва, к примеру, отличалась от Гринвича на три часа летом и на два зимой.

 

*    *    *

         Индустриальная урбанистическая часть общества находится в заложниках у чиновника-торговца-коммерсанта. Крестьянин фактически остался в стороне от этих игр со временем и сейчас, как и всегда прежде, его регламентирует петух. Этот сбоев не ведает и вся домашняя вольная скотина тоже, они живут в одних и тех же ритмах.

Индустриальная часть общества зародилась в ремёслах, но потом пополнялась, в основном, за счёт люмпенизированных земледельцев, устремлявшихся в города. Этому немало способствовали непрерывные войны, без которых человечество жизни себе не мыслило. Крен в сторону урбанизации с фатальной неизбежностью родил изобильную околонародную пену нахлебников ―  ростовщиков, бандитов, коррумпированных чиновников, СМИ, проституток, геев, хищных посредников, разномастных шоуменов и прочих бездельников. В городах свила себе гнездо культура; но и поп-культура тоже, одержавшая в конце концов над нею верх.

Бывший ремесленник, в душе нередко художник, стал пролетарием, сначала люмпеном, потом индустриальным обывателем, но художник от него ушёл, остался разнорабочий, пусть и высокой квалификации. «Индустриальных» нельзя слушать, у них всё нарушено, частью разрушено и уничтожено. Их нужно жалеть, им нужно помогать. Помогать заживлять лакуну в сознании, по сути, язву, что неизбежно рождается и прогрессирует на урбанистических отрезках пути блуждающего человечества. Этот трафик убийственен. Их нужно лечить, а российская власть всё норовит состряпать из них «активную сознательную часть общества». Напрасный труд ― из людей со сдвинутой психикой нельзя вылепить ничего сознательного. Будет то же, что и на Западе ― толпы демонстрантов на площадях, орущих чтобы им вернули вчерашний жирный кусок хлеба, не очень-то заслуженный.

Читайте журнал «Новая Литература»

«Индустриальных» ― уважаемых и высокооплачиваемых ― должен быть минимум, современные технологии позволяют это сделать. А высвободившуюся часть нужно возвращать к устоям, тогда они воспрянут. Путь тут единственный ― вырвать их из городов, вернув к земле, лесам, полям. Отдать им снова попранную в них свободу жить вольно жителем Земли в лоне остальных её жителей и вместе с ними. Только вольное общество может быть обществом сознательным: закон нормального общежития в мире со всем, что его окружает, у членов такого общества внутри, в крови; этот закон и руководит им в его движении по жизни. Запад давно миновал эту черту, для него без поводыря возврата к устоям нет.

Земля живет в назначенных ей ритмах 4,5 миллиарда лет. Может они и менялись, но на то была воля Творца. Нам давно пора усвоить, что кроме Уголовного и прочих изобретённых человеком хитроумных кодексов, есть другое Законоуложение, и оно главное, хотя и виртуальное. Прегрешения перед ним караются неотвратимо и незамедлительно. По этой причине, упаси Бог, дёргать Время. Может, потому и подбросил Всевышний человеку NET, достаточно сложную и вроде как виртуальную забаву и возможность ― приоткрыл перспективу. Чтобы Homo не чувствовал себя обделённым; чтобы совершенствовал свой разум; чтобы попытался вырваться из западни зашедших в тупик внутриобщественных отношений в своём социуме и в разных общественных укладах во взаимосвязях между собой; чтобы понял, наконец, трагизм ситуации, проистекающей из вопиющего разлада со средой своего обитания… можно долго продолжать эти «чтобы». И всё же ещё одно ― чтобы не лез в истинную виртуальность, неизмеримо более сложную, недоступную человеческому разуму, во всяком случае на нынешней ступени его эволюции.

«Съ нашей ли рожей в соборъ къ обедне»

или еще хлеще,

«Куда намъ съ посконнымъ-то рыломъ да въ красные ряды»

 

Это две русские пословицы от Владимира Даля. Надо знать своё место. И уж если России нужно знать место, то лукавому Западу подавно. Ох уж этот высокомерный чванный Запад, не признающий никакого другого языка кроме силы. Он всегда считал и продолжает считать мирные народы в своём окружении быдлом, варварами, потому и приспособил под себя эту известную римскую формулу: «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку». Формула верна в философском понимании и применении, но из-за однобокости и узости западного мышления стала на Западе квинтэссенцией лицемерия. Только инфантильность мешает Западу понять, что все давно уже разобрались в хитросплетениях его дипломатии, скрывающих за демагогией о «демократии», «свободах» и «правах человека» истинные цели. Они заурядны и примитивны, эти цели: власть, выгода, привычка жить сибаритом невинное желание навечно остаться барином. Запад всегда был инфантильным и другим быть уже не может. С этим приходится считаться и быть сильным, чтобы не попасть, как Югославия, под западный каток. Запад сейчас сильнее остальных в нашем мире, но эра его заканчивается ― ложь, лицемерие, сытость, бездуховность съедают его изнутри. Ложь ― как и всегда ― уступает место Правде.

                                     *    *    *

         А что же наша пермская девочка и остальная её компания страдальцев, тоскующих по «резиновому» времени? Факт этот сам по себе поразителен. Это свидетельство того, как чутко Homo реагирует на бесцеремонное вторжение в установления Всевышнего. Насколько он пластичен и как, по сути, мгновенно, он откликается на сбои в хронографе…

Не поддавайтесь на уговоры, г-н Премьер (народ надеется, с 2012 года ―Президент), хнычут молодые нытики. Через несколько лет она вернутся в постулированные Всевышним временные рамки и забудут о своём нытье. Конечно, вернутся по спирали, заплатив цену за пребывание в чужом и чуждом времени, где их никто не знает, ― болезнями и укороченными жизнями. Это паства, а пастве всегда был нужен пастырь, без него она не знает куда брести, без него она барахтается и гибнет в сетях своих плохо обузданных эмоций, несбыточных желаний и неизбежных заблуждений.

Ночь, сумерки, рассветы и закаты… Время для раздумий. Пусть думают. Пусть чаще встречают Солнце и Луну. Когда они их услышат, их рукам не захочется тянуться к выключателю, чтобы заменить этот волшебный шёпот ненатуральным светом и бабахающим как в перестрелке рэпом и «металлом», тот тарарам, который они сегодня бездумно называют «музыкой». Пробьёт их час ― они осознанно выберут гармонию и музыку сфер. Теперь можно и детей заводить, и дети будут что надо.

«…Тишина, ты лучшее

            Из всего, что слышал…»

                                                                   Борис Пастернак

         Пора возвращаться России в самостоятельность и прекратить играть в эти западные игры ― то в коммунизм, то в капитализм, то в демократию… Это от недомыслия, от забвения традиции и плохой грамотности, от оглядок заскорузлого чиновника и неумного правителя на Запад. И уж конечно надо позволить жить России в том Времени, в котором она жила тысячелетия и в нём обрела своё ментальное пространство. В нём стала Россией.

сентябрь 2011 года

Степная

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.