Амалия Санамян. 8 марта (эссе)

-Где настоящие женщины?- спросил меня знакомый. -Те хрупкие и ранимые создания, которых хочется защищать и беречь? Где они, потерянные в мегаполисе?…

Интересный вопрос: и правда, где они? Мужчинам в современное время всё труднее разобраться во вездесущих «бизнесвумен» и «бизнеследи», тем паче увидеть в них обычных женщин. Нынешняя жизнь задаёт другие порядки и заставляет прятать за скорлупой железной брони нашей силы привычные, женские радости. Всё чаще мужская половина нашей планеты дарит подарки в Международный женский день не потому, что мы являемся прекрасными розами, а потому что так надо.

Да, сами истоки праздника трактуют нам представлять перед собой трудящуюся и деловую женщину. Когда-то, в далёком 1908 году Нью-Йорк озарился митингом социал-демократической женской организации, говорившей о равноправии мужчин и женщин. Потом уже была Клара Цеткин, которая на конференции в Копенгагене в 1910 году выдвинула предложение учредить Международный женский день. Далее пошла эмансипация и кричащий феминизм: идея интересная, хотя слово отталкивающее. Но теперь давайте вернёмся к митингу 8 марта и Кларе Цеткин с её идеей праздника. Бедные женщины Америки просили во время своей демонстрации о сокращении рабочего дня, равных прав в оплате труда с мужчинами и предоставления избирательного права. А госпожа Цеткин предполагала, выдвигая идею, что этот день отнюдь ли станет поводом подарить цветочек: это должен был быть день митингов и шествий, во время которых женщины привлекали внимание общественности к своим проблемам.

А теперь окунёмся в современность. Демонстраций на улицах мы не наблюдаем, а сокращение рабочего дня- да мы сами, женщины, с головой уходим в работу, набираем лишнее время. Единственное, что осталось верным: мы имеем избирательные права. Мы настолько далеко ушли от того, что хотели когда-то простые женщины, что уже и сами не понимаем сути праздника. Что нас так влечёт: жажда наживы? Независимость? Способ доказать, что мы не хуже мужчин? Позвольте, многие великие женщины уже доказали и продолжают доказывать, что леди во многом опережают джентльменов.

Сейчас некоторые могут решить, что я призываю представительниц прекрасной половины человечества не работать. Ни в коем случае! Заработок нужен, при современной жизни мы ничего не сможем без хорошей работы и заработной платы. Речь о другом: о том, что мы сами, женщины, девушки, забываем какого это- быть настоящей Женщиной. В круговороте бешеного ритма жизни мы как белка в колесе не замечаем того, что всегда в нас так ценили и ценят мужчины: души и чувств. Мы настолько боимся порой показать слабину, что даже самим страшно становится. Скажите, дамы, ведь это так? Сильные мира сего- это наши мужчины, а мы так стремимся занять их место, что скоро и правда станем сами делать предложения руки и сердца, подтрунивая в своих беседах и форумах: «Эх, куда же подевались все настоящие мужчины?»

Уже давно сказали философы, что сила женщины- в её слабости. А ещё в мудрости и хитрости, прибавим мы усмехнувшись. Давайте чаще давать поводы нашим мужчинам быть мужчинами, показывать им, что нам нужна их помощь и рассудительность, пусть и в мелочах, ведь это так приятно, чувствовать поддержку. А то однажды, дорогие мои, можно обернуться и увидеть, что все наши сильные мужчины ушли, считая нас слишком самостоятельными и умеющими всё на свете.

P.S.  Надеюсь, дамы не обидятся на сей взгляд изнутри. Видя ту ситуацию, которая царит в современном непростом мире, я  попыталась оценить её не столько с позиции успешного и образованного человека, сколько с позиции девушки.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.