Ксения Сундукова. Новогодняя сказка

Жили-были на белом свете Дед Мороз и его внучка Снегурочка. И каждый год они должны были объезжать все города и дарить детям новогодние подарки. И вот, приблизился Новый 2014 год. Стали они по старому обычаю подарки готовить. Но вот беда – входит Снегурочка в большую ледяную горницу Деда Мороза, а он сидит печальный-печальный. Кинулась внучка деду на шею и стала расспрашивать его почему он грустит. Вот, что ей ответил Дед Мороз: « Милая моя внучка, дорогая Снегурочка, я грущу оттого, что останутся бедные дети без новогоднего подарочка».

-Почему? – спросила Снегурочка.

-Потому, что наступающий год – Год Лошади и раздавать подарки я должен в санях запряжённых тройкой лошадей, да и не простых, а белоснежных с золотыми копытцами. А у меня есть только олени.

-Милый дедушка, ты такой быстрый, что тебе стоит съездить в тридевятое царство и привезти оттуда лошадей.

-Мне не позволит сделать это моя доброта. Ведь для того, чтобы добыть волшебных лошадок мне придётся сразиться с тремя злыми драконами.

-Не печалься, дедушка, не кручинься, я найду богатыря, который поможет нам.

И пошла Снегурочка искать русского богатыря Михаила. Михайло был простым русским мужичком, но очень сильным и трудолюбивым – в его руках любая работа горела. Выслушал он Снегурочку, попрощался с родными и стал в путь-дорогу собираться – времени совсем мало осталось. Взял богатырь дубинку, сел на свою любимую гнедую кобылу и поехал искать тридевятое царство.

Въехал Михайло в лес и остановился перед огромным камнем. На нём было написано: «направо пойдёшь – к Бабе-Яге попадёшь, налево пойдёшь – невесту найдёшь, прямо пойдёшь – убитым будешь». Постоял богатырь, подумал и решил: «Невесту я и у себя в деревне найду; если прямо поеду, то в тридевятое царство попаду, но там ведь и убить могут, а поеду я к Бабе Яге, только она может подсказать, как мне драконов одолеть». И повернул он свою кобылку направо.

Долго ли, скоро ли ехал Михаил, как доехал он до избушки на курьих ножках. Слез богатырь с коня и попробовал в избушку войти, но она всё время поворачивалась к нему задом. Надоела ему эта беготня и он сказал: «Избушка- избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!». Заскрипела, закряхтела избушка, но послушалась богатыря и вошёл Михайло внутрь.

-Что тебе надобно? – спросила богатыря Баба Яга.

-Мне нужно драконов трёх одолеть, а не знаю я каким оружием надо воспользоваться.

-Помогу я тебе, богатырь, надоели мне эти драконы: летают над лесом, избушку мою любимую пугают. Ишь какая нервная она стала. На вот тебе меч-кладенец, подаренный мне самим Кощеем Бессмертным,  а дубинка твоя здесь ничем не поможет.

Поблагодарил богатырь старую Бабу Ягу и поехал дальше. Вдруг слышит он шум великий, как от сотен людей – то один из драконов летел. Еле успел Михайло подаренный меч выхватить, как началась битва страшная. Но вот пал после пятичасовой борьбы трёхглавый дракон и поехал Михайло дальше. И вдруг … задрожала земля, загудела, застонала – кинулся пятиглавый дракон на богатыря, началась битва страшнее прежней. Победил наш богатырь и второго дракона, и доехал он благополучно до царства тридевятого.

А кони белые, с копытами золотыми стояли в конюшне у третьего, самого страшного и хитрого из всех драконов. Не испугался Михаил, похитил коней и как на крыльях полетел домой. Оставалось ему не больше суток ехать, как случилась с ним большая неприятность. Устал богатырь после двух схваток и похищения коней и решил отдохнуть под яблонькой. И вот он слез со своей верной кобылы и заснул под той яблонькой сном богатырским.

Увидел дракон спящего богатыря обрадовался и подкрался поближе к нему, желая его спящим проглотить. И погиб бы Михайло, если бы кобылка его не заржала бы и не подняла шум. Вскочил богатырь и пешим кинулся на семиглавого дракона. Дрались они долго и наконец, одолел Михаил последнего дракона и с радостью возвратился домой.

Дед Мороз долго его обнимал, целовал и сказал: «вот тебе невеста – моя любимая внучка Снегурочка. Теперь я не буду таким одиноким, появится у меня и дорогой внучёк». И сыграли они в новогоднюю ночь свадебку. А все дети получили прекрасные подарки, добрый Дед Мороз никого не обидел.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.