Александр Федоренко. Кулинарная жизнь (рассказ)

Я очень хорошо помню эту женщину. Родом она из Парижа, с огненно-рыжими волосами, всегда мудрым взглядом и не принимающим всё близко к себе сердцем. У этой женщины было много талантов, и она была работоспособная, хотя в школе училась не лучше других. Очень хороший след она оставила в моей памяти, а особенно вкусный… Звали её Зое Бошам.

Я всегда говорил что этой женщине суждено было быть шеф-поваром какого-то французского ресторана, да хотя бы «Клад Моне», ибо готовила она божественно! Никогда в её доме не было самоубийства, как например у её соседки, у которой в холодильнике мышь повесилась. Всегда, приходивши к Зое на званый ужин, у неё были самые изысканные блюда, да и те только чтобы гостей побаловать. От её входной двери всегда пахло самыми различными запахами, потому что Зое была невообразимой экспериментаторшей на кухне.

Но вот, настал тот период, когда Зое пошла в ресторан, оценить еду (не лицемерить, а именно оценить!), которую подают в заведении «Бон шар». Кстати говоря, Бошам относилась к своей готовке крайне критично.

Она заказала «Lesmontagnesdel’Oural» и только хотела насладиться блюдом, как первая же вилка, вылетевшая из её рта, была переполнена не «Lesmontagnesdel’Oural», а какой-то бурдой, хотя внешне она вполне годилась назвать себя хотя бы блюдом…

– Официант! – позвала Зое.

– Да, – сказал официант, подойдя спустя несколько секунд.

– Вы называете это блюдом? – с приподнятыми бровями спросила Зое.

– Прошу прощение, а вы чем-то недовольны?

– Я, поскольку я очень хорошо разбираюсь в еде, не могу назвать это тем блюдом, что я заказала.

– Вам повезло, – сказал официант с загадкой в тоне, – На протяжении этой недели у нас действует программа «Сам себе повар», и я предлагаю «научить» того повара, что приготовил это блюдо, как надо его делать по-настоящему.

С пару секунд Зое пребывала в раздумьях, и только через полминуты сказала:

– Я согласна!

Она двинулась к кухни за официантом. Там ей выдали спец-одеждуи колпак. Кухня ни чем необычного из себя не представляла. К Зое подошёл молодой парень.

– Максимилиан! Гостья недовольна твоими «Lesmontagnesdel’Oural»! В чём дело? – спросил официант у повара. Тот виновато потоптался, – Во вход пошла наша недельная программа. Я доложу шефу, и вечером ты к нему заёдешь!

Правила показались Зое такими суровыми, что она быстро сказала:

– Нет, не надо к шефу! Он того не заслужил, он тоже человек, ошибаться может!

– Но… – официант посмотрел в недоумении на Зое, а потом сказал: – Как пожелаете.

– А программой я воспользуюсь исключительно в интересе.

Она прошла к плите.

 

* * *

Читайте журнал «Новая Литература»

Вечером того же дня, Зое сидела в своём уютном кресле, окутанная тёплым плетом, сидела и читала свою любимую книгу на ночь – «Сонник». Хотя читала она не внимательно, а всё потому что мысли у сегодняшнем обеде в ресторане никак не хотели покидать её.

«За всю свою кулинарную жизнь, я не встречал ещё такого человека, который смог приготовить «Lesmontagnesdel’Oural» за десять минут, да при чём так идеально, что была на уровне самого Ектора Хименеса-Браво! – тараторил с азартом шеф-повар ресторана «Бон шар» Зое, – Поэтому я предлагаю вам работу в нашем ресторане, а это и есть приз победителю недельной программы «Сам себе повар»!» Но Зое не оправдала ожидания шефа, и отказалась быть су-шефом. А шеф, ещё пока пребывавший в надежде увидеть эту женщину в списке работников, дал ей визитку на раздумье и «передумье».

Зое положила эту визитку поверх «Сонника» и начала читать в третий раз про себя:

«Ресторан ,,Бон шар”. Пригласительный талон на работу. Вход до 30.06.13г»

Зое посмотрела на настенный календарь. 15.06.13. Странно, ведь пригласительные на работу обычно выдают до конца лета… Ладно. Но что ж делать? Если пойти – обрести популярность и раскрыть всем свой талант, а если нет – остаться в покое старости до кончины. И то и другое хорошо, только второе Зое по душе больше. Но первое правильнее…

Не успела Зое заметить, как прошли уже эти пять дней, и настало 30. Раньше она не могла пойти – дела. Но вот настал день тот, когда приглашение заимело смысл и Зое пошла в «Бон шар».

Только она вошла в него, какой-то человек, стоявший у двери кухни скрылся за ней. Швейцар приветствовал её улыбкой. Зое тоже удостоила его интересом, ведь в прошлый раз швейцара не было. Она направилась к кухни, чтоб зайти в дверь, но её опередил шеф, вылетевший из кухни.

– Мисс Бошам! Как хорошо, что вы пришли!

– Я согласна работать в вашем ресторане, но при условии что вечером в семь часов вы меня отпускаете домой!

– Всё что угодно! Вы можете переодеваться, а потом ко мне в кабинет зайдите.

И он подошёл к человеку, который при входе в ресторан Зое, он забежал в кухню

– Ты свободен! – тот удалился. Вот зачем этот человек был нужен: чтобы донести шефу о приходе Зое в ресторан. Обстановка в «Бон шар» женщине постепенно начала нравиться.

– Ну-с, – сказал шеф, когда Зое зашла в его кабинет, – Что хотел сказать… Завтра День Рождения у одного очень известного человека. Зовут его ЕкторХименес-Браво.

Зое застыла в изумлении. Ектора? Короля кулинарии?! В «Бон шар»?!

– И вы, Зое Бошам, должны приготовить к его Дню торт. Именинный. Вы, как я знаю, сильны в кондитерстве?

– Да так, но…

– Вы сможете его удивить, – сказал спокойно шеф, угадав её мысли, – Будьте уверены.

 

* * *

Как и ожидалось, Зое справилась с этим заданием превосходно. Торт был огромным, высостой в полметра, на верхушке которого красовался Ектор с короной на голове. На торте было много надписей, тем, но основной был украинский проект «Мастер шеф», где Ектор был одним из судьев.

День Рождения удался на славу, а когда завезли торт, Ектор ахнул от удивления.

– Посмотрим насколько этот торт вкусный, – сказал Ектор, – Надеюсь его вкус будет равен его красоте.

Попробовавши всего лишь одну вилку торта, он бросил её, встал, подошёл к шефу и громко спросил:

– Кто его повар?

– Зое Бошам, – ответил шеф и позвал рукой женщину с огненными закрученными волосами.

– Я, ЕкторХименес-Браво, – сказал именинник, – хочу предложить вам работу, Зое Бошам и мировую славу. К тому же приглашение на мой мастер класс.

И Зое, не раздумывая, согласилась. Даже забывши о старости в тёплом кресле. Шеф же не был счастлив такой удачей Зое. И Ектор протянул билет Зое.

 

* * *

Следующим утром Зое уже была в аэропорту на рейс в Испанию. Пройдя все таможни и контроли, она поспешила к самолёту, но по дороге, колёсико её чемодана подвернулся под что-то, и почти всё высыпалось наружу. Не понимая, что могло подвернуть колёсико, Зое начала быстро собирать вещи. По пути она захватила валявшийся на полу билет и поспешила всё тем же курсом.

Показавши билет контролёру, она поспешила в коридор, который вёл на посадочную площадь самолётов, но её остановил всё тот же контролёр и сказал, что билет не настоящий.

– Что? – воскликнула Зое, – Абсурд! Он не может быть липовым, сам ЕкторХименес-Браво мне его дал!

Тут её толкнул кто-то и она чуть не упавши зацепила толкателя, что тот остался в её руке. И им оказался… шеф-повар ресторана «Бон шар»!

– Что вы здесь делаете? – воскликнула Зое и посмотрела на его руки. Там был крепко сжат билет Зое.

 

Через пару часов, Зое уже прибыла в Испанию. Оказалась, что это шеф от зависти к предложению Ектора, подставил под колёсико ногу, подменял билет и сам хотел бы лететь, но тут уже разрешил всё случай.

А ещё через пару лет, Зое переименовала свою фамилию на Хименес-Браво.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.